91.78 98.03
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
: 45 28 апреля 2024

Жизнь как история: об уникальной сургутской учительнице, посвятившей себя городу

16 октября отметила свой 90-летний юбилей отличник народного просвещения, заслуженный работник образования Ханты-Мансийского автономного округа, просветитель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, заслуженный учитель школы Российской Федерации Маина Прохоровна Сипайлова

Жизнь как история: об уникальной сургутской учительнице, посвятившей себя городу
4646
5 минут

16 октября отметила свой 90-летний юбилей отличник народного просвещения, заслуженный работник образования Ханты-Мансийского автономного округа, просветитель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, заслуженный учитель школы Российской Федерации Маина Прохоровна Сипайлова.

На встречу с заслуженным педагогом я шла с волнением. Маину Прохоровну можно назвать легендой сургутского образования. Почти 60 лет педагогического стажа, сотни учеников, среди которых есть кандидаты и доктора наук, медицинские светила, многие тоже стали преподавателями и теперь уже сами создают школьные музеи по примеру своего педагога.

И вот меня встречает милая, улыбчивая женщина невысокого роста, тоненькая, как девчонка, и очень элегантная, как истинный Учитель.



Рядом с легендами

А началась ее педагогическая биография в далеком 1956 году, когда выпускницей Тюменского педагогического института приехала работать в село Сытомино Сургутского района.

– Школа была маленькая, деревянная, с дровяным отоплением. Коллектив в школе был очень дружный. Нас, молодых учителей, было всего трое, и старшие коллеги к нам относились с вниманием, заботой, подсказывали и помогали. Я туда приехала преподавать историю, но часов было мало, поэтому я вела еще географию и иностранный язык. Тогда разговорной речи не учили, только склонения, спряжения, а это я могла, – с улыбкой рассказывает Маина Прохоровна.

Через год молодая учительница перевелась в родной Сургут. Работала в Красной и Белой школах вместе с теми учителями, у которых еще недавно сама училась: Михаил Яковлевич Бубновский, он преподавал литературу и историю; Мария Александровна Кайдалова преподавала химию, Нина Петровна Маковецкая, Аркадий Степанович Знаменский вел уроки астрономии. Это теперь именами этих людей названы улицы и учебные заведения, а для начинающего педагога они были просто старшими коллегами.

– И со мной еще работал Флегонт Яковлевич Показаньев – он вел физкультуру, с ним мы проводили вечера на исторические темы. И я заинтересовалась историей Сургута. В то время еще живы были участники Гражданской войны в Сургуте. И мы с учениками организовали поисковые группы, они ходили по домам и собирали воспоминания старожилов о Сургуте. У нас была фотогруппа, которая снимала еще сохранившиеся в то время купеческие дома, памятник Красным партизанам. Тогда на домах Сургута было десять мемориальных досок, и они все их сфотографировали, все эти фотографии хранятся в музее гимназии № 2, – с гордостью говорит Маина Прохоровна.

Она перечисляет прежние названия улиц, которых давно уже нет, вспоминает про первый в городе кинотеатр «Октябрь», а у меня в голове вертится: «Да она сама – живая история Сургута!»  



Создательница музеев

За свой рекордный учительский стаж Маина Прохоровна Сипайлова успела поработать в нескольких школах города и в каждой обязательно создавала школьный музей, где проводили уроки истории, тематические классные часы. Собирали экспонаты сами школьники, может быть, поэтому и знали предмет истории на «пятерку»?

Активно заниматься краеведением Маина Прохоровна стала еще в начале 60-х, когда работала в восьмилетней школе им. Гагарина. Директор Матвей Михайлович Малышкин предложил собрать материалы о сургутянах – участниках Великой Отечественной войны, ведь наши земляки сражались на всех фронтах, участвовали в битвах за Москву, Сталинград, на Курской дуге, освобождали города Европы. Весь собранный материал – воспоминания, документы, фотографии – школьники передали в уже созданный тогда Сургутский краеведческий музей.   

– Некоторые сургутяне передавали единственные фотографии своих мужей. Я помню до сих пор тетю Варю Кайдалову, она передала единственную фотографию мужа с фронта, которая у нее была, а он погиб, – вздыхает Маина Прохоровна. – Потом очень много нам родственники передали наградных листов с портретами Сталина, все это мы отнесли в краеведческий музей.

В 1974 году гагаринскую школу закрыли, и Маина Сипайлова перешла работать в школу № 6, где организовала небольшой школьный музей. Многие экспонаты в нем были уникальными. Маина Прохоровна до сих пор вспоминает маленькую деревянную шкатулочку, которую она выпросила у своей тети, а той шкатулку подарил на память Антонин Зырянов – один из первых сургутских коммунистов, когда она была еще девочкой. Однажды в Ханты-Мансийске проходил слет школьных музеев, и шкатулку как самый ценный экспонат увезли в окружную столицу. Там она и осталась, хранится в Музее природы и человека. 

        

В конце 80-х собралась уж было учительница Сипайлова на заслуженный отдых, да не тут-то было! Открылась в городе школа № 24, ныне гимназия № 2, и попросили Маину Прохоровну поработать там какое-то время, чтобы усилить педагогический состав. Придя в новые стены, она, как истинный учитель истории, начала и здесь создавать школьный музей. На дворе стояли «лихие 90-е», народ давился в очередях за ножками буша, коммунистическое прошлое было отринуто и, тогда казалось, навсегда забыто, а в гимназии на улице Декабристов маленькая хрупкая женщина по крупицам собирала историю города.    

Музей гимназии № 2 получил статус общественного, стал одним из лучших школьных музеев города. Много лет в нем проходили уроки истории и краеведения, которые многие выпускники помнят до сих пор.

– Маина Прохоровна, а вы сейчас на пенсии не скучаете? Все-таки столько лет в школе, с детьми…

– Мне некогда скучать, я и сейчас работаю. У меня дома много архивов, я работаю со своими архивами, передаю их другим учителям.

Сегодня вновь возрождается интерес к истории нашей страны, к краеведению. В школах проходят классные часы «Разговор о важном», для которых Маина Прохоровна подготовила уникальный методический материал по истории Сургута, им сейчас пользуются современные педагоги.

Она по-прежнему в строю и выполняет главную миссию настоящего учителя – нести знания детям. 

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 15662
            [~ID] => 15662
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Жизнь как история: об уникальной сургутской учительнице, посвятившей себя городу
            [~NAME] => Жизнь как история: об уникальной сургутской учительнице, посвятившей себя городу
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/zhizn_kak_istoriya_ob_unikalnoy_surgutskoy_uchitelnitse_posvyativshey_sebya_gorodu/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/zhizn_kak_istoriya_ob_unikalnoy_surgutskoy_uchitelnitse_posvyativshey_sebya_gorodu/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 01.11.2023 16:08:18
            [~DATE_CREATE] => 01.11.2023 16:08:18
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 15727
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 15727
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15662:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15662:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15662:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15662:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => zhizn_kak_istoriya_ob_unikalnoy_surgutskoy_uchitelnitse_posvyativshey_sebya_gorodu
            [~CODE] => zhizn_kak_istoriya_ob_unikalnoy_surgutskoy_uchitelnitse_posvyativshey_sebya_gorodu
            [EXTERNAL_ID] => 15662
            [~EXTERNAL_ID] => 15662
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 15727
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 15727
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/zhizn_kak_istoriya_ob_unikalnoy_surgutskoy_uchitelnitse_posvyativshey_sebya_gorodu/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 15662
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка