91.78 98.03
Частично облачно -6°
Частично облачно -2°
Частично облачно -1°
: 45 29 апреля 2024

Пусть продолжат мой путь: о чем мечтает рентгенохирург сургутского кардиоцентра Роман Алиев

Любовь к Северу рентгенохирургу Роману Гаджиевичу Алиеву передалась, можно сказать, на генном уровне – от отца

Пусть продолжат мой путь: о чем мечтает рентгенохирург сургутского кардиоцентра Роман Алиев
21140
5 минут

Любовь к Северу рентгенохирургу Роману Гаджиевичу Алиеву передалась, можно сказать, на генном уровне – от отца. В Сургут он попал еще младенцем, хотя родился в солнечном Азербайджане – тогда еще в Азербайджанской ССР. Отец, влюбленный в Россию и русскую культуру, при первой возможности перевез свою семью в Тюмень. Это называлось «переезд по партийным билетам». А потом дальше, в Сургут. Он работал дальнобойщиком, доставлял песок и другие грузы.


Любовь навсегда


Откуда у отца такая любовь к российской культуре, Роман не знает. Но с детства помнит, как родители разговаривали с ним и остальными братьями и сестрами на русском языке.

– Отец до сих пор радуется, что когда–то переехал и живет в условиях Крайнего Севера. Мы ведь и в садик русскоязычный ходили, у нас никогда не было здесь языкового барьера. Я и детей так же воспитываю, много разговариваю с ними на русском языке. И они тоже не испытывают языкового барьера в садике и школе, – рассказывает рентгенохирург сургутского кардиоцентра Роман Алиев. – Отец в своей семье самый старший. Его братья живут на родине. Но папа даже внешне выглядит моложе всех. Ему 66 лет, а он до сих пор тягает гири.

В его семье не было медиков. Поэтому интерес Романа к анатомии в старших классах удивил родственников. Тягу сына к медицине поддерживали. Роман окончил сургутский медицинский колледж и какое–то время проработал фельдшером на скорой помощи. Поступил в мединститут. Особенно его интересовали клинические дисциплины.

– Во время учебы с каждым днем мне становилось все интереснее и интереснее. Я приходил домой и рассказывал об этом близким. Они видели, как я впечатлен, и советовали изучать медицину еще глубже, – вспоминает рентгенохирург. – У меня не было времени посещать дополнительные кружки, потому что я бесплатно дежурил в хирургических стационарах. Я хотел понять, где интереснее всего работать. Сосудистая хирургия заслужила мое особенное внимание.

На последних курсах профессора брали Романа уже на большие полосные сосудистые операции. В годы студенчества он увидел, как ювелирно работают светила науки, например, на операциях сосудов брюшной аорты, нижних конечностей, шунтировании… Молодому врачу во всем хотелось разобраться. Роман все время искал ответы на медицинские вопросы и не успокаивался, пока не находил.

– Я подумал, вот оно – то, что искал. Здесь нужно все время находить что–то новое. И после окончания мединститута пошел в ординатуру более глубоко изучать хирургию. После пошел работать в кардиоцентр. Антиографические картины головного мозга так поглотили меня! Я окончательно понял, что медицина – это мое. Эндоваскулярная хирургия, рентгенохирургия. Профессоры говорят, что это хирургия будущего, и я понимаю, почему. Я влюбился в свою профессию окончательно и бесповоротно.


Новая жизнь


Конечно, не все просто было на начальном этапе. Благо, усидчивый и усердный Роман стремился все время самосовершенствоваться. Коллеги отмечали старания молодого врача. Сам Роман признается: ответственность его не пугает.

– Когда я шел в медицину, то понимал, насколько это ответственная работа. Но кто–то же должен этим заниматься. Взрослому человеку стыдно убегать от ответственности, – уверен Роман. – Мы работаем и по ночам. На дежурствах мы с коллегами принимаем важные решения и берем на себя большую ответственность за каждый клинический случай. Главное, чтобы эти решения были коллегиальными и сугубо индивидуальными по каждому пациенту.

Роман Алиев любит работать с пациентами. Уверен, общение с людьми – важная часть его непростой работы. Свои отношения с ними врач строит на доверии и честности. Чем лучше пациент понимает, какую операцию и для чего проведет хирург, тем меньше он будет волноваться.

– Я всегда ввожу людей в курс дела: что у них за болезнь, какое поражение, для чего нужна операция и что она исправит, нужен ли консилиум. Огорчает, когда пациентов все это не интересует, когда их вопросы касаются только: «А когда меня выпишут?». Некоторые очень боятся операций. Но я объясняю, как это хорошо, когда врач может предложить хирургическое вмешательство. Крайне редко, но бывают случаи, когда уже ничего нельзя сделать, – говорит доктор.

Еще медик очень хотел бы, чтоб люди чаще отказывались от вредных привычек и соблюдали его рекомендации в жизни. Операции, которые проводят в кардиоцентре, дарят пациентам новую жизнь – активную и полноценную, без одышек и других ограничений. Цена за нее – отказ от того же курения. Иначе человек вновь может оказаться на хирургическом столе. Роман в эндоваскулярной хирургии уже одиннадцать лет и уверен: заботиться о здоровье человека должен не только врач, но и сам пациент.

– Мы проводим серьезные операции на внутренних органах. То, что было до и после операции, – небо и земля. Самое важное в работе врача – забота о пациенте. Он должен знать, что доктор не оставляет его наедине со своей болезнью. Важно найти рычаги и убедить человека изменить образ жизни ради своего здоровья, – говорит опытный рентгенохирург.


Хирургия в сердце


Каждый год специалисты кардиоцентра обновляют методики и инструментарии своей работы. Изучают труды профессоров, участвуют в медицинских саммитах. Заявляют прямо и амбициозно: стремимся к идеальному результату. Такой перфекционизм Роман поддерживает. Сам он ищет только лучшие решения и в сложных, и в рядовых вопросах. Так нужно в его труде. Вспоминает с улыбкой, что друзья из–за этого и отговаривали от профессии медика. Мол, слишком сложный путь он выбрал.

– Я достиг того, чего хотел, – стал хирургом и выполняю высокотехнологические операции. В моем сердце всегда была хирургия, – признается врач. – Даже не могу объяснить, почему так. И ничуть не жалею о своем выборе. Я считаю, что это мое призвание. В моей семье никто никогда не занимался медициной, и я надеюсь, что с меня начнется династия. Моя мечта – это не звание академика или профессора… Заветное желание, чтоб хоть один из трех моих детей продолжил мой путь и стал врачом, помогал людям.

Когда–то именно Север дал Роману Алиеву все возможности, чтобы стать первоклассным хирургом. Врач уверен, что любимый Сургут поможет и его детям в осуществлении их мечты.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 731
            [~ID] => 731
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Пусть продолжат мой путь: о чем мечтает рентгенохирург сургутского кардиоцентра Роман Алиев
            [~NAME] => Пусть продолжат мой путь: о чем мечтает рентгенохирург сургутского кардиоцентра Роман Алиев
            [PREVIEW_TEXT] => Любовь к Северу рентгенохирургу Роману Гаджиевичу Алиеву передалась, можно сказать, на генном уровне – от отца.
            [~PREVIEW_TEXT] => Любовь к Северу рентгенохирургу Роману Гаджиевичу Алиеву передалась, можно сказать, на генном уровне – от отца.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/health/pust_prodolzhat_moy_put_o_chem_mechtaet_rentgenokhirurg_surgutskogo_kardiotsentra_roman_aliev/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/health/pust_prodolzhat_moy_put_o_chem_mechtaet_rentgenokhirurg_surgutskogo_kardiotsentra_roman_aliev/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:34
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:34
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 2018
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 2018
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 731:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 731:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 731:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 731:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => pust_prodolzhat_moy_put_o_chem_mechtaet_rentgenokhirurg_surgutskogo_kardiotsentra_roman_aliev
            [~CODE] => pust_prodolzhat_moy_put_o_chem_mechtaet_rentgenokhirurg_surgutskogo_kardiotsentra_roman_aliev
            [EXTERNAL_ID] => 731
            [~EXTERNAL_ID] => 731
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 9
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 9
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 2018
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 2018
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/health/pust_prodolzhat_moy_put_o_chem_mechtaet_rentgenokhirurg_surgutskogo_kardiotsentra_roman_aliev/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 731
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка