91.78 98.03
Снег, Частично облачно -7°
Частично облачно -4°
Частично облачно -2°
: 45 29 апреля 2024

Символичная Москва: чем привлекает столица России северян и сибиряков

Где в России жить хорошо? На Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке – именно в этих суровых краях, наряду с двумя столицами, живут россияне, зарабатывающие самые большие деньги

Символичная Москва: чем привлекает столица России северян и сибиряков
15851
5 минут

Где в России жить хорошо? На Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке – именно в этих суровых краях, наряду с двумя столицами, живут россияне, зарабатывающие самые большие деньги. В большинстве своем они патриоты своих городов, несмотря на тяжелый труд и неблагоприятный климат, но в то же время бывают обстоятельства, когда сменить место жительства просто необходимо. Зачем жители богатых регионов едут в Москву, и что может им предложить столица, разбираемся в этой статье.

Доходные места

Жители каких российских городов получают самые высокие зарплаты, выяснили аналитики агентства РИА Рейтинг, изучив данные Росстата. Сургут, где ежемесячный оклад составляет в среднем 177 тысяч рублей в месяц, занял четвёртое место, уступив лишь Москве, Мурманску и Петропавловску-Камчатскому. Также в топ-10, наряду с Санкт-Петербургом и Красногорском, вошли Магадан, Салехард, Владивосток и Анадырь.

Понятно, что уровень доходов граждан во многом определяет наличие природных ресурсов и полезных ископаемых в том или ином регионе. Так, в Сургуте и Анадыре самая высокооплачиваемая сфера экономики - добывающая отрасль, а в Мурманске, Петропавловске-Камчатском и Владивостоке больше всего зарабатывают те, кто занят в добыче и переработке рыбы.

Климат не помеха

Однако, завидовать рыболовам и нефтяникам не стоит. Их труд сам по себе нелегкий и небезопасный, да и климатические условия весьма специфические. В Сургуте – устойчивый снежный покров с октября по май, в Мурманске почти полтора месяца длится полярная ночь, а в Анадыре даже в июле средняя температура воздуха не превышает 12 градусов.

Поэтому вопрос, а не перебраться ли в регион с более благоприятным климатом и комфортными условиями жизни, хотя бы раз возникает у многих жителей богатых, но суровых краев России. Своим мнением на этот счет с нами поделились сургутяне.

Флорист Марина своей жизнью вполне довольна, погодные условия ее не смущают и уезжать она не намерена. «Знаете, я сама шесть лет как в Сургуте. Однажды приехала из соседней Томской области в гости к брату, и судьба свела нас с будущим мужем. Климат у нас похожий, но зарплаты здесь больше, да и качество жизни лучше. Тут родились наши дочки-погодки, сейчас они ходят в детский сад, я вышла на работу, так что о переезде пока не помышляем, нас в Сургуте все устраивает», - рассказала она.

Лучшее - детям

Любит свой край и Сергей, топ-менеджер одной из нефтегазодобывающих копаний, отец троих детей. «Сургут – город молодежи! Особенно очевидно это становится летом - столько родителей с колясками, детворы на самокатах, велосипедах, роликах я нигде больше не видел», - отмечает он. Правда, после недавнего рождения дочери семья задумалась о смене места жительства. На семейном совете они с супругой Еленой решили переезжать в Москву. У сыновей-подростков впереди старшая школа, а затем и вузы. Ребята проявляют способности к точным наукам, поэтому высшее образование нацелены получать в столице, где находятся самые известные технические вузы – Бауманка, МИФИ, университет нефти и газа. Квартирный вопрос, который неизбежно встанет в связи с переездом, семью не останавливает – пара рассчитывает на имеющиеся сбережения, выручку от продажи недвижимости в Сургуте и, при необходимости, льготную семейную ипотеку. 

Столичное притяжение

Ведущие застройщики Москвы со своей стороны подтверждают активный интерес жителей российских регионов к столичным новостройкам. К примеру, жилые комплексы «Остров», «Символ» и «Событие» от компании «Донстрой» в прошлом году возглавили рейтинг самых востребованных объектов бизнес-класса Москвы, при этом доля сделок с клиентами из регионов составила 26%. География покупателей широкая – от Краснодара до Сургута и Салехарда, от Санкт-Петербурга до Хабаровска.

Покупателей, прежде всего, привлекает надежность застройщика, успешно работающего на строительном рынке с 1994 года, и местоположение объектов. Так, жилой комплекс «Символ» расположен в историческом московском районе Лефортово, в двух километрах от Садового кольца, в пяти километрах от Кремля. В комплексе шесть кварталов, из них два полностью построены и заселены, другие находятся на разных этапах строительства. При этом квартиры в них доступны для приобретения уже сейчас.

Символ комфорта

Девелопер предусмотрел в «Символе» все, что нужно для комфортной и безопасной жизни: от кафе и магазинов до спортивно-оздоровительных и медицинских центров. Особое внимание «Донстрой» уделяет объектам социальной инфраструктуры. В прошлом году застройщик передал городу детский сад на 330 воспитанников, а в сентябре первых учеников примет новое здание знаменитой Бауманской инженерной школы №1580. Для более 1200 детей оборудованы современные классы, IT-полигон, инструментальные мастерские, зоны практикума и лаборантские, несколько спортивных залов, а заниматься с учениками будут профессора, бакалавры и магистры МГТУ имени Баумана.

Еще одна изюминка «Символа» - собственный парк «Зеленая река» площадью 10 гектаров. Это и «легкие» квартала, и центр притяжения для его жителей. Для них – увлекательные игровые зоны, спортивные площадки и беговые дорожки, уютные беседки и площадь для ярмарок.

Такие комплексы как «Символ» идеально подходят для семей с детьми – таких, как у нашего сургутского собеседника Сергея. Его супруга может проводить весь день в парке с маленькой дочкой, не тратя драгоценное время на поездки по магазинам, а сыновья - получить знания, позволяющие легко поступить в любой из ведущих технических вузов России. Кстати, по данным аналитиков «Донстроя», забота о будущем детей – одна из главных причин для переезда из регионов в Москву.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 13529
            [~ID] => 13529
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Символичная Москва: чем привлекает столица России северян и сибиряков 
            [~NAME] => Символичная Москва: чем привлекает столица России северян и сибиряков 
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/estate/simvolichnaya_moskva_chem_privlekaet_stolitsa_rossii_severyan_i_sibiryakov_/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/estate/simvolichnaya_moskva_chem_privlekaet_stolitsa_rossii_severyan_i_sibiryakov_/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 13.07.2023 17:19:54
            [~DATE_CREATE] => 13.07.2023 17:19:54
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 13576
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 13576
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13529:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13529:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13529:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13529:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => simvolichnaya_moskva_chem_privlekaet_stolitsa_rossii_severyan_i_sibiryakov_
            [~CODE] => simvolichnaya_moskva_chem_privlekaet_stolitsa_rossii_severyan_i_sibiryakov_
            [EXTERNAL_ID] => 13529
            [~EXTERNAL_ID] => 13529
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 12
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 12
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 13576
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 13576
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/estate/simvolichnaya_moskva_chem_privlekaet_stolitsa_rossii_severyan_i_sibiryakov_/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 13529
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка