91.78 98.03
Дождь, Частично облачно
Частично облачно -6°
Частично облачно -2°
: 45 29 апреля 2024

Ремонт спортивных площадок на проспекте Мира в Сургуте начнут этим летом

Современное резиновое покрытие, новые футбольные ворота и баскетбольные кольца, а также собственная воркаут-зона с тренажерами

Ремонт спортивных площадок на проспекте Мира в Сургуте начнут этим летом
1094
4 минуты

Современное резиновое покрытие, новые футбольные ворота и баскетбольные кольца, а также собственная воркаут-зона с тренажерами. Вот что в скором времени ждет любителей спорта и активного образа жизни в 34-м микрорайоне. О модернизации дворовых площадок позаботились собственники квартир в домах 53 и 55 на проспекте Мира. Активисты подготовили инициативный проект и обратились за помощью в администрацию Сургута. В мэрии идею горожан поддержали и уже начали реализовывать. 

Все могут сургутяне

С автором одного из инициативных проектов мы встретились прямо на спортивной площадке. Сегодня она мало чем отличается от других: небольшое поле в «железной клетке» с асфальтированным покрытием. Однако буквально через несколько месяцев объект полностью преобразится. Здесь не только растает снег, но и появится современное оборудование. Обновить спортивную площадку жители дома 53 на проспекте Мира захотели неслучайно. Во дворе гуляют много мальчишек и девчонок. Им нравится гонять мяч и бросать его в баскетбольные кольца. Родители решили сделать все возможное, чтобы спорт и дальше приносил их детям радость.

– В прошлом году наш активный житель по имени Эмерлан подошел ко мне и спросил: «А почему бы не сделать для детей хорошую спортивную площадку?». Наши ребята каждый день играют в футбол и порой падают, разбивают коленки из-за асфальтового покрытия. Вместе мы стали готовить инициативный проект. Отмечу, что у нас и наших соседей две разные идеи. Мы готовим не только новое футбольное поле, но и различные малые архитектурные формы, – рассказала председатель ТОСа № 28 Любовь Нургатина.

Для участников территориального общественного самоуправления 34-го микрорайона модернизация спортивных площадок – не единственная инициатива, которую удастся реализовать в 2024 году. Активисты также выступили с идеей благоустроить дворовой проезд на улице Быстринской, 12. Сургутяне признаются: подготовить инициативные проекты оказалось не так сложно, как кажется, да и соседи оказали огромную поддержку.

Реализовать свои идеи горожане смогут за счет средств муниципального бюджета. На обновление спортивных площадок мэрия направит около десяти миллионов рублей. Семь из них выделено на объект по адресу: Мира, 53, еще два миллиона семьсот тысяч – на Мира, 55. 

– Сейчас управляющая компания будет разрабатывать дизайн-проект, проводить конкурсные процедуры. В начале летнего сезона приступим к обустройству площадок. На объектах будет заменено покрытие на резиновое, будут установлены баскетбольные стойки и мини-ворота, сделано освещение. Площадки будут модернизированы и приведены в надлежащий вид, чтобы жители микрорайона прониклись и начали заниматься спортом, – поделился заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Сургута Вячеслав Адушкин.

Не нравится – меняй

Всего в этом году городские власти планируют воплотить в жизнь 12 инициативных проектов. Часть из них направлена на благоустройство территорий, организацию мероприятий в сфере молодежной политики и культуры, другая – на популяризацию и развитие спорта.

Отметим, что активный образ жизни сильно популярен у сургутян. Горожане выступают как за обновление дворовых спортивных площадок, так и за модернизацию и строительство объектов большего размера. Благодаря инициативе жителей Центрального района на территории хоккейного корта «Вымпел» появится футбольное поле за пять миллионов рублей. Активисты уверяют: заниматься спортом на свежем воздухе теперь можно будет круглый год. Федерация футбола города Сургута планирует вернуть к жизни поле за Ледовым дворцом спорта. С окончанием зимы рабочие начнут менять старое покрытие на искусственную траву, а также устанавливать купольное ограждение.

Бюджет на реализацию инициативных проектов в Сургуте ограничен. В 2024 году местные власти направят на эти цели 55 миллионов рублей. Однако это еще не значит, что остальным идеям придется ждать до лучших времен. Дополнительные источники финансирования могут появиться уже в феврале-марте.

– В настоящий момент мы готовим документы на региональный конкурс. Он будет проходить в несколько этапов. Сначала мы отправим заявку с описанием инициативных проектов наших горожан. Окружная комиссия ее рассмотрит и оценит предложенные идеи. Затем начнется голосование среди жителей всех населенных пунктов Югры. Мы надеемся, что сургутяне поддержат проекты своих соотечественников. В случае победы в конкурсе округ выделит нам субсидию. Тогда высвободятся местные деньги, которые мы направим на реализацию других идей сургутян, – сообщила заместитель начальника отдела анализа и муниципальных программ департамента финансов администрации Сургута Анна Монзолевская.

Подать заявку на участие в инициативном бюджетировании можно в любое время. Дабы воплотить свою идею в жизнь, многого делать не придется. Достаточно найти единомышленников, обсудить с ними свой проект, собрать определенное количество подписей и подготовить документацию. На помощь активистам всегда готовы прийти сотрудники МКУ «Наш город» и администрации Сургута. Единственное, о чем следует помнить, – не стройте воздушных замков. Отнеситесь к своей инициативе ответственно и разумно. Все же максимальная стоимость локальных проектов не должна превышать семи миллионов рублей, а общегородских – десяти миллионов.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 17036
            [~ID] => 17036
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Ремонт спортивных площадок на проспекте Мира в Сургуте начнут этим летом
            [~NAME] => Ремонт спортивных площадок на проспекте Мира в Сургуте начнут этим летом
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/remont_sportivnykh_ploshchadok_na_prospekte_mira_v_surgute_nachnut_etim_letom/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/remont_sportivnykh_ploshchadok_na_prospekte_mira_v_surgute_nachnut_etim_letom/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 05.02.2024 11:42:56
            [~DATE_CREATE] => 05.02.2024 11:42:56
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 17112
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 17112
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17036:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17036:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17036:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17036:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => remont_sportivnykh_ploshchadok_na_prospekte_mira_v_surgute_nachnut_etim_letom
            [~CODE] => remont_sportivnykh_ploshchadok_na_prospekte_mira_v_surgute_nachnut_etim_letom
            [EXTERNAL_ID] => 17036
            [~EXTERNAL_ID] => 17036
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 17112
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 17112
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/economics/remont_sportivnykh_ploshchadok_na_prospekte_mira_v_surgute_nachnut_etim_letom/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 17036
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка