91.78 98.03
Частично облачно -5°
Частично облачно -2°
Частично облачно -4°
: 45 30 апреля 2024

В мэрии Сургута рассказали о дорожной кампании 2023 года

Обновление улично-дорожной сети Сургута ведется по нескольким направлениям: текущий ремонт и капитальный ремонт дорог (в рамках нацпроектов и муниципальных программ), ликвидация колейности, устройство разворотных площадок для автобусов, капремонт внутриквартальных проездов, ремонт тротуаров, замена и установка бортовых камней, устройство линии уличного освещения и ямочный ремонт

В мэрии Сургута рассказали о дорожной кампании 2023 года
6056
5 минут

Обновление улично-дорожной сети Сургута ведется по нескольким направлениям: текущий ремонт и капитальный ремонт дорог (в рамках нацпроектов и муниципальных программ), ликвидация колейности, устройство разворотных площадок для автобусов, капремонт внутриквартальных проездов, ремонт тротуаров, замена и установка бортовых камней, устройство линии уличного освещения и ямочный ремонт. Адреса объектов и сроки исполнения были озвучены на штабе по вопросам городского хозяйства при главе Сургута Андрее Филатове.

Движемся к поставленным целям 

Капитальный ремонт в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» ведется на трех участках: ул. Привокзальная, ул. Бажова и на Комсомольском проспекте от улицы Югорской до Щепеткина. По последнему объекту контракт рассчитан на два года со сроком завершения в 2024 году. Но подрядчик АО «Автодорстрой» планирует уложиться за один теплый сезон. Срок окончания работ по всем контрактам – до 31 октября. 

 – На строительство дороги на улице Усольцева на участке от Тюменского тракта до улицы Есенина заключен контракт жизненного цикла с компанией ГП «Северавтодор». Такой контракт подразумевает дальнейшее обслуживание, ремонт и эксплуатацию дороги, а еще – более ответственное отношение подрядчика к своим обязательствам. Это механизм муниципально-частного партнерства, который позволяет привлекать инвесторов, – отметил  глава Сургута Андрей Филатов

Почти 20 км колейности ликвидируют в Сургуте в этом году. Эта работа затронет 21 объект на площади 79 тысяч кв. метров. По одному из контрактов подрядчики приступили к работе 7 июня. До 20 июня обещали разыграть еще два. Заровняют участки на Набережном проспекте, улицах Майской, Университетской, Ивана Захарова, Каролинского, проспекте Ленина, Нефтеюганском шоссе и Тюменском тракте.

– Мы сейчас каждый год ремонтируем колейность в два-три раза больше, чем составляет ее прирост. Но все равно объем работы очень большой. В прошлом году ликвидировали 63 тысячи кв. метров. А в этом – около 80 тысяч кв. метров. Было много накопленных обязательств, мы обещали искоренить колейность на дорогах Сургута и планомерно идем к выполнению этого обязательства, – прокомментировал градоначальник.

Впервые за долгое время будут обустроены разворотные площадки для маршрутных автобусов. Таких объекта в этом году два: на Контейнерной улице и в новом жилом комплексе «Марьина гора». Деньги в бюджете заложены, контракт разыграют в начале июля.

В 2023 году планируется отремонтировать четырнадцать внутриквартальных проездов. Для сравнения: в 2020 году привели в порядок два проезда, в 2021 – шесть, в 2022 –   десять.

 –  На 12 участках работы по графику должны быть завершены к сентябрю. На проезд от ул. Показаньева до пр. Ленина в районе кардиоцентра и проезд от ул. Энергетиков до пешеходного моста к СурГУ уже вышли бригады. Ремонт проезда от ул. Первопроходцев до пр. Комсомольского в районе дома № 25 и ремонт проезда в 20А мкрн. начали чуть похуже, сметы проходили госэкспертизу. Но за теплый сезон работы успеют выполнить и там, – рассказала заместитель директора департамента городского хозяйства Анна Коршунова.

Часть работ в рамках ремонтной кампании выполнит МКУ «Управление капитального строительства». 

 – В этом году планируется строительство двух проездов: один с парковкой, освещением и тротуаром на улице Киртбая – к поликлинике «Нефтяник», работы по нему завершатся к концу сентября. Второй – участок улицы Островского до Профсоюзов вдоль травмцентра. Техника уже работает на объектах, – пояснил  директор МКУ «Управление капитального строительства» Александр Гребешок.

Светлая дорога к знаниям 

В этом году проложат тротуары к новым корпусам Центра охраны материнства и детства на Пролетарском проспекте. 

– Что касается Центра охраны материнства и детства, то там оборудуем тротуары, а также ставим остановку, – прокомментировал Андрей Филатов. 

К 1 сентября обустроят безопасный проход с освещением к школе № 45. Фонари также обновят на бульваре Писателей и Андреевском заезде. 

Продолжатся работы по замене поврежденных участков бордюров (ботовых камней) и восстановлению отсутствующих. Замена бордюров пройдет вдоль пр. Набережного  на участке от ул. Показаньева до ул. Восход, по проспекту Мира на отрезке от ул. Маяковского до 30 лет Победы и на пр. Пролетарском от ул. Геологической до 30 лет Победы.

По установке главы Сургута полностью меняется подход к ямочному ремонту. Теперь подрядчики обязаны не «дыры латать», а проводить ремонт на больших участках. В этом году устраняются дефекты на площади более 25 тысяч кв. метров.

 – Прошу коллег персонально проконтролировать подрядчиков, чтобы максимально эффективно использовали средства контракта. В части колейности, а также в части ямочного ремонта. Не яму заделываем, а большими «картами» срезаем верхнее покрытие и равняем асфальт. Нужно организовать ответственное отношение к этой работе. Прошу специалистов департаментов выезжать на участки и со стороны заказчика проверять и замерять все, – распорядился Андрей Филатов.

За дорожной кампанией активно следят и общественники. Активисты ОНФ отмечают положительную динамику. 

 – Получаем более структурированную и объемную информацию по объектам. Видим, что работы стали начинаться в более ранний срок – подрядчики вышли на объекты уже в мае. И увеличение объема этих работ. Все проекты, которые заявлял ОНФ на протяжении шести лет, реализуются. Много нанесено разметки в городе. Отмечу и хорошую работу с внутриквартальными проездами, – прокомментировал Рустем Юсупов, представитель регионального штаба ОНФ. 

Администрация и общественники договорились о совместных выездах на объекты дорожно-ремонтной кампании, чтобы оценивать качество проделанной работы. 

ПАО «Сургутнетегаз» в этом году за свой счет ремонтирует дороги на четырех объектах: кольцо на проспекте Мира напротив головного офиса компании, участок того же проспекта от ул. Лермонтова до ул. Островского, ул. Рационализаторов от кольца ГРЭС до ул. Инженерной, а также Пионерную улицу. 

Андрей Филатов: «Вне зависимости от того, кто исполняет обязательства, дорожную кампанию нужно рассматривать в комплексе, чтобы понимать весь запланированный объем работ и следить за его выполнением»

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 13078
            [~ID] => 13078
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В мэрии Сургута рассказали о дорожной кампании 2023 года
            [~NAME] => В мэрии Сургута рассказали о дорожной кампании 2023 года
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/v_merii_surguta_rasskazali_o_dorozhnoy_kampanii_2023_goda/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/v_merii_surguta_rasskazali_o_dorozhnoy_kampanii_2023_goda/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 19.06.2023 08:43:29
            [~DATE_CREATE] => 19.06.2023 08:43:29
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 13118
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 13118
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13078:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13078:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13078:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13078:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_merii_surguta_rasskazali_o_dorozhnoy_kampanii_2023_goda
            [~CODE] => v_merii_surguta_rasskazali_o_dorozhnoy_kampanii_2023_goda
            [EXTERNAL_ID] => 13078
            [~EXTERNAL_ID] => 13078
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 13118
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 13118
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/economics/v_merii_surguta_rasskazali_o_dorozhnoy_kampanii_2023_goda/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 13078
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 30 апреля 2024

онлайн подписка