91.78 98.03
Снег, Частично облачно -7°
Частично облачно -4°
Частично облачно -2°
: 45 29 апреля 2024

В Тюменской областной думе прошла научно-практическая конференция «Роль тюменской геологии в экономике России»

В эти дни Тюменская область отмечает юбилейную дату – 75 лет со дня создания первой геологической организации в регионе

В Тюменской областной думе прошла научно-практическая конференция «Роль тюменской геологии в экономике России»
5474
5 минут

В эти дни Тюменская область отмечает юбилейную дату – 75 лет со дня создания первой геологической организации в регионе. В 1948 году министерством геологии СССР был издан приказ о создании Тюменской нефтеразведочной экспедиции. С этого момента началась история геологоразведки на территории области и путь к большой тюменской нефти.

В честь юбилейной даты на площадке областной думы прошла научно-практическая конференция «Роль тюменской геологии в экономике России». В работе форума приняли участие ведущие российские ученые, руководители нефтегазовых компаний, представители органов власти, ветераны геологии.


Точка отсчета

75-летие со дня появления в Тюменском регионе первой геологической организации – это важная дата для всей России, отметил полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев в своем видеообращении к участникам конференции.

– 1948 год стал не только точкой отсчета для легендарной Главтюменьгеологии, но и положил начало новой эпохи освоения природных богатств страны. Углеводороды, найденные на территории Тюменской области, Югры и Ямала, полностью изменили облик российской экономики. Сегодня именно здесь бьется сердце нефтегазовой отрасли нашей страны. Во многом благодаря регионам Уральского федерального округа Россия занимает уверенные позиции на мировом нефтегазовом рынке. Всем этим колоссальным достижениям мы обязаны первопроходцам: геологам, геодезистам, инженерам. Участники того великого похода в Западную Сибирь были романтиками, они вдохновляли и поддерживали друг друга, они защищали свои идеи, верили интуиции, достигали цели и с энтузиазмом брались за новые, еще более амбициозные проекты. Сегодня в отрасли работают дети и внуки первооткрывателей тюменской нефти, и уже они двигают вперед экономику страны, – подчеркнул полпред.


Локомотив развития

Председатель Тюменской областной думы Фуат Сайфитдинов, сам когда-то возглавлявший геологоразведку на Ямале, приветствуя участников конференции, подчеркнул, что освоение природных богатств Западной Сибири кардинально изменило ход развития Тюменской области и в целом страны, а геологическая отрасль стала для региона локомотивом ее индустриального развития и многих социально-культурных изменений.

– На необъятных сибирских просторах были построены тысячи километров дорог, трубопроводов, появились десятки новых городов и поселков, более чем в три раза выросло население области. Все это было достигнуто большим трудом и огромным напряжением сил. Ветераны отрасли знают, сколько всего вместилось в эти трудные, героические годы. Тюменская геология воспитала по-настоящему талантливых, масштабных людей, имена которых вписаны в историю освоения недр Западной Сибири. Благодаря их упорному труду, плановой организации разведки, комплексному развитию инфраструктуры наша страна создала топливно-энергетический комплекс, который и сейчас позволяет нам сохранять мировое первенство по запасам газа и быть одной из ведущих стран по запасам промышленной нефти, – отметил глава регионального парламента.


Города на болоте

Для ветеранов отрасли, приглашенных для участия в конференции, все сказанные выше слова – не просто дань юбилейной дате. Все трудности освоения нефтяных и газовых месторождений тюменской земли они испытали на себе, собственными шагами измерив сотни километров болот, своими руками обустроив десятки промысловых площадок. Об этой героической странице вспомнил президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль, чья биография с середины 60-х годов прошлого века неотрывно связана с тюменской геологией.       

– Не знаю, смогут ли молодые люди, живущие ныне в Когалыме, Нижневартовске, Мегионе и прочих северных городах, воспринять рассказы ветеранов о том, что на месте их многоэтажного дома были сплошные болота и озера? У первопроходцев в буквальном смысле слова не было твердой почвы под ногами. Для того чтобы создать промыслы, построить дороги и города, приходилось проводить колоссальные земляные работы. За зиму мы обычно перемещали до 30 миллионов кубометров грунта. Все шло в основание буровых и объектов обустройства промыслов, на дорожные насыпи. Думаю, в музее истории освоения Западной Сибири, который обязательно должен быть создан в Тюмени, на первом плане будут стоять болотные сапоги! – считает ветеран отрасли.

Вот только несколько цифр, которые говорят о значении геологов для экономики региона. За прошедшие десятилетия на территории Тюменской области было открыто более 900 месторождений нефти и газа, с начала разработки на настоящий момент накопленная добыча нефти составляет больше 13 млрд тонн, а газа – почти 22 триллиона кубометров.


Взгляд в будущее

Как было отмечено на конференции, сегодня важно не только гордиться славным прошлым, но и думать о будущем геологии, о ее перспективах. Еще не так давно в политических кругах бытовало мнение, что России необходимо отказаться от так называемой сырьевой экономики, основанной на добыче углеводородов. В лихие 90-е геологоразведка была практически свернута, предприятия закрыты или отпущены в свободное плавание: зарабатывайте, как хотите. Последствия такого подхода сказываются на отрасли до сих пор.   

– Вот уже тридцать лет мы извлекаем нефть и газ, что были разведаны еще в Советском Союзе. Но запасы не вечны. Нераспределенный фонд недр уже практически пуст. Из-за сокращения добычи углеводородов в старопромышленных районах встает вопрос: а что делать дальше со всеми этими городами? – обозначил проблему заслуженный геолог России, директор научно-технического центра многопрофильного предприятия «Геодата» Анатолий Брехунцов.

По мнению эксперта, чтобы вывести отрасль из кризиса, необходимо предпринять ряд мер на федеральном уровне: создать самостоятельное министерство геологии, как это было в СССР, провести ревизию имеющихся запасов и вернуть регионам «второй ключ» от недр, то есть право на недропользование и разведку полезных ископаемых. А в Тюменской области необходимо подготовить стратегию развития геологической отрасли до 2035 года, предусмотрев в ней финансирование и поставку оборудования.  



Фото: Тюменская областная дума


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 12040
            [~ID] => 12040
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В Тюменской областной думе прошла научно-практическая конференция «Роль тюменской геологии в экономике России»
            [~NAME] => В Тюменской областной думе прошла научно-практическая конференция «Роль тюменской геологии в экономике России»
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/v_tyumenskoy_oblastnoy_dume_proshla_nauchno_prakticheskaya_konferentsiya_rol_tyumenskoy_geologii_v_e/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/v_tyumenskoy_oblastnoy_dume_proshla_nauchno_prakticheskaya_konferentsiya_rol_tyumenskoy_geologii_v_e/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 27.04.2023 13:53:30
            [~DATE_CREATE] => 27.04.2023 13:53:30
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 12075
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 12075
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 12040:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 12040:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 12040:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 12040:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_tyumenskoy_oblastnoy_dume_proshla_nauchno_prakticheskaya_konferentsiya_rol_tyumenskoy_geologii_v_e
            [~CODE] => v_tyumenskoy_oblastnoy_dume_proshla_nauchno_prakticheskaya_konferentsiya_rol_tyumenskoy_geologii_v_e
            [EXTERNAL_ID] => 12040
            [~EXTERNAL_ID] => 12040
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 12075
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 12075
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/policy/v_tyumenskoy_oblastnoy_dume_proshla_nauchno_prakticheskaya_konferentsiya_rol_tyumenskoy_geologii_v_e/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 12040
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка