91.78 98.03
Частично облачно -5°
Частично облачно -2°
Частично облачно -4°
: 45 30 апреля 2024

В Югре определились чемпионы 2021 года, уровень мастерства которых соответствует конкурсному движению WorldSkills Russia

Три

В Югре определились чемпионы 2021 года, уровень мастерства которых соответствует конкурсному движению WorldSkills Russia
26217
4 минуты

Три. Два. Один. Стоп! Ведущие церемонии закрытия состязаний остановили таймер, запущенный в момент их старта. Очередной, седьмой по счету чемпионат молодых профессионалов Югры продолжался 132 часа и 38 минут. За это время определились чемпионы нашего региона 2021 года, уровень мастерства которых соответствует международным стандартам конкурсного движения WorldSkills Russia.


По стопам деда


На базе восьми образовательных организаций округа – в Сургуте, Ханты–Мансийске, Советском, Югорске, Когалыме и Междуреченском – выступали более семидесяти юниоров и 220 конкурсантов основной возрастной группы: представители предприятий и фермерских хозяйств, студенты четырех вузов и двадцати колледжей. Судя по медальному зачету в обеих возрастных категориях, Сургут по–прежнему остается лидером профессионального образования Югры. Половину золотых медалей на площадках чемпионата добыли юниоры Сургута, а в основной группе без малого две трети первых мест – в активе сборной Сургутского политехнического колледжа. СПК выставил участников в 29 компетенциях и завоевал 28 наград, включая 19 золотых.

Среди всех победителей чемпионата, набравших наибольшее количество баллов, абсолютным чемпионом стала студентка четвертого курса ХМТПК Анастасия Ганн, победительница в компетенции «Дошкольное воспитание», набравшая 580 баллов.

Третью строчку рейтинга чемпионов Югры заняли студенты СовПК Геннадий Шашкин и Вадим Булаев, выступившие на площадке «Разработка виртуальной и дополненной реальности» с результатом 559 баллов.

На девять баллов больше и вторая ступень пьедестала у Никиты Варогушина из СПК, который стал золотым призером на площадке «Сварочные технологии». В этой компетенции сургутяне уже не раз возглавляли «абсолютный» рейтинг.  

– Приятно и неожиданно узнать об этой награде, но хочется достичь еще большего, – признается Никита. Свою будущую профессию четверокурсник отделения строительства и транспорта СПК выбрал благодаря деду, профессиональному сварщику, обучившему внука азам сварочного дела. – Конкурсным движением я загорелся еще на первом курсе, когда к нам на классный час пришел выпускник колледжа, чемпион Югры, участник Национального чемпионата Михаил Дудка, и рассказал, как это здорово. Я готовился, пропадал в мастерской, так что по сравнению с однокурсниками продвинулся в аргонной, полуавтоматической сварке. Много чему научился на практике на судоремонтном предприятии, где варил алюминиевые баржи, и даже полюбил работать с этим металлом, который многие считают самым сложным…

 

По международным стандартам


Последние два месяца чемпион усиленно тренировался под началом мастера Виталия Михайлова в стенах новой мастерской СПК, созданной в рамках Национального проекта «Образование» и оборудованной в соответствии с международными стандартами. Кстати, выпускник колледжа, в свое время становившийся абсолютным чемпионом, Андрей Худич – технический эксперт этой площадки.

Выпускник СПК, чемпион Югры по «Ремонту и обслуживанию легковых автомобилей» Максим Захарчук вернулся в родной колледж и возглавил новое направление. В энергетическом отделении колледжа похожий дебют: руководит состязаниями в новой компетенции «Метрология и КИП» Никита Гаврющенко, окончивший СПК.

– Метрология мне ближе, ведь я изучал автоматизацию производства, проходил практику в метрологических лабораториях, – поясняет главный эксперт. – Наша компетенция связана с очень востребованными на предприятиях округа навыками, на чемпионате, например, конкурсанты собирали систему контроля уровня давления в трубопроводах.


До чемпионского уровня


Еще три новые компетенции пополнили программу Регионального чемпионата в нынешнем году. «Бухгалтерский учет» и «Разработка мобильных приложений» открылись в СовПК, Когалымский политехнический запустил площадку «Охрана труда» и, для основной возрастной группы, «Лабораторно–химический анализ». Как подчеркнул заместитель директора образования и молодежной политики округа Александр Гомзяк, сегодня в Югре 35 компетенций – это в разы больше, чем восемь лет назад. Благодаря национальному проекту «Образование» оснащены 59 мастерских, отвечающих всем современным требованиям, и до конца года откроются еще 15 площадок.

Растут «Молодые профессионалы» не только количеством. В нынешнем году сборная округа существенно пополнила свою копилку наград. Однако WorldSkills – это не только система воспитания чемпионов, но и инструмент, позволяющий повысить до «чемпионского» уровня качество подготовки всех студентов. В центре внимания деловой повестки чемпионата предсказуемо оказались вопросы, связанные с массовым внедрением процедуры демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia.

– Демэкзамен – система независимого мониторинга качества подготовки, благодаря которой россияне поднялись с последних мест на европейских чемпионатах на первое, которое наша сборная заняла в этом году в Австрии, – уверен Данил Уфимцев, директор департамента оценки компетенций и квалификаций «Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)». – Это результат того, что стандарты WorldSkills закладываются в образовательные программы и повышают базовый уровень подготовки в колледжах. В нынешнем году демэкзамен сдадут более двухсот тысяч человек, среди них более двухсот юных югорчан. Государственная итоговая аттестация в форме демэкзамена предусмотрена по 110 федеральным государственным образовательным стандартам, причем в ближайшее время этот перечень будет удвоен...

Проще говоря, российские колледжи переходят на обучение по международным стандартам. Кстати, по одному из показателей этого процесса Югра в числе 16 лучших регионов. Следует ожидать, что эффект ощутит местный работодатель. Ну, а новым чемпионам 2021 года предстоит не только демэкзамен. Новый таймер уже отсчитывает время подготовки к отборочным соревнованиям за путевки на десятый, юбилейный финал Национального чемпионата.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 608
            [~ID] => 608
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В Югре определились чемпионы 2021 года, уровень мастерства которых соответствует конкурсному движению WorldSkills Russia
            [~NAME] => В Югре определились чемпионы 2021 года, уровень мастерства которых соответствует конкурсному движению WorldSkills Russia
            [PREVIEW_TEXT] => Три. Два. Один. Стоп! Ведущие церемонии закрытия состязаний остановили таймер, запущенный в момент их старта.
            [~PREVIEW_TEXT] => Три. Два. Один. Стоп! Ведущие церемонии закрытия состязаний остановили таймер, запущенный в момент их старта.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/v_yugre_opredelilis_chempiony_2021_goda_uroven_masterstva_kotorykh_sootvetstvuet_konkursnomu_dvizhen/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/v_yugre_opredelilis_chempiony_2021_goda_uroven_masterstva_kotorykh_sootvetstvuet_konkursnomu_dvizhen/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:29
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:29
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 1531
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 1531
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 608:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 608:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 608:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 608:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_yugre_opredelilis_chempiony_2021_goda_uroven_masterstva_kotorykh_sootvetstvuet_konkursnomu_dvizhen
            [~CODE] => v_yugre_opredelilis_chempiony_2021_goda_uroven_masterstva_kotorykh_sootvetstvuet_konkursnomu_dvizhen
            [EXTERNAL_ID] => 608
            [~EXTERNAL_ID] => 608
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 1531
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 1531
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/v_yugre_opredelilis_chempiony_2021_goda_uroven_masterstva_kotorykh_sootvetstvuet_konkursnomu_dvizhen/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 608
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 30 апреля 2024

онлайн подписка