91.78 98.03
Дождь, Частично облачно
Частично облачно -6°
Частично облачно -2°
: 45 28 апреля 2024

Департамент городского хозяйства Сургута подвел итоги 2023 года

Результаты летней ремонтной кампании были озвучены на состоявшемся брифинге

Департамент городского хозяйства Сургута подвел итоги 2023 года
2665
5 минут

Результаты летней ремонтной кампании были озвучены на состоявшемся брифинге. Специалисты департамента городского хозяйства администрации Сургута озвучили информацию по основным направлениям своей деятельности.

– В целях комфортного проживания наших горожан ежегодно благоустраиваются дворовые территории, реализуются инициативные проекты, ремонтируются дороги и прочие объекты городского хозяйства, – отметил руководитель департамента Кирилл Киселев.

Краски лета

Надо отдать должное: работы по озеленению города нынешним летом проведены, действительно, масштабные. Только кустарников высажено порядка семи с половиной тысяч.

Улицы украшали около четырехсот тысяч цветов – это 38 локаций общей площадью 48 тысяч квадратных метров. Появилось и два новых цветника: в сквере на территории 36-го микрорайона и возле Свято-Троицкого кафедрального собора на проспекте Мира.

– Ежегодно цветочным оформлением охватывается все большая часть города. В летний период установили 1 084 элементов вертикального озеленения на 46 локациях, в том числе 117 новых цветочниц, – рассказал директор департамента городского хозяйства администрации Сургута Кирилл Киселев.

Еще одним элементом летнего украшения города стали 25 топиарных фигур. На транспортной развязке улиц Мелик-Карамова и Щепеткина появилась новая композиция «Семья медведей».

Велись работы и по поддержанию порядка на зеленых зонах. Например, газоны «отремонтировали», то есть заменили старый грунт и засеяли заново, на площади свыше полусотни тысяч квадратных метров. Такие работы провели на проспектах Мира и Комсомольском, улицах Рыбников, Гагарина и Просвещения.

Кроме того, подстригли 440 деревьев. Вдоль улиц, проездов, в парках и скверах, а это почти 272 гектара площади, трижды за сезон косили траву.

Мусорим...

Одновременно с благоустройством происходит и очистка мест несанкционированного размещения отходов. Санитарной очисткой, за которой следят службы департамента городского хозяйства, охвачено 512 тысяч кв. м. мест общего пользования. В том числе парков и скверов. С этой территории вывезено почти восемь тысяч кубометров мусора. Для понимания масштаба: таким количеством отходов можно засыпать шесть соток стандартного дачного участка 12-метровым слоем.

Так что пока говорить об излишней чистоплотности горожан не приходится. Как, впрочем, и предпринимателей. С контейнерных площадок Сургута вывезено более 17 тонн автомобильных покрышек. Руководитель департамента заверил, что план по вывозу будет исполнен в полном объеме. Тем не менее, по предварительным оценкам, утилизировать требуется еще порядка 49 тонн такого рода отходов. Как уточнил заместитель директора департамента городского хозяйства Вячеслав Адушкин, подрядчик собирает покрышки не только с контейнерных площадок, но и с выявленных мест несанкционированных свалок в черте города. После чего все отправляет на переработку.

– Большая часть автошин перерабатывается специализированной организацией в резиновую крошку, которая далее используется для подготовки покрытия детских площадок на дворовых территориях города, ؘ– сообщил Вячеслав Борисович.

Администрация города продолжает работу по приучению сургутян к чистоте. В 2023 году на улицах размещено 625 новых урн. Это в два раза больше, чем годом ранее. Установлено 50 скамеек.

Кроме того, до конца года планируется обустроить четыре туалетных модуля в общественных пространствах в дополнение к тем шести, которые есть сейчас.

В ожидании автобуса

Вскоре завершится  установка 23 новых остановочных комплексов, предусмотренных планом на этот год.

– Из-за вандализма часть остановочных павильонов тяжело, а порой и невозможно, очистить до прозрачности. В первую очередь, те, где стекла из композитных материалов. Поэтому было принято решение о планомерной замене старых стекол на новые. Они изготовлены из прозрачного каленого стекла, которое проще отмыть. В общей сложности заменить стекла планируется на 26 остановках, – рассказал Кирилл Киселев.

Еще 11 остановок, где навесные элементы полностью пришли в негодность, привести в порядок на месте невозможно. Их демонтируют и увозят на капитальный ремонт. После восстановления повреждений, при необходимости – замены стекол или освещения, все они вернутся на улицы города.

Дела дорожные

Директор департамента Кирилл Киселев сообщил, что в этом году удалось отремонтировать около 294 тысяч квадратных метров улично-дорожной сети. Из них в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» – 44 тысячи кв. м.

– Выражаю благодарность ПАО «Сургутнефтегаз», который ежегодно участвует в городской ремонтной кампании. В этом году предприятие провело ремонт на площади 67 тысяч квадратных метров дорог, – отметил Кирилл Киселев.

Также дорожники ликвидировали колейность на 121 тысяче квадратных метров дорожного полотна. Это весь объем колей, выявленных годом ранее.  

Кроме того, в рамках ремонтной кампании будет завершено устройство 2,3 км линий уличного освещения, отремонтировано 6,5 тысяч кв. м тротуаров и приведено в надлежащее состояние 13 внутриквартальных проездов.

Напомним, по первоначальным планам в 2023 году ремонту подлежали 14 проездов. Но подрядчик, который обязался привести в порядок шесть проездов, на одном из них, по проспекту Пролетарскому, не смог выполнить работу в установленный срок. Поэтому принято решение о переносе ремонта на этом участке на 2024 год. На остальных пяти участках подрядчика, хоть и с запозданием, но ремонт завершится в текущем году.

Зима будет

Уже завершены проверки снежных полигонов и техники подрядчиков в рамках подготовки к зиме.

– Все пять существующих полигонов готовы к приему снежных масс. Песко-соляная смесь для дорожного покрытия закуплена в достаточном объеме. Никаких рисков для предстоящего зимнего сезона мы не видим, – заверил Кирилл Киселев.

Напомним, с прошлого года в Сургуте применяется новый подход к зимнему содержанию дорог. В приоритете не количество выездов техники, а качество уборки снега. То есть перед подрядчиками стоит задача – обеспечивать нормативное состояние проезжей части улично-дорожной сети города в течение всего сезона. Заместитель директора департамента городского хозяйства Анна Коршунова уточнила, что в случае сильных снегопадов на дороги должно выходить максимальное количество снегоуборочной техники. Причем в первую очередь от последствий стихии будут очищаться основные улицы – для обеспечения проезда общественного транспорта. А уже затем – второстепенные дороги и внутриквартальные проезды.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 15388
            [~ID] => 15388
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Департамент городского хозяйства Сургута подвел итоги 2023 года
            [~NAME] => Департамент городского хозяйства Сургута подвел итоги 2023 года
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/departament_gorodskogo_khozyaystva_surguta_podvel_itogi_2023_goda/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/departament_gorodskogo_khozyaystva_surguta_podvel_itogi_2023_goda/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 18.10.2023 08:50:03
            [~DATE_CREATE] => 18.10.2023 08:50:03
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 15450
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 15450
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15388:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15388:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15388:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15388:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => departament_gorodskogo_khozyaystva_surguta_podvel_itogi_2023_goda
            [~CODE] => departament_gorodskogo_khozyaystva_surguta_podvel_itogi_2023_goda
            [EXTERNAL_ID] => 15388
            [~EXTERNAL_ID] => 15388
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 15450
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 15450
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/economics/departament_gorodskogo_khozyaystva_surguta_podvel_itogi_2023_goda/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 15388
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка