91.78 98.03
Снег, Частично облачно -7°
Частично облачно -4°
Частично облачно -2°
: 45 29 апреля 2024

История необычной семьи, которая считает Сургут городом тепла

Интернациональная семья – это два совершенно разных мира, где у каждого супруга своя религия, культура, система ценностей, взглядов на ведение быта и воспитание детей

История необычной семьи, которая считает Сургут городом тепла
3489
8 минут

Интернациональная семья – это два совершенно разных мира, где у каждого супруга своя религия, культура, система ценностей, взглядов на ведение быта и воспитание детей. Но у любви нет национальности. Она стирает все эти границы и учит уважению и пониманию даже тогда, когда двое живут в разных странах и говорят на разных языках. Мы хотим рассказать об одной такой семье – Алене и Борисе Оссере Гатсе, которые родились на разных континентах, познакомились в Китае и сейчас живут в Сургуте, считая его своим городом. На пути к семейному счастью этой паре пришлось преодолеть немало сложностей. Но обо всем по порядку.

Нетипичная ситуация

История этой необычной семьи началась в 2012 году в Китае. Алена, будучи студенткой, приехала туда из Томска, получив стипендию на обучение в китайском университете. Там же учился Борис, уроженец Африки, Республика Конго.

– Мы приехали в Китай с разных континентов. Познакомились и начали встречаться. Языкового барьера не было, на тот момент у меня уже был хороший английский язык, на нем мы и общались. Русский язык для Бориса был абсолютно незнаком, знал только «привет» и «пока», – рассказывает Алена и добавляет. – Вообще-то его зовут Борис – с ударением на букву «о», но мы называем Борисом с ударением на «и», как в привычном для нас имени.

Вскоре обучение Бориса подошло к концу, наступило время возвращаться домой. Он улетел в Африку, но, несмотря на разделившее их расстояние, молодые люди продолжали общаться и были постоянно на связи.

– Он хотел, чтобы я приехала к нему. У нас были такие сильные чувства, что я, не окончив магистратуру в Китае, все бросила и полетела в Африку. В ноябре 2015 года мы расписались. Торжество с белым платьем и всем, что полагается, состоялось 16 января 2016 года на родине Бориса. В свадебное путешествие мы поехали в Марокко, нам там очень понравилось и хотелось бы вернуться уже всей семьей, – вспоминает Алена.

– Алена, как вас приняла семья мужа и как сложились отношения со свекровью?

– Наверное, так же, как и моя семья, все же для них всех это нетипичная ситуация. Изначально была некая настороженность с обеих сторон, но никакой враждебности и отрицания. Через время свекровь поняла, что у нас с ее сыном серьезные чувства, наши с ней отношения стали теплыми. Никаких конфликтных ситуаций не было, мы хорошо ладим.

– А ваши родители не отговаривали вас от замужества, все же такие разные менталитеты?

– Я воспитывалась в традициях толерантности. Первое образование у меня – международные отношения, именно тогда я научилась мыслить широко. Я люблю путешествовать, открыта к другим нациям и расам, никаких предрассудков нет. Конечно, у моих родителей были сомнения, сможем ли мы построить, действительно, крепкую семью, учитывая разницу менталитетов. Но спустя время они развеялись.

Проверка на прочность

Прожив в Африке около года, Алена поняла, что это не то место, где ей хотелось бы жить постоянно: «Мне очень тяжело было в том климате. Я сибирячка, переносить жару было непросто. Мне хотелось чего-то другого».

Молодые люди стали думать, что делать. Решили, что Алена вернется в Китай. Там ее пригласили работать преподавателем английского языка в государственной школе. Скучая в разлуке, Борис оставил свою работу в крупной компании и прилетел к супруге. Но в течение счастливой совместной жизни вмешались бюрократические проблемы: для оформления виз паре пришлось разъехаться по своим странам.

– Это было очень тяжело. У нас был довольно длительный период отношений на расстоянии. Каждый день поддерживали связь через видеозвонки и сильно скучали друг по другу, – с грустью вспоминает Алена. – Мы постоянно думали, как нам решить проблему: я не хочу жить в Африке, а он отказывался ехать на постоянное место жительства в Россию, потому что не знал, сможет ли здесь быть главой семьи, обеспечивать нас – для него как для мужчины это очень важный аспект. Мы хотели выбрать для проживания какую-то третью страну.

В итоге было решено, что Борис приедет на родину супруги. До этого он ни разу не был в России и хотел познакомиться с ней. Прилетел в Томск в конце 2019 года, молодая семья вместе встретила Новый год, но вскоре снова пришлось расстаться: работа требовала его присутствия. Борис вернулся домой, а через время Алена узнала, что беременна. И тут бы радоваться: такой желанный для обоих ребенок. Но судьба уготовила им еще одно испытание на прочность: началась пандемия, закрыли границы, авиасообщение между странами прекратилось.

– Всю беременность я была одна. Мы очень хотели этого ребенка, но были вынуждены быть вдали друг от друга и проживать эту радость по отдельности, возможности прилететь у мужа не было. Когда рожала, у меня диагностировали ковид, ребенка забрали. Я выходила из роддома одна, без сына, без мужа. Это был тяжелый период в моей жизни, но я справилась. Ребенка забрала из роддома через десять дней, когда у меня пришел отрицательный анализ, – рассказывает Алена. – А потом все ограничения сняли, но Борису пришло время менять паспорт, чтобы подать документы на визу в Россию. В Африке все бюрократические процедуры занимают много времени, все это затянулось.

Город тепла

В итоге Борис прилетел к семье, когда сыну Давиду был один год и 7 месяцев. Алена не видела мужа больше двух лет, но благодаря современным технологиям они все это время были на связи. Ребенок видел своего папу в телефоне и при встрече сразу узнал.

– Когда мы с мужем были вынуждены расстаться на время, моя мама сказала: «Я думала, что это конец, такие сложности преодолеть – нужно иметь очень много терпения и любви. Сложно сохранить отношения на расстоянии. Но потом Борис прилетел, мы воссоединились, она успокоилась и перестала переживать. Такая история, действительно, одна на миллион, – вспоминает Алена.

Борис воссоединился с семьей в 2022 году, с тех пор они все вместе живут в России. Спустя какое-то времени знакомые позвали их в Сургут. Они приехали и… влюбились в суровый северный город.

– Нам очень понравилось здесь. Мужу предложили работу, мы решили переехать. Он сейчас работает в детском образовательном центре «Твоя школа», преподает английский и китайский языки. Живем здесь второй год, нам очень нравится, никуда больше не собираемся. Потихоньку обжились, ребенку дали детский сад, скоро приобретем собственное жилье и станем настоящими сургутянами. Мы счастливы, что, наконец-то, нашли место, где хотим жить, – говорит Алена.

Девушка отмечает, что уже ощущает себя сургутянкой: «Я заметила, что если есть какая-то проблема, местные жители не остаются равнодушными, а стараются сделать город лучше. Пытаются решить проблемы, обращаются в различные инстанции, а власти реагируют на это. Я сама такой человек – активный и неравнодушный. Я считаю, что у города хорошие перспективы».

– Вы сибирячка и привыкли к суровому климату. А как Борис переносит морозы?

– Мы жили на Севере Китая, там погода не такая жаркая, ветрено, снег, поэтому муж тоже привыкший. Но таких морозов, конечно, там не было. В Сургуте он уже адаптировался, есть определенные проблемы типа нехватка витамина Д, но все решаемо, надо просто более тщательно следить за здоровьем. В целом для него снег не в новинку. Он говорит, что в Сургуте теплые люди, ему комфортно здесь жить. Если на него обращают внимание в общественных местах, то это происходит без негатива, а с интересом. Никто не показывает пальцем, все очень воспитанные. Иногда подходят на улице, что-то могут спросить. Это, безусловно, приятно и важно. Мы выходим в социум и ощущаем себя комфортно, несмотря на то, что мы нетипичная семья.

– Вы люди разных менталитетов, каждый со своими традициями, которые сложились исторически. В каком ключе воспитываете ребенка?

– Мы недавно обсуждали – крестить ли ребенка. Я православная, а муж католик. Решили, что сын вырастет и, будучи в сознательном возрасте, примет решение о вере сам. Что касается других аспектов, то, скажем так, мы воспитываем ребенка в духе мультикультурализма. Обо всех традициях, которые есть и у Бориса на родине, и у нас в России – мы рассказываем сыну. У нас смешанная семья. Мы готовим и африканскую еду, и нашу традиционную – те же блины. 25 декабря празднуем католическое Рождество, потом 7 января отмечаем наше Рождество. Хотим сына свозить в Африку, он еще не был там, познакомить его с традициями и обычаями родины его папы.

– А какие из наших блюд пришлись по вкусу Борису?

– Муж не очень привередлив в еде, ест практически все. Любит мясо, гуляш – я часто его готовлю. Но вообще любимое блюдо – горячие бутерброды с фаршем в духовке. Еще ему нравится салат оливье. В последнее время полюбил сало, распробовал бабушкин холодец, а борщ он так и не понял.

После долгой разлуки, которая только укрепила их чувства и сделала сильнее, столкновений интересов в этой семье никогда не бывает. По словам его супруги, Борис долгое время жил за границей и понимает, что все люди разные. «Мы принимаем тот факт, что воспитание и культура у каждого народа свои, поэтому неразрешимых вопросов у нас не было. Семья превыше всего, и в любой ситуации можно найти компромисс. Любовь рушит все стереотипы и стирает все границы», – считает Алена.

фото: Ирина Швец и из архива Алены Оссере Гатсе

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 15715
            [~ID] => 15715
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => История необычной семьи, которая считает Сургут городом тепла
            [~NAME] => История необычной семьи, которая считает Сургут городом тепла
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/istoriya_neobychnoy_semi_kotoraya_schitaet_surgut_gorodom_tepla/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/istoriya_neobychnoy_semi_kotoraya_schitaet_surgut_gorodom_tepla/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 03.11.2023 20:25:53
            [~DATE_CREATE] => 03.11.2023 20:25:53
            [CREATED_BY] => 17
            [~CREATED_BY] => 17
            [PROPERTY_5_VALUE] => 15781
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 15781
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15715:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15715:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15715:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15715:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => istoriya_neobychnoy_semi_kotoraya_schitaet_surgut_gorodom_tepla
            [~CODE] => istoriya_neobychnoy_semi_kotoraya_schitaet_surgut_gorodom_tepla
            [EXTERNAL_ID] => 15715
            [~EXTERNAL_ID] => 15715
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 15781
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 15781
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/istoriya_neobychnoy_semi_kotoraya_schitaet_surgut_gorodom_tepla/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 15715
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка