91.78 98.03
Снег, Частично облачно -7°
Частично облачно -4°
Частично облачно -2°
: 45 29 апреля 2024

Кровь Земли: 6 малоизвестных фактов о российской нефти

Основная причина, по которой Сибирь превратилась из места ссылки в активно развивающуюся часть страны, открытие на территории региона колоссальных запасов нефти

Кровь Земли: 6 малоизвестных фактов о российской нефти
16930
5 минут

Основная причина, по которой Сибирь превратилась из места ссылки в активно развивающуюся часть страны, открытие на территории региона колоссальных запасов нефти. По данным федерального агентства по недропользованию (Роснедра), запасы черного золота в России составляют около 28,9 млрд тонн сырья. Это значит, что нефтяная подушка позволит нашему государству оставаться лидером нефтедобычи еще многие годы.

Однако, несмотря на столь высокую значимость этого вещества для жизни россиян, мало кто из жителей нашей страны достаточно хорошо осведомлен о том, что же представляет из себя нефть. Для большинства граждан это просто черная маслянистая жидкость, из которой при переработке получают топливо. И действительно, отчасти это утверждение верно. Тем не менее один маленький и довольно скучный факт не может описать того, что на самом деле представляет из себя нефть, как ее добывают и что в итоге из этого получается.

Чтобы повысить уровень осведомленности россиян, компания «Лукойл» переделала один из павильонов ВДНХ в Москве под современный музей нефти. Уже сегодня на выставке представлены как макеты будущих построек нефтедобывающего комплекса, так и ретроспектива формирования нефтедобывающей отрасли с историческими артефактами. Кроме того, на территории павильона можно поработать с интерактивным оборудованием, которое позволяет посетителям изучать особенности нефтяного комплекса. Однако не у всех югорчан есть время и возможность отправиться в Москву для посещения музея, поэтому команда «Сургутской трибуны» совместно с экскурсоводом павильона нефти Анастасией Мальцевой подготовила шесть самых занимательных фактов о том, что же представляет из себя черная кровь Земли.


Человечество использовало нефть тысячи лет назад

Считается, что высокая ценность нефтепродуктов была признана людьми только в 19-20 веках. По этой причине формирование нефтедобывающей отрасли произошло сравнительно недавно. Однако современным исследователям удалось доказать, что тысячи лет назад люди не только знали о существовании нефти, но даже активно ее использовали.

Анастасия Мальцева (АМ): «Природные продукты из нефти использовались в качестве вяжущего материала при строительстве стен Вавилона, в Древнем Египте нефть применяли для бальзамирования тел умерших, а в Древней Греции ее использовали в качестве топлива или зажигающей смеси. Тем не менее всемирное использование нефти началось только во время второй половины девятнадцатого века».


Нефть рассредоточена внутри песков и камней

В представлении большинства людей нефть находится под землей подобно воде – целыми озерами и морями. Однако в действительности эта жидкость занимает подземные пространства лишь между молекулами частиц грунта, и для того чтобы извлечь ее на поверхность, порой бывает недостаточно просто пробурить скважину до необходимой глубины.

АМ: «На самом деле нефть залегает в порах между молекулами грунта, а не лежит как озеро под поверхностью земли. На первых этапах добычи нефти вещество само выходит из-под земли из-за давления, оказываемого пластом грунта. При дальнейшей разработке скважины нефтяники нередко используют метод закачки воды или газов в толщу пласта. Таким образом рабочие заполняют ранее освободившееся пространство, чтобы поддерживать необходимый уровень давления для извлечения нефти на поверхность».


Существует три типа нефтяных скважин

Скважины бывают необычными. К примеру, в некоторых местах черное золото добывают под участком, находящимся в километрах от скважины.

АМ: «Скважины бывают вертикальными, горизонтальными и наклонно-направленными. Причем, чаще всего нефтяники бурят именно последний тип скважин. Вертикальным бурением, как правило, занимаются только в начале разработки, чтобы понять состояние пласта».

Нефть – это еда

Распространенное мнение о том, что из нефти можно получить только топливо (бензин, керосин, дизель и т.д.), неверно. Едва ли не пятая часть всего добываемого сырья идет на производство бытовой химии, косметики, одежды и даже лекарств и продуктов питания. Сегодня из нефти изготавливаются ароматизаторы, загустители, красители и прочие пищевые добавки.

АМ: «В наше время невозможно представить жизнь без нефти и продуктов ее переработки. Из полиэтилена делают пакеты и трубы, из полипропилена – детали автомобилей, бытовую технику и посуду. Сегодня из нефти изготавливают аспирин, губную помаду и даже жевательную резинку».  


Бывает твердая нефть

Факт, способный удивить даже работников нефтедобывающей отрасли: в России есть настоящая нефтяная шахта. Она располагается в республике Коми, недалеко от Ухты, и внешне похожа на угольный рудник.

АМ: «Люди уже привыкли думать, что нефть – это всегда жидкость. Однако в России есть уникальное месторождение, где нефть добывают шахтным способом. Это обусловлено тем, что ископаемое настолько вязкое, что извлечь его самотеком попросту невозможно. Поэтому на месторождении делаются шахты, в которых рабочие пробуривают породу, извлекают нефть на поверхность и только после этого очищают от примесей. Для того, чтобы было проще произвести процесс отделения, вещество дополнительно разогревают паром».


Скоро нефтяников заменят роботы

Технологический прогресс не стоит на месте, поэтому в планах нефтяников уже в ближайшем будущем практически полностью автоматизировать производство.

АМ: «Даже через сотню лет нефть будет ценным ресурсом для человека. Тем не менее уже в середине двадцать первого века нефтеразведку будут осуществлять с помощью суперсовременного оборудования и искусственного интеллекта. Определением точек бурения и подбором оборудования будут заниматься компьютеры. Примерно через сто лет весь процесс нефтедобычи планируется осуществлять из удаленных командных центров, при этом на месторождениях будут работать высокоточные автономные комплексы».

Помимо изучения любопытных фактов в нефтяном павильоне ВДНХ можно исследовать интерактивные инсталляции, попробовать себя в роли геолога-разведчика или нефтехимика. Поэтому мы рекомендуем всем югорчанам, оказавшимся в Москве, посетить данную выставку и увидеть все собственными глазами.  

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 3312
            [~ID] => 3312
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Кровь Земли: 6 малоизвестных фактов о российской нефти
            [~NAME] => Кровь Земли: 6 малоизвестных фактов о российской нефти
            [PREVIEW_TEXT] => Более 55 процентов общероссийской нефти добываются в Югре, однако до сих пор не все ее жители имеют четкое понимание того, что же представляет из себя это вещество, как его добывают и где используют.
            [~PREVIEW_TEXT] => Более 55 процентов общероссийской нефти добываются в Югре, однако до сих пор не все ее жители имеют четкое понимание того, что же представляет из себя это вещество, как его добывают и где используют.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/krov_zemli_6_maloizvestnykh_faktov_o_rossiyskoy_nefti/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/krov_zemli_6_maloizvestnykh_faktov_o_rossiyskoy_nefti/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:29:37
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:29:37
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 1825
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 1825
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 3312:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 3312:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 3312:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 3312:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => krov_zemli_6_maloizvestnykh_faktov_o_rossiyskoy_nefti
            [~CODE] => krov_zemli_6_maloizvestnykh_faktov_o_rossiyskoy_nefti
            [EXTERNAL_ID] => 3312
            [~EXTERNAL_ID] => 3312
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 1825
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 1825
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/krov_zemli_6_maloizvestnykh_faktov_o_rossiyskoy_nefti/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 3312
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка