91.78 98.03
Дождь, Частично облачно
Частично облачно -6°
Частично облачно -2°
: 45 29 апреля 2024

Начинающий писатель рассказал о том, можно ли заниматься творчеством насильно

Семен Субботин, нефтяник во втором поколении, работает уже над своей третьей книгой

Начинающий писатель рассказал о том, можно ли заниматься творчеством насильно
11154
8 минут
Семен Субботин, нефтяник во втором поколении, работает уже над своей третьей книгой. Два его предыдущих сборника рассказов с пометкой 18+ уже можно найти на прилавках сургутских магазинов. О том, как удается совмещать работу и творчество, как он относится к критике и какой допинг помогает ему писать свои произведения, начинающий автор рассказал читателям «Сургутской трибуны».


– Ты работаешь в нефтяной сфере, вроде совсем далекой от литературы – и вдруг автор книг. Как это произошло?

– Не хочется думать только о работе, хочется развиваться и мыслить в разных направлениях. Начиналось все как хобби. Предпосылки к этому были с самого детства – тысячи прочтенных книг. Люблю С. Кинга, Э. Берроуза, А. Конан Дойля, Д. Брауна. Обычно так и происходит: сначала ты впитываешь все в себя, вдохновляешься, потом появляются свои мысли, которые просят выхода. Также большое влияние оказала мама: творческий человек по своей сути, всю жизнь занималась различной самодеятельностью, писала песни и ставила целые номера.

– Почему именно малая повествовательная форма?

– Формат рассказа мне подходит. Жизнь идет на больших скоростях, времени не хватает, а рассказ можно прочитать сразу, взахлеб, за пару часов – и получить за это время спектр эмоций: от радости до ужаса. Но при этом не утомиться. Большой формат не очень удобен: объемная книга часто лежит недочитанная, и у тебя появляется вроде как обязанность – дочитать ее, ты же начал. У меня есть в планах попробовать написать полновесный роман или повесть, но пока мне так удобнее. Роман в целую книгу может не понравиться, не зацепить, а в сборнике несколько рассказов на разные темы, которые найдут своего читателя.

– Кто были твои первые читатели?

– Я разместил пару рассказов в социальных сетях для своих друзей. У меня была задача – заинтересовать их всего за 10 страниц текста. Смотрю: реакция есть, им понравилось, я получил обратные эмоции и захотелось большего.

– И ты решил издать книгу?

– Сначала я издал электронный вариант книги, который можно скачать бесплатно, разместил в соцсетях. Но многие люди тактильные, им нужно держать книгу в руках, говорили: «А я бы на бумаге почитал». И мне самому хотелось потрогать, что все это реально. Сам я не очень люблю электронные книги, начинаю засыпать на 20 странице, каким бы увлекательным ни было произведение. То ли дело настоящая книга! Я начал искать типографии для печати. Нашел в Москве идеальный вариант по соотношению цена – качество. Первый тираж был 50 экземпляров, потом заказал еще 150.

– На свои деньги? Удовольствие не из дешевых…

– Не дороже, чем любое другое хобби. Если сравнить мужские увлечения: машины, рыбалка, охота. Лодочный мотор сколько стоит? В среднем 80 тысяч рублей, ружье тоже стоит больших денег. Но каждый раз, когда я вручаю кому-то свою книгу – это такая эмоция, она дорогого стоит, потому что я вижу обратную связь от людей. Дело не в том, чтобы отбить деньги, а в том, чтобы получить отзыв, новый опыт, скорректировать свои планы и идти дальше.

– В твоих книгах представлены разные жанры: от эротики до ужасов, какой наиболее привлекателен?

– Пока я стараюсь нащупать свой стиль. Первая моя книга получилась несколько мрачноватой. Решил немного добавить радости, позитива и красок. Вторая книга была уже в более позитивном ключе, там я обратился к приключенческому жанру. Ищу баланс между своим интересом, интересом читателя и смысловой нагрузкой.

– На твоих книгах стоит маркировка 18 +, в них есть откровенные сцены, нелитературные слова…

– Стараюсь не перегибать палку, но в жизни это есть. Меня мат как явление в литературе или кино не смущает. Если это не перебор и органично вписывается – то имеет право на существование как средство выразительности.

– Днем ты работаешь, когда успеваешь писать?

– Я постоянно веду записи в телефоне. Есть файлик, куда я в течение дня заношу свои мысли, они могут прийти внезапно и важно не забыть их. Пишу в основном вечером, по выходным и вместо сна. Семью и друзей никто не отменял, а вот сон, как правило, страдает.

– У тебя есть какая-то норма на день: надо написать – сел и пишешь. Или ждешь вдохновения?

– Нельзя относиться к творчеству как к работе и заставлять себя. Вот, например, в мае я вообще ни одной строчки не написал, в голове был застой. Извините, я сегодня пуст. А заставлять себя нельзя, это будет ощущаться. Планировать тоже не выйдет: например, надо сегодня 5 страниц написать, а завтра 10. Если не идет – бесполезно, не получится. А если получится – то полнейшая ерунда. Все, что я предлагаю читателю, – это прошло мою самоцензуру, это я бы сам хотел почитать. То, что не вышло, – я удаляю.

– Получается, что ты сам себе критик?

– Безжалостный. Иногда понимаю, что это ерунда, удаляю порой по 10 страниц и обнуляюсь. Чувствую, что получилось не очень, а такое я не хочу предлагать читателю.

– Ну а если не идет, может, помогает какой-то допинг?

– Для меня допинг – это спорт. Пошел – грушу побил, железки потаскал. Я заметил, что физическая нагрузка помогает умственной деятельности, стимулирует ее. Сходил в спортзал, прогулялся с собакой и в прекрасном настроении сел работать. Это как-то волнами происходит: то застой, то поток. Нельзя заниматься творчеством насильно, это чувствуется. Ты должен сам кайфовать от того, что ты делаешь. И это чувствуется читателем.

– Мнение окружающих о твоем творчестве тебе важно? Как к критике относишься?

– Мнение важно, хочется поддержки, получать отдачу. Особенно если человек в твоем понимании интеллектуально развит и говорит, что у тебя получилось, – это особенно дорого. Не просто незнакомый, а человек, которого ты знаешь и уважаешь. Критика тоже есть, я к ней стараюсь прислушиваться. Но всем невозможно угодить, на вкус и цвет у каждого свои предпочтения. Критика была и будет – и хорошо, пусть будет. Она иногда конструктивная. Где-то прислушаюсь, пойму, что переборщил. Например, меня критиковали за жесткие сцены. Но извините, я маркирую рассказы 18 +, везде пишу, что это не детское чтиво, поэтому все честно. И когда люди пишут: а чего так мрачно, жестко? Ну вы сами ошиблись, когда начали читать это, я предупреждал.

– Как продвигаешь свое творчество?

– На «ЛитРесе «есть мои книги, можно почитать за некоторую сумму. Это не способ заработать: творчество вообще плохо монетизируется, но я пробую. Связался с сетью магазинов «Книгабук», первую партию отдал на реализацию. Там будет размещен мой плакат и представлено мое творчество. Ну и в социальных сетях публикую рассказы, знакомлю с книгами своих подписчиков.

– Герои твоих рассказов – карибские пираты, британские телезвезды и канадские полицейские. Почему так много «не наших» реалий и имен?

– Это влияние зарубежной литературы, которую я очень люблю. Но я и сам заметил перекос в зарубежные реалии и задумался: чего это я про Канаду пишу? У нас тоже много красивых мест и интересных людей. Особенно в свете последних политических событий захотелось больше патриотичности. Не Биллы и Джоны, а Иваны, Петры и прочие приятные для уха имена. Ну и читателям это более привычно, проще себя ассоциировать. Ведь каждый читатель ищет параллели между собой и персонажем, черты сходства.

Пробую зацепить людей, что я сургутянин. В каждой моей книге есть рассказ про Сургут, но без названия топонима. Я постарался, чтобы каждый житель города узнал место действия: там описаны наши реалии, кто читал – узнал, что это Сургут, и без прямых указаний геолокации. Также у меня есть рассказ жанра этноужасы про югорскую землю, в основе которого лежат легенды народа ханты. То есть взял на себя небольшую просветительскую функцию – рассказать о том, что, возможно, люди не знают.

– Между тобой и твоим героем можно поставить знак равно?

– Есть такое мнение, что писатель пишет про себя и свои проблемы. Это частично верно. В рассказ могу взять что-то либо из своего опыта либо из жизни своих знакомых, но в основном это фантазия. Скажем так, 10 процентов своего опыта, 70 процентов фантазии и щепоточка всего остального – где-то юмора, где-то какие-то отсылочки на кино, легенды. Планирую написать автобиографический рассказ, он будет в третьей книге. Напишу его от третьего лица в юмористическом жанре типа стендап. Я хочу заставить читателя смеяться от души.

– Когда выйдет третья книга?

– Я поставил срок – полгода. Сделаю себе такой подарок на Новый год.

– Как семья относится к твоему творчеству?

– С пониманием. Супруга моя является моим первым читателем, первым редактором, первым критиком и моей музой. Сначала относилась несерьёзно: типа поиграет парень и успокоится. Потом, видимо, поняла, что я настроен, и подключилась к процессу. Именно она оказала влияние на то, что я смягчил мрачность рассказов. Триллеры всегда были популярны и востребованы, но она убедила меня добавить красок.

– В каком направлении хочешь двигаться дальше?

– Хочется дорасти до сценариста, перейти на профессиональный уровень. Считаю, что в России большой пробел с этим, сюжет сериалов и фильмов не так часто цепляет, много очень похожих линий. Чаще всего у нас снимают сериалы про войну, полицейских и любовные мыльные оперы. А где все остальные жанры? Редко появляется что-то отличное. Люди изголодались по хорошим сюжетам.




Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 6991
            [~ID] => 6991
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Начинающий писатель рассказал о том, можно ли заниматься творчеством насильно 
            [~NAME] => Начинающий писатель рассказал о том, можно ли заниматься творчеством насильно 
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/nachinayushchiy_pisatel_rasskazal_o_tom_mozhno_li_zanimatsya_tvorchestvom_nasilno_/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/nachinayushchiy_pisatel_rasskazal_o_tom_mozhno_li_zanimatsya_tvorchestvom_nasilno_/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 08.08.2022 11:32:51
            [~DATE_CREATE] => 08.08.2022 11:32:51
            [CREATED_BY] => 16
            [~CREATED_BY] => 16
            [PROPERTY_5_VALUE] => 6947
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 6947
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 6991:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 6991:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 6991:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 6991:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => nachinayushchiy_pisatel_rasskazal_o_tom_mozhno_li_zanimatsya_tvorchestvom_nasilno_
            [~CODE] => nachinayushchiy_pisatel_rasskazal_o_tom_mozhno_li_zanimatsya_tvorchestvom_nasilno_
            [EXTERNAL_ID] => 6991
            [~EXTERNAL_ID] => 6991
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 6947
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 6947
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/nachinayushchiy_pisatel_rasskazal_o_tom_mozhno_li_zanimatsya_tvorchestvom_nasilno_/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 6991
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка