92.01 98.72
Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -4°
: 45 27 апреля 2024

Все увидят, всех проверят: журналисты «СТ» познакомились с работой Сургутского таможенного поста

Меньше чем через час в аэропорту Сургута приземлится рейс из Таджикистана, и мы заходим в пустую пока зону таможенного досмотра

Все увидят, всех проверят: журналисты «СТ» познакомились с работой Сургутского таможенного поста
2243
5 минут

Меньше чем через час в аэропорту Сургута приземлится рейс из Таджикистана, и мы заходим в пустую пока зону таможенного досмотра. Именно тут будут проходить пассажиры, в то время как сургутские таможенники проверят, что все ввозимое в страну разрешено и безопасно.

– Одним из основных направлений работы нашего таможенного поста является контроль за сопровождаемым и несопровождаемым багажом пассажиров международных рейсов, – рассказывает начальник Сургутского таможенного поста Тюменской таможни Игорь Галузин. – За 2023 год через международный сектор Сургута проследовали 863 тысячи авиапассажиров. Они летали в Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан, Турцию и ОАЭ. Осуществлен контроль 562 авиарейсов и 716 тонн багажа. Возбуждено 533 дела об административных правонарушениях.



Нюх не подведет

Сургутский таможенный пост – самый крупный в Тюменской таможне. Здесь несут службу 33 человека. И один спаниель по кличке Альма.

Почему спаниель, а не, предположим, овчарка? Собакам этой породы проще бегать среди чемоданов, чем представителям крупных пород. Да и нюх у них отменный.

Альма обучена искать запрещенные вещества. Как рассказал ее хозяин, старший государственный таможенный инспектор кинологического отдела Тюменской таможни Тариел Хергиани, способности собаки проверяются ежедневно. Она умеет находить наркотики буквально «на бегу».


И мы смогли в этом убедиться. Багажная лента с рюкзаками и чемоданами.  Для показательной тренировки в сумке был спрятан имитатор наркотического средства. Команда кинолога – и вот уже спаниель, ловко перепрыгивая препятствия, проверяет сумки. Еще мгновение – и Альма замирает, показывая, в каком именно багаже находится искомое запрещенное вещество. 

 В последние годы через воздушную гавань наркотики пытаются провезти реже, чем раньше. С начала года пресечена попытка ввоза в Сургут порядка одиннадцати килограммов «насвая».

Не вскрывая чемоданы

Вредные вещества – не единственное, что пытаются ввезти в страну международные пассажиры. Нередко «в подарок» везут национальные ножи, являющиеся запрещенным холодным оружием. Но чаще – продукты и алкоголь.


Сургутские таможенники напоминают, что привезти из другой страны можно не больше пяти литров алкоголя (при этом за каждый литр свыше трех надо уплатить таможенный сбор в размере десяти евро) и только пассажирам старше 18 лет. Также через границу можно брать с собой до пяти килограммов продуктов растительного или животного происхождения. Фрукты-овощи допустимо перевозить в любой таре, а вот продукты животного происхождения – только в заводской упаковке. То есть даже полкило «мяса на плов» привезти не получится.

Как же таможенники могут найти запрещенку, не вскрывая чемоданы? С помощью интроскопа. Это та самая лента, на которую мы ставим сумки при входе в аэропорт. Но если в здании аэровокзала смотрят, чтобы внутри не было того, что может представлять угрозу для безопасности аэропорта, на таможне осмотр более тщательный.


– Аппарат позволяет выявить то, что запрещено к ввозу или вывозу. Оружие, металлы, порошкообразные вещества... Оператор устанавливает степень детализации, чтобы рассмотреть все содержимое, – рассказал старший инспектор отдела таможенного оформления и таможенного контроля Сургутского таможенного поста Тюменской таможни Алексей Бутенко.

«Внутренний мир» груза видно на экране в виде разноцветных контуров. Каждый цвет – разный материал. Например, синим отмечены все металлические объекты. Размер не важен: будь это большой нож или крохотные язычки молнии рюкзака. Есть на экране оранжевые, зеленые и черные объекты. Наметанный взгляд моментально определяет, сменная одежда это и пара книг или же нечто, что может быть запрещено к провозу.



Радиация не пройдет

Во время перемещения по залу незаметно для пассажиров проходит еще одна проверка – на радиацию.

Неприметная арка посреди помещения – это комплекс для автоматического контроля за радиоактивными материалами «Янтарь». Человек, даже не сбавляя шаг, проходит через рамку, и сканер успевает сработать. Одновременно его изображение фиксирует и камера. Как рассказал ведущий инспектор отдела таможенного оформления и таможенного контроля Сургутского таможенного поста Тюменской таможни Денис Ржанников, попыток провезти в Сургут опасные радиоактивные вещества не было. Но были факты срабатывания системы на остаточную радиацию после прохождения человеком курса облучения от рака. Поэтому в таком случае таможенники советуют иметь при себе медицинские документы, подтверждающие факт лечения.


Просветят насквозь

Наверняка в художественных фильмах многие видели, как кто-то пытается перевезти нечто, обвязав вокруг тела или проглотив. Как сургутские таможенники предотвращают подобные попытки? Оказывается, на этот случай тоже есть прибор.


– На территории Сургутского таможенного поста Тюменской таможни установлен единственный на 13 постов региона цифровой сканер «Контур» для проверки людей с целью обнаружения запрещенных предметов. Буквально за несколько секунд возможно увидеть все, что находится на человеке или внутри полостей его тела, – рассказала ведущий инспектор отдела таможенного оформления и таможенного контроля Сургутского таможенного поста Тюменской таможни Яна Васильевых.

Фактически «Контур» – это большая рентген-кабинка. Надо зайти внутрь, встать на движущуюся платформу, и через несколько секунд оператор получит рентгеновский снимок в полный рост. Так можно обнаружить оружие, взрыватели и электронные устройства, пластиковые взрывчатки и наркотики, снаружи и внутри тела. Бывает, что пассажиры пытаются провезти деньги, обвязав банкноты вокруг туловища, это тоже можно обнаружить в «Контуре».

Отметим, что доля облучения в аппарате совсем низкая, до 1,5 мкЗв. Для сравнения: типичная доза естественного облучения, которое человек получает за время перелета из Москвы в Петербург, составляет 5 мкЗв.

Проверяют в «Контуре» не всех пассажиров: человек десять с каждого рейса. Это люди с гипсом, имплантами, протезами. И, конечно, те, кто вызывает подозрения.

...Пока мы осматривали помещение Сургутского таможенного поста Тюменской таможни, приземлился международный рейс. И когда в зал хлынули прибывшие пассажиры, мы не стали мешать работе таможенников.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 15486
            [~ID] => 15486
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Все увидят, всех проверят: журналисты «СТ» познакомились с работой Сургутского таможенного поста
            [~NAME] => Все увидят, всех проверят: журналисты «СТ» познакомились с работой Сургутского таможенного поста
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/vse_uvidyat_vsekh_proveryat_zhurnalisty_st_poznakomilis_s_rabotoy_surgutskogo_tamozhennogo_posta/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/vse_uvidyat_vsekh_proveryat_zhurnalisty_st_poznakomilis_s_rabotoy_surgutskogo_tamozhennogo_posta/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 23.10.2023 16:41:45
            [~DATE_CREATE] => 23.10.2023 16:41:45
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 15551
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 15551
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15486:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15486:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15486:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15486:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => vse_uvidyat_vsekh_proveryat_zhurnalisty_st_poznakomilis_s_rabotoy_surgutskogo_tamozhennogo_posta
            [~CODE] => vse_uvidyat_vsekh_proveryat_zhurnalisty_st_poznakomilis_s_rabotoy_surgutskogo_tamozhennogo_posta
            [EXTERNAL_ID] => 15486
            [~EXTERNAL_ID] => 15486
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 15551
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 15551
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/vse_uvidyat_vsekh_proveryat_zhurnalisty_st_poznakomilis_s_rabotoy_surgutskogo_tamozhennogo_posta/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 15486
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.01 98.72
: 45 27 апреля 2024

онлайн подписка