91.78 98.03
Дождь, Частично облачно
Частично облачно -6°
Частично облачно -2°
: 45 29 апреля 2024

Лицом к лицу с губернатором: Наталья Комарова посетила Сургут с рабочим визитом

В течение двух дней, 7 и 8 октября, губернатор Югры Наталья Комарова работала в Сургуте и Сургутском районе

Лицом к лицу с губернатором: Наталья Комарова посетила Сургут с рабочим визитом
4295
5 минут

В течение двух дней, 7 и 8 октября, губернатор Югры Наталья Комарова работала в Сургуте и Сургутском районе. За это время она посетила несколько объектов и встретилась с жителями. С сургутянами глава региона общалась около четырех часов, ответив на самые разные вопросы горожан.

Главный вопрос – транспортная реформа

Одна из наболевших тем горожан – реформа общественного транспорта. По статистике центра управления регионом, по поводу работы общественного транспорта с начала года поступило 4356 обращений. Причем 68 процентов из них касаются именно реформы. Немало вопросов прозвучало и на состоявшейся встрече. Среди них были и положительные отзывы. Например, жительница ПИКСа рассказала, что раньше каждый день добиралась от дома до работы тремя видами транспорта. Сейчас ей требуется всего одна пересадка, и время в пути существенно сократилось.


По поводу новой автобусной схемы маршрутов на встрече с горожанами дал пояснения и глава Сургута Андрей Филатов, указав, что изменения вносятся с учетом пожеланий граждан:

– За время транспортной реформы по запросам сургутян мы ввели два новых маршрута, внесли изменения в 14 схем движения. В разработке, на стадии завершения, находится еще три автобусных маршрута. И хотя обращения продолжают поступать, более 60 процентов касаются не самой транспортной сети, а качества осуществления перевозок, в том числе случаев нарушения интервалов движения, – пояснил Андрей Сергеевич.

Кроме того, озвучено, что на ближайшее время запланирована закупка сорока новых автобусов, что может увеличить количество транспорта на линии. Предполагается, что новые автобусы появятся до конца февраля.

Наталья Комарова поручила рабочей группе, кто занимается транспортной реформой, записать все прозвучавшие на встрече вопросы, проанализировать их и далее принимать окончательное решение с участием того человека, кто этот вопрос озвучил.

– Транспортная реформа сейчас одновременно проводится в двух крупных городах – Сургут и Нижневартовск. В Сургуте сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы организовать на въезде в город, где наблюдаются ежедневные пробки, некую стоянку для личного транспорта. Чтобы сургутяне и гости города могли там пересаживаться и передвигаться далее на общественном транспорте, – озвучила одно из предложений Наталья Владимировна.

О дорогах и благоустройстве

Насколько жизнеспособна идея со стоянкой у черты города, покажет время. В любом случае вопрос будет прорабатываться и выноситься на обсуждение. Тем более что важны не только транспортные потоки, но и сами дороги.

Один из присутствующих выразил мнение, что дорогами в нашем городе занимаются недостаточно. На что глава региона возразила, что в этом году было отремонтировано 295 тысяч квадратных метров автодорог. Это большой объем. Также Наталья Комарова отметила, что в расходовании бюджетных средств расставляются приоритеты, с учетом значимости не только в текущем моменте, но и на перспективу. Именно поэтому сейчас ведется строительство второго автомобильного моста через Обь в районе Сургута, который в конечном итоге повлияет на транспортные потоки и в самом городе. Кроме того, не всегда стоит выбор «эта дорога или другая». Порой на чаше весов стоит «дорога или новая школа». И вот тут очень важно правильно определить степень важности.


О нацпроектах

По плану рабочей поездки, сформированному на основе запросов жителей, а также для оценки результатов реализации действующих нацпроектов губернатор Югры посетила ряд объектов.

С родителями будущих учеников Наталья Комарова оценила готовность школы, строящейся по нацпроекту «Образование» в 42-м микрорайоне.

– Завершается строительство школы на девятьсот мест (нацпроект «Образование»). Готовность объекта – 90 процентов, ввод в эксплуатацию запланирован на ноябрь этого года, – резюмировала Наталья Владимировна.

По нацпроекту «Культура» в сентябре в Сургуте открылся новый объект. Это Школа креативных индустрий на базе Детской школы искусств № 1.

– Это площадка для детей и подростков в возрасте от 12 до 17 лет, желающих в будущем стать востребованными в сфере креативных индустрий. Есть все для работы: компьютеры для графики и анимации, техника для работы со звуком, специальное оборудование для создания дополненной реальности, – высоко оценила образовательное учреждение глава региона.

Кром того, губернатор Югры встретилась с пострадавшими от невыполненных договоров долевого строительства собственниками квартир домов № 1, № 2 ЖК «Любимый». Она отметила, что строительная готовность обоих домов составляет 100 процентов. По обоим домам получено разрешение на ввод в эксплуатацию: свои квартиры дождались 286 югорчан.

По нацпроекту «Жилье и городская среда» администрация города и девелопер ООО «Брусника» заключили договор о комплексном развитии территорий. По условиям договора, в течение пяти лет застройщик возведет два квартала переменной высотности общей площадью 37 тысяч кв. м. До 2027 года планирует построить четыре многоквартирных дома, организовать 772 парковочных места, благоустроить пространство. Также по договору застройщик взял обязательства расселить 50 семей из аварийных домов. На сегодняшний день 45 семей уже получили новое комфортное жилье.

На озвученный вопрос о том, продолжится ли в Сургуте благоустройство города по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды», с учетом пожеланий горожан, Наталья Комарова однозначно ответила, что да. Работа велась и будет продолжаться дальше.

О будущем

На встрече с жителями Сургутского района было предложено собрать идеи югорчан о том, чему посвятить следующий год в Югре. Это предложение сразу было реализовано.

На портале «Открытый регион – Югра» уже открыто общественное обсуждение «Главная тема 2024 года в Югре». Озвучить свою идею может любой зарегистрированный пользователь. Предложения принимаются до 19 ноября 2023 года.

Тему, которую выберут югорчане, Наталья Комарова озвучит в ходе ежегодного отчета о результатах деятельности правительства Югры за 2023 год, обращения губернатора к жителям, инвестиционного послания на 2024 год. 






Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 15243
            [~ID] => 15243
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Лицом к лицу с губернатором: Наталья Комарова посетила Сургут с рабочим визитом
            [~NAME] => Лицом к лицу с губернатором: Наталья Комарова посетила Сургут с рабочим визитом
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/litsom_k_litsu_s_gubernatorom_natalya_komarova_posetila_surgut_s_rabochim_vizitom/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/litsom_k_litsu_s_gubernatorom_natalya_komarova_posetila_surgut_s_rabochim_vizitom/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 09.10.2023 13:29:05
            [~DATE_CREATE] => 09.10.2023 13:29:05
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 15304
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 15304
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15243:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15243:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15243:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15243:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => litsom_k_litsu_s_gubernatorom_natalya_komarova_posetila_surgut_s_rabochim_vizitom
            [~CODE] => litsom_k_litsu_s_gubernatorom_natalya_komarova_posetila_surgut_s_rabochim_vizitom
            [EXTERNAL_ID] => 15243
            [~EXTERNAL_ID] => 15243
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 15304
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 15304
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/policy/litsom_k_litsu_s_gubernatorom_natalya_komarova_posetila_surgut_s_rabochim_vizitom/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 15243
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка