91.78 98.03
Дождь, Частично облачно
Частично облачно -6°
Частично облачно -2°
: 45 29 апреля 2024

Как предпринимателю Александру Волкову удалось получить миллион от властей

Сразу три компании удостоились внушительных грантов от Сургутской администрации в прошлом году

Как предпринимателю Александру Волкову удалось получить миллион от властей
16054
4 минуты

Сразу три компании удостоились внушительных грантов от Сургутской администрации в прошлом году. В период пандемии было решено значительно увеличить финансовую помощь местному бизнесу. 2,5 млн рублей досталось трем пока нераспространенным в городе производствам: два из них мебельные, третье – выращивание шампиньонов.




От простоя к пику популярности


Еще каких-то полгода назад Александр Волков и Сергей Журавский не знали, смогут ли поставить на ноги свой вновь открывшийся бизнес. Они столкнулись с тотальным падением спроса – за два месяца коронавирусного локдауна к ним не поступило ни одного заказа. И вроде производство качественное (до пандемии мужчины успели пройти обучение на одном из лучших лофт-предприятий страны – в Ростове), и товар эксклюзивный, да и еще и на пике трендов сегодня, но коронакризис оказался сильнее.

– Я давно шел к открытию собственного производства мебели. И только год назад все звезды наконец сошлись. Я встретил единомышленника, Сергея Журавского, и мы ввязались в этот бизнес. Но обстоятельства нас притормозили, – вспоминает начинающий предприниматель Александр Волков.

Не просто поверить, но сейчас мужчина рассказывает о недавних невзгодах, находясь в помещении собственного цеха. Пусть еще пока не обустроенного полностью, но уже вполне уютного. Древесные «лекала» стоят в ряд и готовы дополнить очередной лофт-стол для стильных апартаментов. Из-под станков, пусть пока и не отвечающих последнему слову техники, выходит очередной распиленный элемент будущей мебели или лестницы. Неподалеку выполняется декоративная заливка столешницы, а по соседству с ней рабочий стол с весами для расчета краски.

Надо сказать, стол – отнюдь не лофтовый. Пусть мужчины и сами производят мебель, для себя офисными атрибутами пока не обзавелись – все усилия идут на заказы. Впрочем, вскоре положение поправится: благодаря гранту в один миллион рублей от властей команда новоиспеченных мебельщиков и старый стол заменит, и современными станками обзаведется.

– У нас остро стоит вопрос усовершенствования оборудования, – продолжает наш собеседник. – Нам нужны мощное промышленное оборудование, вытяжные установки, рейсмусовый и шлифовальный станки, офисное оборудование с компьютером. Материалы также необходимы. У нас они привозные и дорогостоящие. Из древесины используем дуб, ясень, карагач, ведь клиентам нужны качественные изделия. Грант продвинул нас на год вперед. А так пришлось бы копить и выдергивать из оборотных средств. Это весомая поддержка от властей. 

 


Повезло не всем


Получателей грантов администрация определила в декабре. Для этого провела конкурс между начинающими производствами. Именно они были выбраны в качестве целевого получателя, ведь, как говорят в мэрии, такие направления бизнеса требуют больших финансовых вложений. Для получения гранта участники представили свои бизнес-проекты конкурсной комиссии. Обязательным условием для них было наличие собственных средств в размере не менее 15%, которые уже вложены в производство.

– Всего было подано шесть заявок. В результате предоставление грантовой поддержки одобрили трем проектам на общую сумму 2,5 млн рублей. По одному миллиону рублей получили два мебельных производства, и 500 тысяч рублей – производство по выращиванию шампиньонов, – прокомментировала начальник управления инвестиций и развития предпринимательства Светлана Петрик. – Рост мебельных производств, думаю, связан с развитием жилищного строительства в Сургуте. Такой товар становится все более востребованным у населения, и предприниматели, конечно, отвечают на запрос. Изготовление лофт-мебели – это эксклюзивный и интересный для города проект.

Не менее интересным и диковинным, чем изготовление лофт-мебели, стало для Сургута и выращивание популярных в гастрономии грибов. Производство запущено в прошлом году. При этом предприниматель Алексей Леденев уже успел заключить контракты с такими федеральными сетями, как «Окей» и «Магнит», а также наладил поставки в кафе и рестораны города. Впрочем, на фоне успеха отдельных предприятий в 2020 году, если оценивать обстановку в целом, то для малого бизнеса она была, мягко сказать, неблагоприятной. Не самые позитивные итоги отразились и в статистике. Прирост малого и среднего предпринимательства в отличие от предыдущих лет, показал отрицательную динамику. Прекратил свою работу 461 субъект, а открылось при этом 300.

– Для нас, конечно, прекращение деятельности любого предпринимателя – это потеря, – рассказала Светлана Петрик. – Предприниматели выпали из реестра по разным причинам: и коронавирусная инфекция, безусловно, оказала свое влияние, ну и политика налоговой службы: предприниматели, которые не работают, исключаются из реестра. Это две объективные причины, повлиявшие на снижение.

Прошлый год, без сомнения, провел заметную ротацию на рынке: для кого-то он завершил бизнес-поиски, а кому-то открыл новые горизонты. Герои этой публикации в непростой гонке сумели попасть в поток и даже запрыгнуть на волну. Не остались в стороне и власти, которые учредили для них актуальный вид поддержки. В этом году, кстати, он будет сохранен, и в марте станут известны новые условия получения помощи.




Прирост МСП в Сургуте в отличие от предыдущих лет в 2020 году показал отрицательную динамику. Прекратил свою работу 461 субъект, а открылось при этом 300

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 2881
            [~ID] => 2881
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как предпринимателю Александру Волкову удалось получить миллион от властей
            [~NAME] => Как предпринимателю Александру Волкову удалось получить миллион от властей
            [PREVIEW_TEXT] => Сразу три компании удостоились внушительных грантов от Сургутской администрации в прошлом году. В период пандемии было решено значительно увеличить финансовую помощь местному бизнесу. 2,5 млн рублей досталось трем пока нераспространенным в городе производствам: два из них мебельные, третье – выращивание шампиньонов.
            [~PREVIEW_TEXT] => Сразу три компании удостоились внушительных грантов от Сургутской администрации в прошлом году. В период пандемии было решено значительно увеличить финансовую помощь местному бизнесу. 2,5 млн рублей досталось трем пока нераспространенным в городе производствам: два из них мебельные, третье – выращивание шампиньонов.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/kak_predprinimatelyu_aleksandru_volkovu_udalos_poluchit_million_ot_vlastey/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/kak_predprinimatelyu_aleksandru_volkovu_udalos_poluchit_million_ot_vlastey/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:29:14
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:29:14
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 2013
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 2013
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2881:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2881:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2881:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2881:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_predprinimatelyu_aleksandru_volkovu_udalos_poluchit_million_ot_vlastey
            [~CODE] => kak_predprinimatelyu_aleksandru_volkovu_udalos_poluchit_million_ot_vlastey
            [EXTERNAL_ID] => 2881
            [~EXTERNAL_ID] => 2881
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 2013
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 2013
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/economics/kak_predprinimatelyu_aleksandru_volkovu_udalos_poluchit_million_ot_vlastey/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 2881
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка