91.78 98.03
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -6°
Частично облачно -3°
: 45 28 апреля 2024

Жителей Сургутского района информируют о предстоящих выборах президента РФ

Члены участковых избирательных комиссий напоминают населению о дате и времени проведения голосования, а также о возможных формах участия

Жителей Сургутского района информируют о предстоящих выборах президента РФ
1964
5 минут

Члены участковых избирательных комиссий напоминают населению о дате и времени проведения голосования, а также о возможных формах участия. До 7 марта им предстоит обойти более 36 тысяч адресов во всех даже самых отдаленных поселениях муниципалитета. Специалисты работают быстро и эффективно. Ежедневно они посещают сотни квартир и домовладений. Накануне вместе с сотрудниками УИК в обход отправился корреспондент «СТ».


Повстречаемся с каждым

Белый шарф с логотипом выборов, бейдж с личным фото и печатью и планшет для записи. Отличить обходчиков от простых встречных несложно. Облаченные в символику участковой избирательной комиссии, они каждый день выходят на улицы населенных пунктов Сургутского района. Сегодня мы вместе с тремя членами УИК навестим жителей поселка Солнечного. Следовать будем заранее утвержденному маршруту. У каждой обходной группы он свой. Кстати, численность обходчиков на каждом УИК тоже разная. Все зависит от числа избирателей на закрепленной за комиссией территории. Если их немного – в обход отправляются три человека, в ином случае – пять. 

К встрече с жителями Сургутского района сотрудники участковых избирательных комиссий тщательно готовились. Прошли обучение по специальной программе, получили сертификаты и установили в свои телефоны особое программное приложение. В последнее мы сегодня будем вносить данные о количестве человек, зарегистрированных в каждой квартире, а также о том, какие домовладения нам удалось посетить.

Взяв с собой все необходимое, наша группа отправляется в путь. Для члена избирательной комиссии из Солнечного Татьяны Комиссаровой этот обход не первый. За последние дни она посетила более трехсот квартир. Переживать не о чем, уверяет женщина, жители муниципалитета на их визит всегда реагируют спокойно и доброжелательно. 

– В 99 % случаев люди встречают нас отлично. Открывают дверь, улыбаются, говорят, что собираются на выборы. Я прошла уже 360 квартир, не было никаких отрицательных реакций и отзывов. У меня определенный участок, в котором 500 адресов. Большая часть из них уже за плечами, их я обошла за четыре дня. В основном выхожу работать в субботу и воскресенье, чтобы охватить всех, пока люди дома, – рассказала Татьяна.

В правдивости слов специалиста мы убедились лично. Житель поселка Солнечного Андрей Комиссаров внимательно выслушал слова обходчиков и даже с радостью ответил на вопросы журналистов.

– Обходчики не доставляют мне неудобств, они доносят полезную информацию. Сотрудники УИК свою работу выполняют, мы тоже свой долг выполним, – отметил мужчина. 



Было бы желание...

Ежедневные поквартирные обходы представители избиркома осуществляют в рамках федерального проекта «Информ УИК». Его главная цель – информирование избирателей о том, что выборы президента Российской Федерации будут проходить три дня – 15, 16 и 17 марта, а также что у каждого избирателя есть несколько возможностей, как отдать свой голос за подходящего кандидата. Например, обходчики рассказывают жителям Сургутского района, как подать заявление о голосовании на дому или же по месту фактического нахождения.

– Если вы зарегистрированы на территории другого муниципального образования либо на территории другого субъекта, у вас на сегодняшний день есть несколько возможностей. Через свою учетную запись на Госуслугах подать заявление и прикрепиться к любому избирательному участку на территории Сургутского района. Можно зайти в МФЦ просто с паспортом и сказать: «Я хочу голосовать на таком-то избирательном участке», у вас примут заявление. Третий вариант: приехать в Сургут и обратиться в Территориальную избирательную комиссию, тогда вы будете прикреплены к тому участку, на который подали заявление. Сделать это можно с 6 по 11 марта, – сообщил председатель ТИК Сургутского района Андрей Чижов.

Проголосовать на дому избиратели могут в связи с ухудшением здоровья, наличием малолетних детей или другими уважительными причинами.

На территории Сургутского района сегодня работают 216 обходчиков. Они посетили уже более 13 тысяч квартир и домовладений. Впереди – еще около двадцати тысяч адресов. У сургутских обходчиков работы не меньше. Горожанам необходимо навестить жителей 7638 многоквартирных домов – это более 154 тысяч квартир. Как отмечала ранее председатель территориальной избирательной комиссии города Сургута Светлана Гаранина, обходчиков цифры не пугают, их цель – попасть во все квартиры и во все домовладения, охватить сто процентов избирателей.

Завершить ежедневные обходы представители участковых избирательных комиссий Сургута и Сургутского района планируют уже 7 марта.



Прошли экватор

На территории Югры в поквартирных обходах принимают участие около трех тысяч человек. Они вручают избирателям информационные буклеты и памятные сувениры. А тем, кто в мартовские дни будет голосовать первый раз в жизни, дарят блокнот, ручку и браслет с символикой выборов.

– Все члены участковых избирательных комиссий прошли обучение, все информационные материалы доставлены даже на самые отдаленные избирательные участки. Проекту «ИнформУИК» уделяется большое внимание, он позволит предоставить полную информацию о выборах, сделав процесс голосования максимально понятным и удобным, — отметил председатель Избирательной комиссии Югры Денис Корнеев.

В конце февраля федеральный проект «ИнформУИК» в Югре перешагнул своеобразный «экватор»: члены участковых избирательных комиссий обошли более половины избирателей региона. Если говорить в цифрах, обходчики посетили 612 458 человек, рассказали о предстоящем голосовании и приняли более семи с половиной тысяч заявок о голосовании на дому. Как отмечают сами обходчики, во время визитов к югорчанам они еще раз убедились, что прямое человеческое общение – это самый сильный и эффективный способ помочь человеку разобраться в важных деталях избирательной кампании.

По информации Избирательной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа, 86,3 процента уже опрошенных избирателей планируют принять участие в предстоящих выборах.  


Фото: Марина Хвалева

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 17459
            [~ID] => 17459
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Жителей Сургутского района информируют о предстоящих выборах президента РФ
            [~NAME] => Жителей Сургутского района информируют о предстоящих выборах президента РФ
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/zhiteley_surgutskogo_rayona_informiruyut_o_predstoyashchikh_vyborakh_prezidenta_rf/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/zhiteley_surgutskogo_rayona_informiruyut_o_predstoyashchikh_vyborakh_prezidenta_rf/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 01.03.2024 13:55:12
            [~DATE_CREATE] => 01.03.2024 13:55:12
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 17541
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 17541
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17459:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17459:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17459:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17459:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => zhiteley_surgutskogo_rayona_informiruyut_o_predstoyashchikh_vyborakh_prezidenta_rf
            [~CODE] => zhiteley_surgutskogo_rayona_informiruyut_o_predstoyashchikh_vyborakh_prezidenta_rf
            [EXTERNAL_ID] => 17459
            [~EXTERNAL_ID] => 17459
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 17541
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 17541
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/policy/zhiteley_surgutskogo_rayona_informiruyut_o_predstoyashchikh_vyborakh_prezidenta_rf/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 17459
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка