92.01 98.72
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
: 45 27 апреля 2024

Врач акушер-гинеколог Инга Вишнякова назвала главные угрозы женскому здоровью

Всю жизнь заботиться о молодых девушках и их репродуктивном здоровье – такое судьбоносное решение в далекие 90-е годы приняла одна из студенток Тюменского государственного медицинского университета

Врач акушер-гинеколог Инга Вишнякова назвала главные угрозы женскому здоровью
1009
5 минут

Всю жизнь заботиться о молодых девушках и их репродуктивном здоровье – такое судьбоносное решение в далекие 90-е годы приняла одна из студенток Тюменского государственного медицинского университета. Сургутянка Инга Вишнякова в профессии уже 34 года. Долгое время она трудилась в женской консультации и родильном доме, отделении патологии беременности и послеродовом блоке. Последние же 17 лет врач успешно возглавляет гинекологическое отделение Сургутской окружной клинической больницы. С корреспондентом «СТ» Инга Анатольевна поделилась, как пришла в гинекологию из-за увлекательных рассказов хорошей подруги, почему аппарат УЗИ много лет был на вес золота и с какими проблемами женщины сталкиваются сегодня чаще всего.


О деле жизни с любовью

– Почему из сотни направлений подготовки медицинских работников вы выбрали именно гинекологию?

– В институте у меня была подруга, которая работала акушеркой и планировала связать с этим всю свою жизнь. Она часто рассказывала мне, какая это увлекательная специальность, как важно помогать молодым девушкам и женщинам. Ее истории, безусловно, меня заинтересовали. На третьем курсе я стала посещать научный кружок по акушерству и гинекологии, где студенты изучали профессиональную литературу и выступали с докладами. Но самое незабываемое воспоминание из студенчества, конечно же, – первое посещение родильного зала. Когда ты своими глазами видишь рождение ребенка, понимаешь, что это настоящее чудо. 

На шестом курсе пришло время проходить интернатуру. Свою профессиональный путь я решила начать в родном городе – Сургуте. По распределению из Тюменского облздрава в 1990 году приехала трудиться в медсанчасть производственного объединения «Сургутнефтегаз». За год я попробовала себя и в родильном доме, и в гинекологии, и в женской консультации. А сдав экзамены, вернулась домой полноценным врачом. 

В родильном доме медсанчасти я проработала 16 лет. Я счастлива, что столько времени провела в нем: это замечательное место для врача акушера-гинеколога, моим руководителем была Лариса Дмитриевна Белоцерковцева. Благодаря ей я стала настоящим профессионалом своего дела. Однако, когда мне исполнилось 42 года, я поняла, что хочу развиваться не только в акушерстве, но и в гинекологии, все же это разные направления в медицине.

– В 2007 году вы перешли в гинекологическое отделение Сургутской ОКБ…

–  Да. Признаюсь, поначалу было страшновато. Постепенно при поддержке Евгения Анатольевича Краснова и Ирины Алексеевны Шиленко я стала осваиваться на новом рабочем месте. В 2015-2016 годах мне уже доверили возглавлять гинекологическое отделение СОКБ. Хоть сегодня я и мои коллеги занимаемся, в основном, гинекологией, об акушерстве все равно не забываем. Например, мы тесно взаимодействуем со специалистами Сургутского окружного центра охраны материнства и детства, а во время пандемии нам даже не раз приходилось принимать роды в инфекционном госпитале.

Болезни не дремлют

– Сколько пациентов ежегодно обращается к вам за помощью?

– В 2023 году мы помогли около тысячи женщинам. Отмечу, что мы редко занимаемся консервативным лечением, 97 % наших пациенток требуется хирургическое вмешательство. В день мы выполняем пять-шесть операций различной сложности. Преимущественно мы проводим эндоскопические вмешательства (путем проникновения к больному органу через естественные физиологические отверстия организма – прим. автора), лапароскопические операции с помощью прокола, а также гистерорезектоскопию, когда врач работает непосредственно в полости матки. 

К нам обращаются женщины разных возрастов. В молодые годы девушки чаще сталкиваются с воспалительными заболеваниями репродуктивной системы, бесплодием, угрозой невынашивания беременности, заболеваниями плода. С течением времени женщины уже начинают поступать с опухолями и различными менопаузальными расстройствами. Мы стараемся выявлять любые заболевания на ранних этапах, поэтому девушки проходят не одно обследование. Сейчас, конечно, в это сложно поверить, но в 90-е годы даже привычное нам ультразвуковое исследование было для пациенток и докторов сродни аттракциону. На весь Сургут был один аппарат УЗИ. Обследование с его помощью проводили исключительно, чтобы подтвердить двойню у беременной.

– Какие основные причины возникновения гинекологических заболеваний у девушек?

– На самом деле на женское здоровье влияет большая совокупность факторов, нельзя выделить что-то одно. Конечно же, это генетика, образ жизни, стрессы. Сегодня гинекологи на всех симпозиумах бьют тревогу и говорят о вреде избыточной массы тела. Если у женщины лишний вес, диабет второго типа и гипертония, то риск опухолей и нарушения менструации очень высок. Еще одна проблема нашего века – бесконтрольное употребление антибиотиков. Оно приводит к такой микрофлоре, что и не знаешь, как с ней бороться. К дисбактериозу влагалища также приводят современное синтетическое белье и ежедневные прокладки, пропитанные антибактериальными средствами.

Бороться нужно вместе

– Что изменилось в гинекологии за 34 года вашей работы?

– Полностью изжил себя медицинский подход «один пациент – один врач». Сегодня за жизнь пациента борется мультидисциплинарная бригада. В нашем случае у постели пациентки собираются гинекологи, урологи, реаниматологи, хирурги, онкологи, клинические фармакологи, врачи лабораторной диагностики и ультразвука и еще многие наши коллеги.

Благодаря появлению множества новых методов диагностики, например полимеразной цепной реакции (метод диагностики, основанный на копировании ДНК или РНК патогена в пробе – прим. автора), мы подробнее узнали о таких заболеваниях, как микоплазмоз и гарднереллез.

Особенно радует, что большинство пациенток сегодня – люди подкованные и осведомленные. Женщины задают грамотные вопросы о своем здоровье, стараются участвовать в собственном излечении. А, как известно, позитивный настрой и сильное желание выздороветь всегда помогают в борьбе с болезнью. 

Акушер-гинеколог Инга Вишнякова напоминает читательницам «СТ», что следить за своим репродуктивным здоровьем необходимо тщательно и регулярно. Каждый год женщины должны посещать медицинского специалиста, даже если их ничего не беспокоит, проходить осмотр молочных желез, шейки матки и ультразвуковое исследование органов малого таза, а также сдавать гинекологический мазок на флору




Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 17616
            [~ID] => 17616
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Врач акушер-гинеколог Инга Вишнякова назвала главные угрозы женскому здоровью 
            [~NAME] => Врач акушер-гинеколог Инга Вишнякова назвала главные угрозы женскому здоровью 
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/vrach_akusher_ginekolog_inga_vishnyakova_nazvala_glavnye_ugrozy_zhenskomu_zdorovyu_/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/vrach_akusher_ginekolog_inga_vishnyakova_nazvala_glavnye_ugrozy_zhenskomu_zdorovyu_/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 13.03.2024 11:18:50
            [~DATE_CREATE] => 13.03.2024 11:18:50
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 17697
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 17697
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17616:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17616:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17616:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17616:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => vrach_akusher_ginekolog_inga_vishnyakova_nazvala_glavnye_ugrozy_zhenskomu_zdorovyu_
            [~CODE] => vrach_akusher_ginekolog_inga_vishnyakova_nazvala_glavnye_ugrozy_zhenskomu_zdorovyu_
            [EXTERNAL_ID] => 17616
            [~EXTERNAL_ID] => 17616
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 17697
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 17697
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/vrach_akusher_ginekolog_inga_vishnyakova_nazvala_glavnye_ugrozy_zhenskomu_zdorovyu_/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 17616
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.01 98.72
: 45 27 апреля 2024

онлайн подписка