91.78 98.03
Снег, Частично облачно -7°
Частично облачно -4°
Частично облачно -2°
: 45 29 апреля 2024

Почему большой компании важно развивать молодых специалистов и как это делают в ПАО «Сургутнефтегаз»

Привлечь новые таланты и обеспечить им светлое будущее – такую задачу ставят сегодня перед собой представители крупного бизнеса

Почему большой компании важно развивать молодых специалистов и как это делают в ПАО «Сургутнефтегаз»
3489
4 минуты

Привлечь новые таланты и обеспечить им светлое будущее – такую задачу ставят сегодня перед собой представители крупного бизнеса. На смену ветеранам производства приходят молодые специалисты. «Свежая кровь» несет с собой современные технологии и инновационные решения, органично вливаясь в трудовой коллектив. Это позволяет предприятию оставаться конкурентоспособным и успешным.

В Сургутнефтегазе к новичкам особое отношение. Ежегодно в главную нефтедобывающую компанию региона приходят около пятисот молодых специалистов и пяти тысяч молодых работников. Профессиональные наставники и активисты Молодежного объединения компании помогают им освоиться на производстве и за его пределами. В конце каждого года нефтяники подводят итоги своей деятельности и выбирают лучшее структурное подразделение по работе с молодежью. На традиционной встрече побывала корреспондент «СТ».

– Добрый вечер, друзья! Во всех конкурсах и соревнованиях всегда есть победители и проигравшие, первые и последние. В нашем же сегодняшнем мероприятии важны вовсе не места, а знакомство с тем, как организована работа с молодежью в различных структурных подразделениях ПАО «Сургутнефтегаз». Сегодня на предприятии работает старшее поколение нефтяников, ведут свою деятельность профсоюзный комитет, Совет женщин и Молодежное объединение. Все свои мероприятия наши общественные организации проводят с одной целью – сплотить коллектив, познакомить новеньких с компанией. И мне кажется, у них это отлично получается, – обратился к коллегам заместитель генерального директора ПАО «Сургутнефтегаз» по кадрам Михаил Кириленко. 


Есть на кого положиться

В Арт-кафе ДИ «Нефтяник» собрались активные и красивые. Девушки облачились в вечерние платья, парни – в строгие костюмы. По горящим глазам молодых нефтяников несложно понять: любые трудности им по плечу. Недостаток опыта компенсируют энергией, энтузиазмом, новыми идеями и смелыми планами.

Разобраться непосредственно в работе молодым сотрудникам Сургутнефтегаза помогают старшие коллеги. Со многими новичками по три месяца работают наставники. Именно они рассказывают о трудовых обязанностях, наглядно показывают, что и как, отвечают на любые вопросы. Найти же друзей и единомышленников в коллективе некоторым куда сложнее.

Адаптацией новых работников занимаются активисты Молодежного объединения ПАО «Сургутнефтегаз». В свободное от работы время они организуют обучающие семинары, тренинги по подготовке к научно-технической конференции, интеллектуальные игры и благотворительные акции. 

– В 2023 году мы отметили двадцатилетие Молодежного объединения и все проводимые мероприятие посвятили юбилейное дате. В общей сложности зарегистрировали рекордное количество человек – около четырех тысяч. Мы достигли всех целей, которые ставили перед собой в начале года. Пожалуй, больше всего мне запомнился конкурс по строительству снежных хижин «Иглу», одно из самых массовых наших мероприятий, – поделилась председатель Молодежного объединения ПАО «Сургутнефтегаз» Евгения Бессмертных.


Не забываем свои истоки

Соревнование среди структурных подразделений на звание лучшего по работе с молодыми – еще одно детище активистов. В течение года они следили за тем, какие практики адаптации новичков используются в структурных подразделениях компании, изучали отчеты, фото- и видеоматериалы. По итогу все, кто подал заявку на участие в конкурсе, получили объективную оценку от беспристрастного жюри. 

На традиционном молодежном мероприятии можно встретить немало знакомых лиц. Мы уже писали о «Робинзонаде», «Нефтяном рыцаре» и «Нефтяной королеве», а также о других конкурсах и соревнованиях ПАО «Сургутнефтегаз». Их участники не останавливаются на чем-то одном, а пробуют себя в разных ипостасях. Самые активные молодые специалисты получили заслуженные награды.

– Вот уже три года я активно участвую в деятельности Молодежного объединения и порой задаюсь вопросом: «А зачем мы все это делаем?». Ответ на самом деле очень прост. ПАО «Сургутнефтегаз» – огромная компания, работающая и в Якутии, и в Калининграде. У нас практически автономное производство от добычи нефти до сбыта сырья. Руководители компании вместе с первопроходцами еще десятки лет назад заложили добрые традиции, которые помогли в нашем непростом деле. Этот опыт необходимо передавать новому поколению, – считает председатель Совета молодежи НГДУ «Талаканнефть» Ростислав Савченко.

Для активистов Сургутнефтегаза 2023 год выдался особенно продуктивным. Они провели 35 мероприятий. Практически каждые две недели нефтяники радовали своих молодых коллег любимыми всеми конкурсами и встречами. Планы на новый год у членов Молодежного объединения компании не менее амбициозны.

– Мы хотим сделать наши мероприятия еще более качественными и запоминающимися, углубиться в каждое из них и проработать вплоть до мельчайших деталей. Все же проводить больше тридцати различных мероприятий в год – это большая нагрузка. Члены Молодежного объединения занимаются их организацией в выходные, и времени на обычный отдых у них остается мало. Поэтому мы немного оптимизируем план на будущий год, что, конечно же, никак не отразится на эффективности нашей работы, – отметил начальник отдела по реализации молодежной политики управления по работе с кадрами ПАО «Сургутнефтегаз» Иван Канарчик.

Лучшим структурным подразделением по работе с молодежью в 2023 году признано НГДУ «Сургутнефть». На втором месте – ПУ «СургутАСУнефть». Бронзу завоевали активисты НГДУ «Талаканнефть»

Фото: Максим Мошкин

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 16358
            [~ID] => 16358
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Почему большой компании важно развивать молодых специалистов и как это делают в ПАО «Сургутнефтегаз»
            [~NAME] => Почему большой компании важно развивать молодых специалистов и как это делают в ПАО «Сургутнефтегаз»
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/pochemu_bolshoy_kompanii_vazhno_razvivat_molodykh_spetsialistov_i_kak_eto_delayut_v_pao_surgutnefteg/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/pochemu_bolshoy_kompanii_vazhno_razvivat_molodykh_spetsialistov_i_kak_eto_delayut_v_pao_surgutnefteg/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 15.12.2023 13:46:33
            [~DATE_CREATE] => 15.12.2023 13:46:33
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 16441
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 16441
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 16358:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 16358:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 16358:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 16358:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => pochemu_bolshoy_kompanii_vazhno_razvivat_molodykh_spetsialistov_i_kak_eto_delayut_v_pao_surgutnefteg
            [~CODE] => pochemu_bolshoy_kompanii_vazhno_razvivat_molodykh_spetsialistov_i_kak_eto_delayut_v_pao_surgutnefteg
            [EXTERNAL_ID] => 16358
            [~EXTERNAL_ID] => 16358
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 16441
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 16441
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/economics/pochemu_bolshoy_kompanii_vazhno_razvivat_molodykh_spetsialistov_i_kak_eto_delayut_v_pao_surgutnefteg/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 16358
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка