91.78 98.03
Частично облачно -6°
Частично облачно -2°
Частично облачно -1°
: 45 29 апреля 2024

Как сургутяне нового губернатора Тюменской области выбирали

Всего несколько секунд – и бюллетень отправляется в избирательную урну

Как сургутяне нового губернатора Тюменской области выбирали
6424
7 минут

Всего несколько секунд – и бюллетень отправляется в избирательную урну. Свой голос за претендующего на высокую должность кандидата отдали 100380 жителей Сургута. На выборы они приходили семьями. Молодежь, взрослые и пенсионеры объединились с одной целью – сделать нашу жизнь лучше.


Пилот своей судьбы

– Друзья, сегодня у нас есть впервые голосующий. Давайте поздравим его. Мы надеемся, что в будущем он продолжит свою активную избирательную деятельность, – слышится из помещения участковой избирательной комиссии №341. 

Сургутянину Даниилу Лябину девятнадцать лет. На свои первые выборы он пришел по собственному желанию и серьезно к ним подготовился. Молодой избиратель изучил деятельность всех четырех кандидатов на пост губернатора Тюменской области, решил, кто ему больше импонирует, и уже в девять утра сделал свой выбор. 

Я считаю, что для каждого гражданина Российской Федерации крайне важно использовать данное ему избирательное право и проголосовать на выборах. Мой голос, как и голос любого другого сургутянина, определит будущее Югры, Тюменской области и всего нашего необъятного государства, – поделился Даниил. 

В Единый день голосования парень стал не только одним из избирателей, но и членом участковой избирательной комиссии. Даниил Лябин учится в СурГУ по направлению «Политология». Изучить процесс выборов изнутри он решил из интереса и возможной пользы в будущей профессиональной деятельности. Сургутянин хочет связать свою жизнь с политикой и, возможно, тоже когда-нибудь станет кандидатом на высокую должность.

– В марте 2022 года на нашу кафедру пришло приглашение от одной из политических партий. Появилась возможность стать членом участковой избирательной комиссии. Недолго думая, я решил ею воспользоваться. Сразу же подал необходимый пакет документов. Из всех желающих выбрали немногих, но мне и некоторым моим одногруппникам повезло. Перед началом работы нас тщательно готовили. Члену УИК обязательно нужно знать избирательное право Российской Федерации, чтобы выявить правонарушение и предотвратить его. Также важно соблюдать профессиональную этику, быть всегда вежливым и доброжелательным. Сегодня я являюсь помощником ответственного по работе с людьми с ограниченными возможностями, поэтому изучал, как я могу им помочь, – рассказал студент.


– Наши регионы тесно связаны друг с другом. Ярким примером сотрудничества служит обучение наших студентов в высших учебных заведениях Тюменской области. Они получают такие же меры поддержки, как и местная молодежь, например компенсацию проезда, а также некоторые дополнительные выплаты. От того, какой выбор мы сегодня сделаем, будет зависеть дальнейшее развитие этого направления, – поделился председатель Молодежной палаты при думе Сургута Никита Никешин.

100 380 сургутян приняли участие в голосовании 10 сентября. Это 33,1 процента от общего числа избирателей


Время есть у всех

Подать пример соотечественникам и новому поколению, а также исполнить свой гражданский долг решили руководители градообразующих предприятий и народные избранники. Заместитель генерального директора ПАО «Сургутнефтегаз» по кадрам Михаил Кириленко признается: за всю свою жизнь не пропустил ни одних выборов. Никогда не останавливали его ни плохая погода, ни запланированные дела. Сегодня отдать свой голос он решил одним из первых.

– Я считаю, это долг каждого россиянина. Важно в Единый день голосования выразить свое мнение. Мы выбираем губернатора Тюменской области, важного для нас региона. Я родился на юге этого муниципалитета. Ветераны еще помнят, как в свое время оттуда поставляли югорчанам все для комфортной жизни, – рассказал Михаил Кириленко.

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Сургут» Олег Ваховский заглянул на избирательный участок №379 после обеда. Он пришел не один, а с дочерью. Школьница очень хотела лично посмотреть, как же проходит процесс голосования.

– Участие в выборах любого уровня – это вклад каждого гражданина нашей страны в развитие того региона, где он живет. Важно исполнять свой гражданский долг и вносить свою лепту в дело улучшения жизни земляков, – отметил Олег Ваховский.


Само собой, не остался в стороне и глава Сургута Андрей Филатов. Прямо из здания администрации он пришел на избирательный участок. Сделал свой выбор, оценил организацию голосования – и снова на работу.

– Всегда участвовал в голосовании с пониманием того, что каждый гражданин именно через выборы может показать личную причастность ко всем решениям. Мы избираем людей, от которых зависит наше будущее. Для сургутян в полной мере были обеспечены открытость избирательного процесса, безопасность и тайна голосования, – поделился градоначальник.


Глаз не отвожу

Следили за общественным порядком на избирательных участках и легитимностью выборов в городе общественные наблюдатели, по нескольку человек на участке – от каждой партии. Сургутянин Виктор Бокачев в этой должности впервые. Он признается: решился, потому что ему не безразлична судьба Тюменской области и всей России. Два дня обучения – и он в УИК.

– За первые часы работы нарушений не выявлено. Людей приходит много, явка хорошая. На нашем участке все спокойно и стабильно, что очень радует. Быть общественным наблюдателем немного трудно – нужно за всем уследить, но при этом очень интересно, – рассказал Виктор.


На протяжении всего Единого дня голосования сургутянин следил за работой избирательной комиссии и пришедшими проголосовать. В частности, он обязан был убедиться, что в ходе выборов не было подлога бюллетеней и никто не агитировал за одного из кандидатов. В случае нарушения порядка голосования общественный наблюдатель должен сделать замечание ответственному за участок.

– Я постоянно на связи со штабом. Каждые два часа даю информацию о том, как обстоят дела в нашей избирательной комиссии. В конце дня после подсчета голосов передам руководителю подписанный акт, – поделился Виктор Бокачев.

Вместе с общественными наблюдателями работали сотрудники МЧС и УМВД. Они также присутствовали на каждом избирательном участке. Напомним, что в Сургуте их более ста. 


Голосование в радость

Безопасность избирателей обеспечили, за честностью голосования следим – казалось бы, все необходимое для успешных выборов есть. Однако в УИК №712 пошли дальше. В самом мультимедийном избирательном участке Сургута, расположенном в историческом парке «Россия – Моя история», голосующим подарили уникальную возможность. Любой желающий смог бесплатно посетить экспозиции «Двадцатый век и современность», «Рюриковичи» и «Романовы».

Кстати, особое звание участковая избирательная комиссия на улице Мелик-Карамова получила не случайно. Процесс голосования здесь обеспечен звуковым и видеосопровождением, несколькими широкоформатными многоцветными экранами, видеонаблюдением и комплексами обработки бюллетеней.


На современном участке и работается хорошо. Доказывает это состав УИК №712. Двенадцать человек обслуживают три с половиной тысячи избирателей, проживающих в ЖК «Возрождение».

– Наша участковая избирательная комиссия как единый организм. Нам в радость организовывать и проводить выборы, подводить их итоги. И это заслуга не только руководителя, но и всего коллектива. На наших встречах мы обсуждаем и работу, и личные темы. Даем друг другу советы, идем навстречу, если кому-то нужна помощь, – рассказала председатель УИК №712 Татьяна Андроник.

Выборы губернаторы Тюменской области подошли к концу. 100380 сургутян пришли на избирательные участки и сделали свой выбор – каждый из них решил взять ответственность за свое будущее. 



За Александра Моора в качестве губернатора Тюменской области отдали голоса 74,27 процента избирателей Сургута, участвовавших в голосовании. Новым депутатом думы Сургута был избран Андрей Саликов (помощник зампредседателя Тюменской областной думы Галины Резяповой) – за него проголосовали 45,44 процента избирателей






Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 14712
            [~ID] => 14712
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как сургутяне нового губернатора Тюменской области выбирали
            [~NAME] => Как сургутяне нового губернатора Тюменской области выбирали
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/kak_surgutyane_novogo_gubernatora_tyumenskoy_oblasti_vybirali/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/kak_surgutyane_novogo_gubernatora_tyumenskoy_oblasti_vybirali/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 11.09.2023 16:30:31
            [~DATE_CREATE] => 11.09.2023 16:30:31
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 14771
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 14771
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 14712:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 14712:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 14712:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 14712:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_surgutyane_novogo_gubernatora_tyumenskoy_oblasti_vybirali
            [~CODE] => kak_surgutyane_novogo_gubernatora_tyumenskoy_oblasti_vybirali
            [EXTERNAL_ID] => 14712
            [~EXTERNAL_ID] => 14712
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 14771
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 14771
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/policy/kak_surgutyane_novogo_gubernatora_tyumenskoy_oblasti_vybirali/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 14712
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка