91.78 98.03
Частично облачно -6°
Частично облачно -2°
Частично облачно -1°
: 45 29 апреля 2024

В Сургуте концессионер обещает построить здание школы в 20а микрорайоне до конца года

Очень дерзкое обещание дали накануне представители администрации Сургута и строительной компании «ДСК»: до конца года ввести в эксплуатацию здание школы на полторы тысячи учеников в микрорайоне 20А

В Сургуте концессионер обещает построить здание школы в 20а микрорайоне до конца года
1675
4 минуты

Очень дерзкое обещание дали накануне представители администрации Сургута и строительной компании «ДСК»: до конца года ввести в эксплуатацию здание школы на полторы тысячи учеников в микрорайоне 20А. Пока строительная готовность сооружения составляет всего 13 процентов. Фантастика это или реальность – посмотрим в конце года. Но пояснения, за счет чего застройщик  постарается исполнить обязательства, звучат убедительно. Да и на самой стройплощадке дела идут бодро. В этом убедились корреспонденты «СТ».


Условия задачи

Старт строительству здания школы стоимостью 2,5 миллиарда рублей, которую власть и бизнес по концессионному соглашению решили строить в микрорайоне 20А (ЖК «За ручьем») с лабораториями, компьютерным, читальным, актовым, двумя спортивными и тренажерным залами, залом хореографии и лечебной физкультуры, бассейном на 25 метров и даже со стрелковым тиром был дан 10 августа прошлого года – накануне Дня строителя.

В этот день в Югре состоялся своего рода марафон с видеотрансляцией из четырех населенных пунктов, в ходе которого руководители муниципалитетов, а в Ханты-Мансийске – губернатор Югры заложили в установленные на стройплощадки памятные стелы капсулы с посланиями потомкам. Во время этой церемонии дали обещания и строители. В частности, компания «ДСК-1» – основной застройщик 20А микрорайона, она же – концессионер по строительству данной школы, пообещала построить и ввести в эксплуатацию здание «до конца следующего», то есть 2024, года.



Знает как

На сегодняшний день у здания будущей школы пока готов только цокольный этаж: фундамент и чаша бассейна. Но директора треста АО СЗ «ДСК-1» Дениса Третьякова этот факт нисколько не смущает. Потому что модульный каркас здания тоже готов – осталось смонтировать.

– Каркас и весь тепловой контур мы планируем установить уже к 1 июня и, соответственно, тут же перейти к отделочным работам. До 1 июня также рассчитываем сделать и всю инженерную разводку в подвалах здания и провести все работы с металлоконструкциями, которые по технологии можно выполнять в отрицательные температуры, – пояснил руководитель строительной организации журналисту «СТ».

Работа на стройплощадке при этом кипит полным ходом. Работают человек пятьдесят, не меньше. Причем действуют достаточно активно. Наблюдая за темпом, начинаешь верить: к 1 июня контур точно соберут. Да и с отделкой накладок быть не должно, если не вмешаются обстоятельства.

Но вот на сроки приемки здания в эксплуатацию, которые могут затянуться на долгие месяцы, застройщик повлиять не может никак. Этот постулат лично мне долгие годы казался аксиомой.

Денис Третьяков же уверен, что это не аксиома. Решение задачи есть, просто нужно уметь его доказать.

– Мы не откладываем сдачу здания в эксплуатацию на последний этап, а разбиваем этот процесс на части. Представители заказчика – управления капитального строительства – проводят приемку работ ежемесячно. Этап полной передачи здания на проверку непосредственно контролирующим органам мы запланировали на декабрь, а комплексные проверки всех систем постараемся сделать раньше, – пояснил порядок действий руководитель строительной компании.



Сразу на чистовик

Куратор проекта со стороны администрации Сургута – замглавы города по вопросам инвестиций Артем Кириленко – также не видит рисков для реализации проекта, хотя с самого начала этой истории, по его мнению, планку строители подняли очень высоко.

– К концу года объект должен быть построен. Это высокая планка для любой строительной компании. Но сейчас мы считаем, что риски минимальны, то есть планируем все-таки, что объект будет построен и введен в этом году, – отметил Артем Кириленко. – Наши местные партнеры – это очень важно – всегда выполняют те обязательства, которые на себя берут.

И еще одна хорошая «школьная» новость от представителя городской администрации. Артем Кириленко также подтвердил, что в Сургуте наконец-таки началось долгожданное строительство здания школы также на полторы тысячи ученических мест в микрорайоне 5А, также по концессии.

– Нам удалось изменить существенные условия по реализации данного проекта, в частности -– довести до застройщика дополнительное финансирование. Проект здания полностью готов и прошел экспертизу, в том числе – по достоверности сметной стоимости строительства. И застройщик приступил к выполнению строительно-монтажных работ, – уточнил замглавы Сургута.



Второй и третий варианты

Строительство социальных объектов по концессионным соглашениям – не единственный метод решения вопроса, который использует Сургут. К началу нового учебного года городская система образования станет больше на 900 ученических мест: откроется школа на ул. Усольцева, построенная не по концессии, а за счет собственных средств другим застройщиком – ГК «Сибпромстрой». Окружное правительство выкупило здание для нужд жителей Сургута в конце прошлого года.

На следующий год запланирована реализация еще двух аналогичных проектов – с теми же участниками и по той же схеме: застройщик возводит на территориях своих ЖК объекты образования – здания для школы-детского сада в ЖК «Голд Фиш» и детского сада в ЖК «Марьина гора», а бюджет после ввода в эксплуатацию их выкупает.

Есть и третий способ – финансирование строительства в рамках госпрограмм. По информации «СТ», администрация Сургута подала в округ заявку на строительство четырех школ. Ждем ответа.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 17511
            [~ID] => 17511
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В Сургуте концессионер обещает построить здание школы в 20а микрорайоне до конца года
            [~NAME] => В Сургуте концессионер обещает построить здание школы в 20а микрорайоне до конца года
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/v_surgute_kontsessioner_obeshchaet_postroit_zdanie_shkoly_v_20a_mikrorayone_do_kontsa_goda/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/v_surgute_kontsessioner_obeshchaet_postroit_zdanie_shkoly_v_20a_mikrorayone_do_kontsa_goda/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 05.03.2024 16:37:45
            [~DATE_CREATE] => 05.03.2024 16:37:45
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 17588
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 17588
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17511:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17511:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17511:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17511:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_surgute_kontsessioner_obeshchaet_postroit_zdanie_shkoly_v_20a_mikrorayone_do_kontsa_goda
            [~CODE] => v_surgute_kontsessioner_obeshchaet_postroit_zdanie_shkoly_v_20a_mikrorayone_do_kontsa_goda
            [EXTERNAL_ID] => 17511
            [~EXTERNAL_ID] => 17511
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 17588
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 17588
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/economics/v_surgute_kontsessioner_obeshchaet_postroit_zdanie_shkoly_v_20a_mikrorayone_do_kontsa_goda/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 17511
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка