91.78 98.03
Снег, Частично облачно -7°
Частично облачно -4°
Частично облачно -2°
: 45 29 апреля 2024

Сургутскому ЗСК 40 лет: чем значим завод для страны

Сургутский завод в апреле отметит 40-летие со дня основания

Сургутскому ЗСК 40 лет: чем значим завод для страны
1290
9 минут

Сургутский завод в апреле отметит 40-летие со дня основания. Накануне значимой даты директор ЗСК рассказал журналисту «Сургутской трибуны» о роли предприятия в экономике региона и страны и обозначил ближайшие перспективы развития производства.



Дитя перестройки

– Практически все нефтеперерабатывающие заводы страны были построены и прошли этап становления в период Советского Союза. Мы, по сути, уже последователи, основное производство на ЗСК началось в 90-е годы. Сорок лет для перерабатывающего завода – это зрелый возраст, – считает Андрей Дорощук. – Мы понимаем свое предназначение, видим наши перспективы и конкурентные преимущества. К своему сорокалетию завод подходит с устоявшимися технологиями переработки. И четким пониманием основной миссии предприятия: обеспечение надежной и бесперебойной работы Единой системы газоснабжения России в Западной Сибири.

– Это повод для гордости?

– Скорее, это накладывает большую ответственность, хотя и не умаляет значимость. И эти значимость и ответственность в последние годы стали заметны не только в ПАО «Газпром», но и в России в целом.

Сорок лет – большой путь. Он был тернист. Было много внутренних и внешних препятствий. Решения, которые принимались в годы перестройки, я воспринимаю как личностные. Это было время Людей с большой буквы. Традиции завода, за которые он ценится и на региональном рынке работодателей, и в структуре Газпрома – это достижение целей во что бы то ни стало: «План – закон. Выполнение – долг, перевыполнение – честь». На этом постулате и строится наша работа.



Для 74 регионов

– Как повлияли политическая и экономическая ситуации в стране на работу завода?

– Санкционные ограничения, собственно, на работу предприятия – на производство – не повлияли. Завод работает в штатном режиме, отгрузка идет планово всеми видами транспорта: по трубопроводу, автомобильными и железнодорожными цистернами, а в период навигации и по воде. Завод расположен очень удобно – на пересечении основных транспортных магистралей региона: железнодорожной «Тюмень – Новый Уренгой» и водной по Оби. Это позволяет нам быть центром обеспечения нефтепродуктами всей Тюменской области и Западно-Сибирского нефтегазового комплекса.

Мы производим продукцию как для населения – в основном это бензин, так и сырье для дальнейшей переработки на нефтехимических и перерабатывающих предприятиях России. География поставок обширна: 74 региона от Калининграда до Владивостока и от Арктики до самого южного региона страны. Треть от общего объема моторных топлив, выпущенных на нашем предприятии, остается в Югре. Также значительная часть моторных топлив доставляется в Свердловскую, Тюменскую области, на Дальний Восток, в Восточную Сибирь и Арктическую зону. А вот основными потребителями сжиженных газов (пропан, пропан-бутан) являются южные регионы страны.



Почти на всех континентах

– В свете последних событий как изменилась география экспорта продукции? И что на это повлияло в большей степени?

– Прежде всего, изменилась конъюнктура рынка и, как следствие, – логистика поставок, что повлияло на оборот вагонов-цистерн по приему и доставке грузов со стороны РЖД. Пошли другим путем: компания «Газпром ГНП холдинг» (единый оператор по реализации товарной продукции газонефтепереработки предприятий Группы «Газпром») наращивает объемы отгрузки водным, автомобильным и трубопроводным транспортом по альтернативным направлениям.

На экспорт уходит 11,5 процента от всей отгруженной товарной продукции. Это меньше, чем два года назад: в 2022 году показатель достигал 16 процентов.

Изменилась и география экспортных поставок. Новыми направлениями стали Афганистан, Иран, Таджикистан, Кыргызстан, Грузия, Сингапур, Бразилия, Индонезия, ОАЭ, Тунис, Китай, Турция, Беларусь, Армения, Китай. В 2023 году реализована новая схема поставки стабильного конденсата (нефти) на экспорт через морской порт Козьмино с дальнейшей отгрузкой в Китай. За предыдущий год товарная продукция Сургутского ЗСК экспортировалась в 15 стран. В целом за всю историю на карте мира наша продукция «отметилась» более чем в 30 странах. Из континентов не охвачены пока только Австралия и Антарктида.

– Какую продукцию выпускает завод сегодня? Для кого?

– В номенклатуре продукции Сургутского ЗСК более сорока наименований. Начинали с четырех продуктов. Большая часть – 70 процентов – это сырье для перерабатывающих заводов и предприятий нефтехимии Тюменской, Омской, Томской, Новосибирской и Московской областей, Хабаровского и Краснодарского края, Башкирии и Татарстана.

Бензин и дизельное топливо в основном поставляем в УрФО, конкретно – в Югру. Сургутский ЗСК также один из основных поставщиков по государственной программе северного завоза в Обском бассейне. В частности, мы поставляем автомобильное топливо в Арктику в рамках реализации стратегии развития Арктической зоны РФ – железной дорогой и по воде.



Уникальный продукт

– Это же особое топливо, специально для Арктики?

– Именно так. Мы производим уникальный продукт – низкотемпературное арктическое дизельное топливо. Его пусковые характеристики позволяют технике работать в самых критических условиях Крайнего Севера и Арктики. Оно не замерзает при -52 градусах и обеспечивает запуск двигателя в сильные морозы. Аналогов этому продукту на сегодня в России нет.

– Вы его только в Арктику поставляете?

– Такое топливо отгружается зимой в рамках стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации, утвержденной указом президента РФ специальными партиями в основном для нужд северных районов Республики Саха (Якутия). Повторюсь, что Сургутский ЗСК поставляет топливо в рамках программы северного завоза. Ежегодно в период навигации наша товарная продукция доставляется по Оби и ее притокам в отдаленные населенные пункты Тюменской области, Югры и Ямала преимущественно в рамках Соглашения о сотрудничестве между окружным правительством и газовой компанией. На карте отгрузок водным транспортом у нас каждый год расширение географии. В 2022 году продукция направлялась через Обскую губу с заходом в Карское море на морскую пристань Гыда, а в прошлом году топливо Сургутского ЗСК доставлялось на север Красноярского края, на берег Енисейского залива в самый северный поселок России – Диксон.

– Давайте вернемся к товарной линейке. Не обсудили производство и поставку сжиженного газа. Для чего он?

– Сжиженные газы Сургутского ЗСК используются в качестве топлива для автомобильного транспорта (автомобильные пропан и пропан-бутан), для промышленности и для нужд населения. Пропан-бутан технический и пропан технический используется для коммунально-бытового потребления (баллонный емкостной газ). И не только. Нашим газом даже аэростаты заправляют. Вот уже два года мы обеспечили сжиженным газом аэростаты для полетов на чемпионате России по воздухоплавательному спорту в Великих Луках.



Кадры решают

– Переработка углеводородов – высокотехнологичное производство, требующее привлечения специалистов с высоким уровнем профессиональной подготовки. Какие из них сейчас наиболее востребованы на вашем предприятии?

– Это химики-технологи, операторы технологических установок, машинисты технологических насосов, лаборанты химического анализа. Это основные и самые многочисленные профессии, поэтому и самые востребованные. К примеру, оператор технологических установок требуется только на двух предприятиях города, они всегда будут востребованы. Работа сложная и ответственная, от ее правильного выполнения зависит качество товарной продукции, и немаловажно, безопасность всего процесса. Таких специалистов, к сожалению, не готовят в Сургуте.

 – Как решаете кадровый вопрос? Многие компании сегодня растят своих будущих сотрудников со школьной скамьи. Есть ли такая практика на Сургутском ЗСК?

– Есть. В обществе «Газпром переработка» создан и работает «Газпром-класс» сетевого формата. За нашим заводом закреплено несколько школьников Сургута, которые получают углубленную профильную подготовку. Любой подросток может стать учеником такого класса, пройдя конкурсный отбор.

Есть «целевые» студенты. В настоящее время 14 человек при нашей поддержке получают высшее образование по специальностям, соответствующим профилю основных видов деятельности компании «Газпром переработка». В случае успешного окончания учебы они смогут трудоустроиться на завод. Мы сотрудничаем со многими ведущими техническими вузами страны.

Отбор молодых рабочих и специалистов идет еще на этапе прохождения практики: производственную (преддипломную) практику ежегодно проходят более ста студентов организаций высшего и среднего профессионального образования. Каждый руководитель установки, отдела, производства имеет возможность в ходе практики наблюдать за потенциальными работниками. Самые «яркие», инициативные, с «горящими» глазами и отличными знаниями запоминаются и при возникновении вакансии рассматриваются в первую очередь на трудоустройство.

– И сколько принимаете в год?

– Сейчас на заводе идет естественная ротация кадров. Уходят на заслуженный отдых представители «второй волны», которые в начале двухтысячных пришли на смену первопроходцам.

В 2023 году на Сургутский ЗСК были приняты 60 молодых работников, большинство работают операторами технологических установок, лаборантами химического анализа, газоспасателями, машинистами технологических насосов, операторами товарными, прибористами, электромонтерами.

Многие недавние выпускники учебных заведений, придя на завод, получают высшее образование по профилю деятельности. Эти знания во время практики позволяют по-новому взглянуть на ежедневные обязанности и, при необходимости, оптимизировать трудовой процесс. На сегодняшний день более 70 работников завода получают высшее образование.



Три кита популярности

– Почему, на ваш взгляд, Сургутский ЗСК всю историю своего существования был и остается самым желанным местом работы для многих сургутян? Чем завод привлекает людей?

– Люди хотят работать на стабильно развивающемся предприятии со сложившимися традициями и преемственностью поколений. Это первое.

Второе – достойная заработная плата и хорошая социальная поддержка. Коллективный договор общества «Газпром переработка», в котором закреплены льготы и компенсации, в том числе и для северян, традиционно входит в тройку лидирующих среди предприятий нефтегазовой отрасли.

Ну и третье – это возможность карьерного роста. Важно, что среди руководителей заводских подразделений практически нет людей с улицы. Все руководители – производственники начинали с рабочих профессий и последовательно прошли все ступени карьерной лестницы. Каждый знает производственные объекты до последней гайки.


– Вы тоже?

– Я не являюсь исключением, 30 лет назад я пришел на завод оператором технологических установок. И таких примеров очень много, это Павел Солодов – заместитель директора по производству, Андрей Лещев – начальник производства первичных процессов, Дмитрий Котов – начальник производства моторных топлив и другие.

Трудовой путь на заводе начинали многие специалисты департаментов ПАО «Газпром» и руководители дочерних обществ. Компанию «Газпром переработка» возглавляет Айрат Ишмурзин, еще одно дочернее общество – «Газпром СПГ Портовая» – Антон Стуков, которые также начинали на Сургутском ЗСК. Отличные примеры для подражания! Получайте хорошие базовые знания и идите на производство, развивайтесь в этой сфере, и при желании у вас будут блестящие перспективы. Ждем к нам на завод молодых работников, возможно, следующие главы его истории будем писать вместе.



11,2 млн тонн сырья переработал Сургутский ЗСК в 2023 году. Это исторический максимум, превысивший аналогичный показатель за 2022 год на 2,3 процента. В юбилейный год предприятие вновь идет на производственный рекорд, рассчитывая преодолеть новую историческую метку: 250 млн тонн сырья с момента создания предприятия




Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 18165
            [~ID] => 18165
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Сургутскому ЗСК 40 лет: чем значим завод для страны
            [~NAME] => Сургутскому ЗСК 40 лет: чем значим завод для страны
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/surgutskomu_zsk_40_let_chem_znachim_zavod_dlya_strany/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/surgutskomu_zsk_40_let_chem_znachim_zavod_dlya_strany/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 12.04.2024 17:02:42
            [~DATE_CREATE] => 12.04.2024 17:02:42
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 18242
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 18242
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 18165:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 18165:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 18165:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 18165:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => surgutskomu_zsk_40_let_chem_znachim_zavod_dlya_strany
            [~CODE] => surgutskomu_zsk_40_let_chem_znachim_zavod_dlya_strany
            [EXTERNAL_ID] => 18165
            [~EXTERNAL_ID] => 18165
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 18242
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 18242
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/economics/surgutskomu_zsk_40_let_chem_znachim_zavod_dlya_strany/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 18165
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка