91.78 98.03
Дождь, Частично облачно
Частично облачно -6°
Частично облачно -2°
: 45 29 апреля 2024

В Сургуте поддерживают проекты самых активных жителей

В Сургуте четвертый год реализуется программа инициативного бюджетирования

В Сургуте поддерживают проекты самых активных жителей
1606
5 минут

В Сургуте четвертый год реализуется программа инициативного бюджетирования. Если говорить простыми словами, то это означает, что городской бюджет берет на себя заботы по финансированию и реализации наиболее интересных идей горожан. При этом идеи могут быть локальными, касающимися жителей нескольких домов. Например, обустройство спортивной площадки во дворе. А могут касаться всех горожан. Таким массовым инициативным проектом были, например, «Летние филармонические сезоны» в прошлом году.

За три года реализованы разные инициативы в сфере молодежной политики, спорта, культуры, благоустройства. И с каждым годом активистов становится все больше. Если в 2021 году осуществили всего два проекта, то в 2022 – уже семь, а в 2023 году – одиннадцать. Еще 11 запланировано к реализации до конца текущего года.

Есть идея. Куда идти?

Предположим, у вас появилась идея организовать нечто, способное заинтересовать некоторое число горожан. Первое, что надо сделать, – найти хотя бы трех единомышленников, ведь проект можно подать на рассмотрение только от «группы граждан старше 16 лет». После чего – определиться с границами территории, которую охватит ваш проект, и собрать подписи в поддержку: не менее 500 подписей для общегородских проектов и 250 – для локальных.

Ходить по квартирам самим, возможно, и не надо. Лучше позвонить за консультацией в МКУ «Наш город» по телефону 8 (3462) 28-27-08 или обратиться в ТОС, где дадут всю информацию, как собрать подписи и оформить проект на бумаге, чтобы его можно было вынести на рассмотрение в администрацию города.

Отметим, что осуществить нечто глобальное не получится. Инструмент инициативного бюджетирования не рассчитан на затратные проекты. Предельная стоимость реализации локальных идей – семь миллионов рублей. Общегородских – десять миллионов.

– Ежегодно в бюджете Сургута на реализацию проектов граждан предусматриваются 55 миллионов рублей. По итогам прошлого года средняя стоимость каждого проекта – около пяти миллионов рублей, – рассказала директор департамента финансов администрации города Маргарита Новикова.

Заявки принимаются в течение всего календарного года. Принести оформленные проекты в администрацию можно в два последних рабочих дня каждого месяца. И в течение 30 дней будет принято решение, получит идея поддержку или нет. Судьба каждого проекта решается на комиссии, в которую входят не только работники администрации, но и депутаты, общественники.

Кстати, отклоняют проекты нечасто. Иногда причина в том, что реализация идеи не входит в полномочия муниципалитета. А порой авторы сами отзывают документы для доработки. Как это случилось, например, с инициативным проектом благоустройства территории памятника «Труженикам Сургутского рыбокомбината».

На данный момент все предусмотренные на 2024 года средства уже закончились. Их распределили среди 11 проектов, планируемых к реализации в нынешнем году. Но это не значит, что «подавать заявки уже поздно». Ведь осуществить проект можно и следующем году. По словам Маргариты Новиковой, из средств, рассчитанных на 2025 год, не распределены около сорока миллионов рублей.

Кроме того, есть шанс поучаствовать в региональном конкурсе и получить финансирование из окружного бюджета. Такая практика есть. В 2021 году в югорском конкурсе победил (и получил деньги на реализацию) один сургутский проект, в 2022 – два, в 2023 году пять проектов из нашего города получили окружную поддержку на общую сумму 25 миллионов рублей.

Где посмотреть, что уже реализовано?

Все проекты инициативных горожан, которые были реализованы или находятся на рассмотрении сейчас, размещены на портале администрации Сургута. Найти их можно через верхнее меню сайта в разделе Городская власть / Администрация / Информация об отдельных направлениях и результатах деятельности администрации города и муниципальных организаций/ Инициативные проекты. В этом же разделе размещены формы документов, которые надо заполнить при подаче заявки, и сопутствующая информация.

Среди поддержанных инициативных проектов 2023 года: молодежный фестиваль «Сургут в движении», благоустройство сквера в 5А микрорайоне, открытие молодежного пространства «Арт.Точка», установка детской игровой спортивной площадки во дворе дома 70 на пр. Ленина, обустройство пешеходного перехода на пр. Пролетарском. Как можно увидеть, направления проектов абсолютно разные.

Новому фестивалю – быть

Одна из последних идей, получивших поддержку из городского бюджета, – фестиваль «Креативная энергия», стоимость реализации которого оценена в 5,33 млн. рублей. Он пройдет в 2025 году.

– У меня трое детей, поэтому не понаслышке знаю, чем интересуются современная молодежь. Идея креативного фестиваля зародилась давно. Но до недавнего времени в городе не было оборудованных площадок для проведения такого масштабного мероприятия. После открытия Школы креативных индустрий возможность появилась, – рассказала инициатор проекта Юлия Проценко.

Мероприятие будет охватывать четыре направления деятельности Школы креативных индустрий: фото-, видеосъемка, звукорежиссура, анимация и 3D-графика, а также интерактивные технологии VR и AR. Но это не значит, что участвовать смогут только воспитанники школы. Ожидается, что фестиваль объединит до десяти тысяч творческих сургутян.

– На фестивале будут конкурсы, мастер-классы, лекции спикеров, командные работы. Хотя в проекте и указан возраст целевой аудитории от 12 до 35 лет, мы не будем устанавливать ограничения. Участвовать смогут все желающие, как очно, так и онлайн, – уточнила директор ДШИ № 1 Римма Поздеева.

Ожидается, что фестиваль позволит создать постоянно действующую площадку для самореализации творческой молодежи. Кроме того, такой фестиваль должен способствовать популяризации креативных направлений и, в идеале, сформировать механизм монетизации результатов творческой деятельности. Как надеются организаторы, на мастер-классах и в ходе конкурсов участники смогут создать социально значимые проекты (приложения, мультфильмы, логотипы, музыкальный контент и фото), которые станет возможно в дальнейшем использовать в реальных сферах жизни города.

В настоящий момент на рассмотрении остаются два инициативных проекта: фестиваль йоги и здорового образа жизни «Дыши. Сургут» и «Арт-пространство». Будут ли они поддержаны – пока неизвестно.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 16839
            [~ID] => 16839
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В Сургуте поддерживают проекты самых активных жителей
            [~NAME] => В Сургуте поддерживают проекты самых активных жителей
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/v_surgute_podderzhivayut_proekty_samykh_aktivnykh_zhiteley/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/v_surgute_podderzhivayut_proekty_samykh_aktivnykh_zhiteley/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 23.01.2024 12:05:40
            [~DATE_CREATE] => 23.01.2024 12:05:40
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 16916
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 16916
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 16839:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 16839:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 16839:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 16839:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_surgute_podderzhivayut_proekty_samykh_aktivnykh_zhiteley
            [~CODE] => v_surgute_podderzhivayut_proekty_samykh_aktivnykh_zhiteley
            [EXTERNAL_ID] => 16839
            [~EXTERNAL_ID] => 16839
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 16916
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 16916
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/economics/v_surgute_podderzhivayut_proekty_samykh_aktivnykh_zhiteley/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 16839
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка