91.78 98.03
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -6°
Частично облачно -3°
: 45 28 апреля 2024

Одна страна, одна семья, одна Россия: что новый праздник значит для Югры

30 сентября в нашей стране впервые отметили новую памятную дату – День воссоединения Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией

Одна страна, одна семья, одна Россия: что новый праздник значит для Югры
3212
5 минут

30 сентября в нашей стране впервые отметили новую памятную дату – День воссоединения Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией. Ровно год назад на этих территориях прошли общенародные референдумы, за вхождение в состав РФ проголосовали в ДНР – 99,21 %, в ЛНР – 98,42 %, в Запорожской области – 93,11 %, в Херсонской области – 87,05 % жителей.

Историческая связь

Югра отмечала день возвращения регионов вместе с жителями Донбасса и Новороссии. Между нашими регионами давно сложилась крепкая историческая связь: во время Великой Отечественной войны наш округ шефствовал над Запорожской областью – помогал восстанавливать разрушенные войной города. Ханты-Мансийский автономный округ уже несколько лет оказывает помощь населению Донецкой и Луганской народных республик, отправляя гуманитарные грузы, необходимые для восстановления разрушенной инфраструктуры, жилых домов, школ и больниц.

В прошлом году было подписано соглашение между Югрой и городом Макеевка Донецкой народной республики. Округ взял на себя обязательства по восстановлению 205 социально значимых объектов и жилья. Помогает Югра и образовательным организациям города: в школы Макеевки передано более 500 комплектов компьютерной техники.

Встречаем и помогаем

С 2014 года Югра принимает у себя жителей Луганской и Донецкой народных республик, прибывших из районов с непростой обстановкой, помогает обустроиться, обжиться, найти работу. С начала специальной военной операции с этой целью в округе были созданы пункты временного размещения. Например, в Сургуте два таких пункта организованы на базе гостиниц, за полтора года в них приняли порядка 300 человек.         

– Начиная с прошлого года администрацией Сургута организована работа по встрече и размещению граждан, прибывших с территории проведения специальной военной операции, в два пункта временного размещения, созданных на базе гостиницы «Сибпромстрой» и отеля «Берлин». На сегодня здесь проживают 166 человек, все обеспечены горячим питанием. Совместно с окружными и федеральными службами проводится необходимое консультирование граждан, им оказывается помощь в получении гражданства РФ, организовано социальное сопровождение, зачисление детей в образовательные учреждения. Регулярно проводятся встречи, на которых рассматриваются поступающие от граждан вопросы и оказывается необходимая помощь, в том числе медицинская, – рассказал начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Сургута Андрей Рачев.

Прибывающие, которые нуждаются во врачебной помощи, проходят лечение в окружных центрах здравоохранения, которые сегодня занимают лидирующие позиции в стране по уровню высокотехнологической медицинской помощи.    

Всем миром

Ханты-Мансийский автономный округ одним из первых, уже с 2014 года, начал доставлять гуманитарные грузы на территории в то время еще непризнанных Донецкой и Луганской народных республик. На сегодняшний день Югра является крупным оператором гуманитарной помощи.

В регионе действует автономная некоммерческая организация «Гуманитарный добровольческий корпус», под эгидой которой действуют 72 пункта по сбору гуманитарной помощи во всех муниципалитетах округа. Добровольцы Гумкорпуса работают в составе гуманитарных миссий в Донбассе и Новороссии, помогают местным жителям восстанавливать жилые дома, больницы и школы, готовят на полевых кухнях горячую пищу и развозят ее нуждающимся людям, оставшимся без крыши над головой. Передают жителям новых территорий «коробки добра», собранные жителями Югры. В них – продукты питания, необходимые средства гигиены, теплая одежда, постельное белье. Вместе с ветеранскими организациями передают адресные посылки и гуманитарную помощь военнослужащим в зоне СВО.

Как рассказал руководитель Гуманитарного добровольческого корпуса Югры Эдуард Логинов, ребята-добровольцы не раз попадали под обстрелы, но не свернули свою миссию в «красной зоне».

– Здесь невозможно выделить какой-то приоритет. У нас есть общая работа. Если говорить об адресных посылках для бойцов, о работе в госпиталях и обеспечении медикаментами медбатов, то это вся линия фронта, потому что наши ребята находятся во всех военных округах – это полторы тысячи километров примерно линии фронта, в принципе, мы охватываем ее всю. Основная миссия по оказанию помощи мирным жителям также продолжает действовать в районе Северо-Донецкой агломерации, – пояснил руководитель Гуманитарного добровольческого корпуса Эдуард Логинов.

По подсчетам Гумкорпуса, жители Югры с начала СВО собрали и отправили около трех тысяч тонн грузов для мирного населения и военнослужащих.

«Здравствуй, дорогой друг!»

Накануне дня воссоединения с Россией в школах округа прошли тематические акции, классные часы, гостями которых стали представители ветеранских организаций, участники СВО. В Сургуте уроки мужества были организованы по инициативе депутатов думы города и департамента образования.

– В этот день для старшеклассников школ № 3, 46 и 19 проводятся уроки мужества, где мы говорим о героизме, который проявляют наши защитники, отстаивая мирное будущее. Площадка 19-й школы выбрана не случайно – здесь базируется военно-патриотическое движение «Стрижи», которое носит имя сургутянина Михаила Волкова, погибшего в ходе специальной военной операции. Ученики младших классов пишут письма детям ДНР и ЛНР с добрыми пожеланиями. Такая связь укрепляет дух и силы детей, находящихся в сложной ситуации, – рассказала заместитель директора департамента образования администрации Сургута Ольга Иванова. 

Школьники Сургута приняли участие в акции «Письма дружбы» и написали своим сверстникам – жителям новых территорий. Организаторы акции отметили, что почти все письма начинались со слов «дорогой друг».

– Я написал в письме: «Дорогой друг, поздравляю тебя с переходом в состав России. Желаю тебе успехов в новом учебном году и, конечно, хорошо учиться по российским учебникам». Мне очень хочется, чтобы мое письмо порадовало другого ребенка, – признался ученик четвертого класса школы «Перспектива» Саша Клепче

Письма сургутских школьников отправятся к детям Донецкой и Луганской народных республик.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 15151
            [~ID] => 15151
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Одна страна, одна семья, одна Россия: что новый праздник значит для Югры 
            [~NAME] => Одна страна, одна семья, одна Россия: что новый праздник значит для Югры 
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/odna_strana_odna_semya_odna_rossiya_chto_novyy_prazdnik_znachit_dlya_yugry_/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/odna_strana_odna_semya_odna_rossiya_chto_novyy_prazdnik_znachit_dlya_yugry_/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 04.10.2023 09:54:01
            [~DATE_CREATE] => 04.10.2023 09:54:01
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 15213
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 15213
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15151:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15151:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15151:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15151:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => odna_strana_odna_semya_odna_rossiya_chto_novyy_prazdnik_znachit_dlya_yugry_
            [~CODE] => odna_strana_odna_semya_odna_rossiya_chto_novyy_prazdnik_znachit_dlya_yugry_
            [EXTERNAL_ID] => 15151
            [~EXTERNAL_ID] => 15151
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 15213
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 15213
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/odna_strana_odna_semya_odna_rossiya_chto_novyy_prazdnik_znachit_dlya_yugry_/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 15151
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка