91.78 98.03
Частично облачно -6°
Частично облачно -2°
Частично облачно -1°
: 45 29 апреля 2024

В Сургуте обсудили стратегию развития города до 2050 года

Нечасто можно встретить в одном месте преподавателей вузов, представителей бизнеса, руководителей предприятий, депутатов, чиновников администрации и общественников, активно критикующих этих самых чиновников и депутатов

В Сургуте обсудили стратегию развития города до 2050 года
4072
5 минут

Нечасто можно встретить в одном месте преподавателей вузов, представителей бизнеса, руководителей предприятий, депутатов, чиновников администрации и общественников, активно критикующих этих самых чиновников и депутатов. Причем не где-нибудь в зале заседания, а за одним столом, объединенных общей целью и решающих общие задачи.


Забытый опыт

Первая стратегическая сессия по определению приоритетов развития города в рамках актуализации стратегии Сургута до 2036 года с целевыми ориентирами до 2050 – таково официальное название мероприятия – проходила в духе студенческого диспута и была разделена на шесть направлений: безопасность, транспорт, городская среда, деловая среда и туризм, культура, спорт и молодежная политика, образование и наука. Обсуждение проходило активно и демократично – что называется, без чинов, при равенстве мнений и уважении точки зрения каждого участника команды.

Подобный опыт рассмотрения одного из самых важных документов города у сургутян есть, правда, в последнее время он почти не используется. В свое время именно так – на стратегических сессиях, рабочих группах, общественных диспутах – создавалась нынешняя стратегия Сургута, рассчитанная до 2030 года. Тогда на обсуждение картины будущего и подготовку документа ушло больше года, сейчас его актуализацию необходимо провести в предельно сжатые сроки: разработчики из питерского Научно-исследовательского института перспективного градостроительства планируют сдать проект к 1 сентября.  


Условия задачи

Перед началом обсуждения эксперты из Северной столицы дали небольшую вводную. Почти как в задачнике: дано то-то и столько-то.  

Итак, согласно аналитической справке питерских проектировщиков, на сегодня Сургут – органично сложившийся центр агломерации, которую населяют более 700 тысяч человек. При этом эксперты отмечают, что у города довольно неплохие демографические показатели: есть естественный прирост, активная миграция, низкая смертность. «Если делать прогноз, то город Сургут скоро будет равен Тюмени», – высказалась заместитель директора по проектным работам Научно-исследовательского института перспективного градостроительства Ирина Гришечкина.

С некоторым удивлением питерские специалисты констатировали, что характерной особенностью Сургута является то, что это город промышленный: в структуре экономики промышленное производство занимает 98 процентов, даже малый и средний бизнес ориентированы на производство, в то время как в других городах основой является торговля, общепит и сфера услуг. Кстати, по поводу общепита. Если сургутянам кажется, что у нас кафе, ресторации и закусочные едва ли не на каждом шагу, то неумолимая статистика отвечает: в структуре экономики города общепит занимает лишь четыре процента.

Еще одна позитивная черта города – Сургут активно строится. Но остается и жилищный фонд, построенный в 70-80 годы прошлого века, который сейчас пытаются ремонтировать. Питерские архитекторы честно признались, что наш метод реконструкции панельных домов с помощью сайдинга поверг их в шок, и предложили задуматься над этим вопросом. 

Конечно, в докладе были названы хорошо известные нам проблемы, одна из которых – транспортная – на сегодня в Сургуте соотношение между теми, кто пользуется общественным транспортом, и теми, кто предпочитает ездить на личном авто, составляет 30/70, в то время как даже в городах-мегаполисах это соотношение 40/60. Причина – неразвитость маршрутной сети и неудобство ее использования. Также в числе актуальных были названы нехватка школ и учреждений дополнительного образования, проблемы благоустройства, дефицит объектов культуры и спорта. При этом, согласно социсследованиям, 79 процентов сургутян считают свой город комфортным местом для жизни.


Четыре часа на штурм

Каждой группе, в зависимости от направления, предстояло выделить основные проблемы, наметить пути их решения и предложить свой проект, который поможет выполнить эту задачу. На мозговой штурм отводилось четыре часа. Четыре часа бурных обсуждений, поисков аргументов и рождения идей. Все это время в зале стоял сплошной гул голосов, и, казалось, сам воздух накалился не только от летнего зноя, но и от жарких споров за столами. Самым массовым оказалось направление «Городская среда» – здесь собралась самая большая команда экспертов, среди которых оказалось сразу два главных архитектора: бывший и нынешний. А к группе «Транспорт» присоединились сотрудники РЖД.         

В итоге был выработан целый пакет предложений, причем некоторые команды, не сговариваясь, представили схожие инициативы. Например, за благоустройство набережной Оби, организацию там интересного общественного пространства с воссозданием исторической застройки, восстановление речного вокзала и реанимацию речного транспорта высказались секции «Транспорт», «Городская среда», «Деловая среда и туризм».

Также участники сессии отметили, что мы пока плохо используем имеющиеся в городе ресурсы – и прежде всего интеллектуальный, людской. Вовлечение в общегородские проекты студентов, активной, творческой молодежи поможет хотя бы частично решить проблему оттока выпускников из Сургута, а сам город сделает более интересным и привлекательным.


Нас тоже спросили

Предвидим, что найдутся те, кто скажет, мол, сами собрались на междусобойчик, что-то навыдумывали, а нас, горожан, спросить забыли. Так вот, для тех, кому действительно есть что предложить в обновленную стратегию города, создан электронный ресурс https://сургут2050.рф/

Зарегистрировавшись на этой площадке, можно высказать свое мнение о качестве городской среды, системе общественного транспорта, о том, что в Сургуте хорошо, а чего катастрофически не хватает. На интерактивной карте, которая постоянно обновляется, можно увидеть уже предложенные проекты, которые пойдут на пользу городу, и предложить свой. Все инициативы будут рассмотрены экспертами, лучшие лягут в основу проекта «Стратегия Сургута – 2050».     


Фото: Екатерина Швидкая

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 13749
            [~ID] => 13749
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В Сургуте обсудили стратегию развития города до 2050 года
            [~NAME] => В Сургуте обсудили стратегию развития города до 2050 года
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/v_surgute_obsudili_strategiyu_razvitiya_goroda_do_2050_goda/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/v_surgute_obsudili_strategiyu_razvitiya_goroda_do_2050_goda/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 25.07.2023 15:01:12
            [~DATE_CREATE] => 25.07.2023 15:01:12
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 13803
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 13803
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13749:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13749:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13749:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13749:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_surgute_obsudili_strategiyu_razvitiya_goroda_do_2050_goda
            [~CODE] => v_surgute_obsudili_strategiyu_razvitiya_goroda_do_2050_goda
            [EXTERNAL_ID] => 13749
            [~EXTERNAL_ID] => 13749
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 13803
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 13803
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/economics/v_surgute_obsudili_strategiyu_razvitiya_goroda_do_2050_goda/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 13749
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка