91.78 98.03
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -6°
Частично облачно -3°
: 45 28 апреля 2024

Депутаты Тюменской областной думы поддержали ужесточение контроля в интернете

В России усиливаются меры по защите детей от вредоносной информации, распространяемой в Сети

Депутаты Тюменской областной думы поддержали ужесточение контроля в интернете
2959
5 минут

В России усиливаются меры по защите детей от вредоносной информации, распространяемой в Сети. Соответствующие поправки в федеральные законы рассмотрены Государственной Думой в первом чтении на одном из февральских заседаний. А до этого проект документа активно обсуждался в регионах и получил поддержку местных парламентов. Депутаты Тюменской областной думы единогласно проголосовали за внесение поправок, направленных на усиление противодействия распространению в информационном пространстве деструктивного контента. 

О том, чем была вызвана необходимость изменений в законы и что они предполагают, «СТ» рассказала заместитель председателя Тюменской областной думы Галина Резяпова.  


Такой трэш 

– Галина Александровна, расскажите подробнее о проектах законов, которые были вынесены на обсуждение областного парламента?

– Государственная Дума вносит изменения в федеральный закон об информации, информационных технологиях и о защите информации, в федеральный закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. А также в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации. Вот таким пакетом вносятся изменения, и все они связаны с защитой, с оздоровлением интернет-пространства.

– Какого конкретно интернет-контента касается закон?  

– Изменения вносятся в целях противодействия распространению в интернете контента в виде трэш-стримов. Это трансляции в прямом эфире в интернете, в ходе которых совершается деяние с жестокостью, с садизмом, с издевательством, а также мучениями для потерпевшего. Эти сюжеты разные: либо это бомжи, над которыми издеваются, либо мигранты, плохо говорящие по-русски, либо это животные, которых подвешивают или бьют, либо это человек, которого под стол загоняют, оттуда нужно гавкать и тогда кусок хлеба дадут. С какой целью совершаются эти действия? Это происходит в прямом эфире, и зрителям могут задаваться вопросы, к примеру, оставляем жить кошку или не оставляем? Дадим есть бомжу или не дадим?  Вот такие страшные вещи идут онлайн. При этом на таком контенте зарабатывают, потому что идет реклама, тем самым аудитория увеличивается, при этом авторы каналов еще и пожертвования просят. Бывает, что видеозаписи таких трансляций собирают миллион просмотров. И таким образом в глазах части общества и, конечно, прежде всего молодежи эта жестокость и издевательства из порицаемых явлений превращаются в допустимые. А для тех, кто это делает, еще и прибыльные. Одни смотрят, допустим, развлекаются, пиво пьют в это время, гогочут и так далее. А другие же просят плату за такое «зрелище» – 50 рублей, 100 рублей. Садизм и жестокость становятся заработком.


От блокировки до конфискации

– В чем суть изменений?

– Действующее сегодня законодательство не предусматривает механизмов, которые позволяли бы бороться с распространением трэш-стримов. Поэтому законопроектом предлагается, во-первых, лишить авторов этих материалов аудитории и лишить возможности заработка на таком контенте. Для реализации этой цели все фото и видеоматериалы, в которых есть противоправные деяния, жестокость, призывы к совершению подобных деяний, будут включаться в единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети интернет и сетевых адресов, позволяющих определить информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. И такие страницы и сайты будут удаляться.

Что касается второго закона – «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», то туда внесены изменения, предусматривающие отнесение трэш-стримов к информации, запрещенной для распространения среди детей. Прежде в законе этого не было, как бы закон ни запрещал просматривать это. Теперь Государственная Дума вносит, а мы, региональные парламентарии, говорим, что мы запрещаем эту информацию для распространения среди детей, мы поддерживаем этот федеральный закон.

– Помимо блокировки, предполагается ли какое-то наказание авторам?

– Да, в Уголовный кодекс вносится статья, которая предусматривает уголовную ответственность в виде запрета заниматься определенной деятельностью. Например, если у автора своя видеостудия, то ему будет запрещено этим заниматься. В Кодекс об административных правонарушениях вводится штраф до 700 тысяч рублей с конфискацией оборудования за распространение запрещенного контента. То есть компьютер, видеокамеры будут изъяты. И эти строгие меры поддерживаются всеми.


Свобода не равно вседозволенность

– Галина Александровна, проект вызвал очередную волну дискуссии в соцсетях. Интернет до недавнего времени считался «территорией свободы», где сам пользователь выбирает что ему читать и смотреть. Может быть, так все и оставить? Пользователь выберет сам.

– Хороший вопрос. Здесь мы выходим на такие понятия, как свобода и вседозволенность. Между ними нельзя ставить знак равенства. Если мы его поставим, значит, можно совершать любое преступление, потому что человек так хочет. Он отобрал кошелек, потому что у него нет денег. Он убил, потому что человек сопротивлялся и не отдавал кошелек, понимаете? Поскольку мы живем в обществе, мы существуем в рамках определенных договоренностей и правил, что можно и что нельзя. Кроме моральных и нравственных правил, есть еще и юридические. Есть право, которые зафиксировано в законах. Поэтому, конечно, речь идет именно о запрещении противоправного контента, который мы будем называть недозволенным. Мы – нормальные люди со здоровой психикой – не дозволяем это распространять, чтобы мои дети, мои внуки в любой момент могли увидеть эту жестокость и принимать ее как норму. У многих людей существует такое восприятие: раз это в интернете, значит, это нормально. Не нормально!

Поэтому я бы так сказала, что в данном случае речь идет о моей свободе потребителя, пользователя интернета, о моей свободе видеть нормальный, здоровый контент, не выходящий за рамки морали. Нельзя извращения ставить в норму. Я не хочу, чтобы подобное было в моем интернет-пространстве, в пространстве моих детей и внуков. Я их защищаю сегодня.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 17546
            [~ID] => 17546
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Депутаты Тюменской областной думы поддержали ужесточение контроля в интернете
            [~NAME] => Депутаты Тюменской областной думы поддержали ужесточение контроля в интернете
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/deputaty_tyumenskoy_oblastnoy_dumy_podderzhali_uzhestochenie_kontrolya_v_internete/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/deputaty_tyumenskoy_oblastnoy_dumy_podderzhali_uzhestochenie_kontrolya_v_internete/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 07.03.2024 13:08:10
            [~DATE_CREATE] => 07.03.2024 13:08:10
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 17636
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 17636
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17546:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17546:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17546:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17546:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => deputaty_tyumenskoy_oblastnoy_dumy_podderzhali_uzhestochenie_kontrolya_v_internete
            [~CODE] => deputaty_tyumenskoy_oblastnoy_dumy_podderzhali_uzhestochenie_kontrolya_v_internete
            [EXTERNAL_ID] => 17546
            [~EXTERNAL_ID] => 17546
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 17636
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 17636
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/policy/deputaty_tyumenskoy_oblastnoy_dumy_podderzhali_uzhestochenie_kontrolya_v_internete/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 17546
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка