91.78 98.03
Снег, Частично облачно -7°
Частично облачно -4°
Частично облачно -2°
: 45 29 апреля 2024

В Сургутском районе рассказали, что изменится в школьной жизни с первого сентября

Единая программа и учебники, трудовое воспитание, серебряная медаль, уроки профориентации и начальной военной подготовки

В Сургутском районе рассказали, что изменится в школьной жизни с первого сентября
3326
5 минут

Единая программа и учебники, трудовое воспитание, серебряная медаль, уроки профориентации и начальной военной подготовки. В департаменте образования Сургутского района рассказали, что изменится в школьной жизни с первого сентября, а также как муниципалитет подготовился к новым всероссийским стандартам. 

Теорема равенства 

В российской системе образования в этом учебном году много изменений. Что-то вернулось из прошлого и хорошо знакомо родителям учеников, а что-то совершенно неизвестно – реакция на вызовы времени. Но обо всем по порядку. 


Все российские школы переходят на единую программу образования. По мнению авторов законопроекта, это должно уравнять возможности центров и провинции, а также стереть разницу между элитной гимназией и обычной СОШ. Дети из Москвы, Санкт-Петербурга и, например, Угута и Сытомино будут получать знания по одним пособиям. На покупку учебников Сургутский район в этом году потратил рекордную сумму – 43 млн рублей!

 – Все это позволит унифицировать процесс обучения. Позволит ребенку безболезненно переходить из одной образовательной организации в другую при смене места жительства, переезде в другой город или просто желании поменять школу внутри своего города. Переезжаешь в другой регион – и учишься по тем же программам. Процесс адаптации будет проходить гораздо быстрее, и ребенок будет вливаться, получать успешные отметки, – комментирует Ольга Кочурова, директор департамента образования администрации Сургутского района. 

Кто дежурный? 

Сургутский район включается в единую систему профориентации. С шестого класса дети будут знакомиться с профессиями, получать практические навыки. Возвращается в школьную жизнь старое-доброе дежурство, но в современном виде. Родителей просят спокойно отнестись к этому нововведению. Основная задача – привить ребенку ответственное отношение к делу. 

 – Это не говорит о том, что ребята будут мыть полы, прибираться в кабинетах. Этого, конечно же, не будет. В рамках воспитательной работы классный руководитель будет закладывать часть мероприятий. В них могут входить наведение порядка в своем классе, на школьном дворе, помощь с оформлением холла или библиотеки. Вот это называется общественно полезные мероприятия, – объясняет Ольга Кочурова. 

В этом году в новых учебниках истории добавится блок про СВО. На уроках ОБЖ – начальной военной подготовки. Педагоги района уже прошли дополнительное обучение по этим темам.

 – Не надо ограничиваться предметом истории, ведь курс «Разговор о важном», который реализуется с 1 по 11 классы, рассказывает о важных событиях, которые уже прошли и которые идут сейчас. Педагоги своевременно получают рекомендации, а дооборудование позволяет интересно представить детям материал.


Прошу на сцену 

Развитие системы воспитательной работы в Сургутском районе  вообще сейчас в приоритете. В связи с этим открывается Центр патриотического воспитания. В школах даже появятся свои советники по воспитанию. Они будут помогать реализовывать федеральные проекты в этом направлении.

Про творчество со спортом в школах Сургутского района тоже не забыли. Тем более что материально-техническая база для этого уже давно создана. 

 – Мы продолжаем развитие театра. У нас сейчас пока официально зарегистрированы четыре театра, но в этом году мы будем работать над их увеличением до девяти. При каждой школе у нас работает спортивный клуб, мы за развитие спорта среди молодежи, – говорит директор департамента образования администрации Сургутского района. 

Земский учитель, отзовись!

Первого сентября в школах района ожидают более 18 тысяч учеников. Из них чуть больше двух тысяч – первоклассники. В это году их количество увеличилось на сто.

Чтобы обеспечить их качественным и доступным образованием, идет большая работа по подбору персонала. При том, что многие школы находятся в удаленных поселениях, в Сургутский район на работу прибыли 89 новых учителей из 37 регионов страны. И тут надо отметить работу администрации по привлечению специалистов. Одна из мер поддержки – компенсация найма жилья. Этой мерой смогли воспользоваться 45 педагогов, а из вновь прибывших – 30. Возвращаются в качестве молодых специалистов в район и выпускники местных школ. Воспитание своих кадров – это отдельная гордость муниципалитета. В Год педагога и наставников к коллективам образовательных учреждений особое внимание.


 – Уже год в Сургутском районе реализуется проект «Эффективный руководитель». Он достаточно успешно был презентован на федеральном уровне, получил высокую оценку и рекомендации к дальнейшему развитию. У нас выстраивается система развития наших руководителей, мы привлекаем преподавателей вузов из Екатеринбурга и Москвы. В августе приедут преподаватели из Москвы прочитать курс по управлению конфликтами, – дополняет Ольга Кочурова.

Переезд в небольшое, а еще и удаленное поселение – решение для педагога непростое. Для департамента образования муниципалитета это всегда вопрос открытый. В этом году в муниципалитете остается 20 вакансий. На работу приглашают учителей информатики, математики, физики, начальных классов, дефектологов. 

В рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» на обновление техники в Сургутском районе было выделено более 22 млн рублей. Оборудование распределили среди восьми школ крупных населенных пунктов – Белый Яр, Федоровский и Лянтор. Ноутбуки, видеокомплексы, камеры, умные телевизоры – всего 630 единиц самой современной техники. В удаленных поселениях ранее были созданы «Точки роста» – это инновационные центры образования. Там ребята из глубинки могут без проблем получать навыки востребованных профессий, а также подключаться к федеральным вебинарам и пользоваться российскими образовательными ресурсами. Для этого в районе за последние годы создана целая цифровая инфраструктура, в том числе технопарки. Дополнительно на оснащение школ и детских садов поступило сто млн рублей – это средства района и округа. Как рассказал глава муниципалитета Андрей Трубецкой, на эти деньги закупили мебель, учебники, спортивный инвентарь и обновили пищеблоки. Все уже установлено и ждет учеников.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 14360
            [~ID] => 14360
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В Сургутском районе рассказали, что изменится в школьной жизни с первого сентября
            [~NAME] => В Сургутском районе рассказали, что изменится в школьной жизни с первого сентября
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/v_surgutskom_rayone_rasskazali_chto_izmenitsya_v_shkolnoy_zhizni_s_pervogo_sentyabrya/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/v_surgutskom_rayone_rasskazali_chto_izmenitsya_v_shkolnoy_zhizni_s_pervogo_sentyabrya/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 25.08.2023 13:07:52
            [~DATE_CREATE] => 25.08.2023 13:07:52
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 14414
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 14414
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 14360:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 14360:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 14360:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 14360:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_surgutskom_rayone_rasskazali_chto_izmenitsya_v_shkolnoy_zhizni_s_pervogo_sentyabrya
            [~CODE] => v_surgutskom_rayone_rasskazali_chto_izmenitsya_v_shkolnoy_zhizni_s_pervogo_sentyabrya
            [EXTERNAL_ID] => 14360
            [~EXTERNAL_ID] => 14360
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 14414
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 14414
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/economics/v_surgutskom_rayone_rasskazali_chto_izmenitsya_v_shkolnoy_zhizni_s_pervogo_sentyabrya/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 14360
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка