91.78 98.03
Частично облачно -6°
Частично облачно -2°
Частично облачно -1°
: 45 29 апреля 2024

Все, что нужно знать о переписи населения

15 октября стартовала Всероссийская перепись населения

Все, что нужно знать о переписи населения
14313
5 минут

15 октября стартовала Всероссийская перепись населения. В стране она проводится в двенадцатый раз. Изначально она должна была состояться осенью прошлого года, но в связи с пандемией дата была перенесена – сначала на апрель, а после на сентябрь.

– К этому дню мы шли очень долго, несколько раз был перенос. Надеюсь, на этот раз мы перепись проведем. В принципе, мы готовы, переписной персонал подобрали, – отметил заместитель руководителя управления Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО Валерий Ярлов.


Строго конфиденциально


Для проведении переписи Сургут разбили на 692 счетных и 107 переписных участков. Переписчикам необходимо будет посетить 160 тысяч жилых помещений – это 9 868 домов.

У сургутян есть несколько вариантов поучаствовать в переписи. Сделать они это  могут самостоятельно через портал Госуслуг, в многофункциональных центрах оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы» и на стационарных участках, где их будут встречать волонтеры и помогать во всем разобраться. Либо традиционным способом – у переписчиков. 

В условиях пандемии каждый переписчик оснащен средствами индивидуальной защиты – масками, перчатками. Во время обучения он уже получил информацию о том, как себя вести, какое расстояние соблюдать и как действовать в разных ситуациях. Поквартирные обходы они совершают по одному, а на частный сектор (в целях безопасности) в сопровождении сотрудников полиции и свидетелей.

В отличие от предыдущих лет, в этом году перепись пройдет с использованием современных технологий. У переписчиков при себе будет планшет, в который они будут вносить все данные. Но переживать об утечке данных не стоит – информация сохраняется на карте памяти, а в облако «улетает» статистика о том, сколько человек уже приняли участие.

– Это специальный планшет, на нем стоит операционная система «Аврора» [мобильная операционная система, создана для построения доверенной мобильной инфраструктуры, защиты чувствительной информации в государственных организациях/учреждениях и крупных и средних коммерческих компаниях], поэтому конфиденциальность там сохраняется в полном объеме. Он может работать и в офлайне, без связи, – рассказал Валерий Ярлов.

В случае непредвиденного отказа работы устройства у переписчика всегда есть в наличии бумажный бланк. Заполнить его можно по старинке – ручкой.


В труднодоступных районах Югры перепись стартовала еще 6 августа. Переписчики уже посетили жителей в Нижневартовском, Сургутском, Кондинском, Белоярском, Березовском, Октябрьском районах. Полностью закончили собирать данные в Березовском, Нижневартовском и Октябрьском районах. В остальных поселениях перепись продлится с учетом климатических условий до 20 декабря

 

Чего ждать?


Если вы все–таки решили участвовать в традиционной переписи населения, то ожидайте переписчика в течение дня. Узнать его можно очень просто. Во–первых, он экипирован. У него есть фирменный жилет, шарф, сумка, а также документ, подтверждающий, что он переписчик. Предъявить его он должен по требованию со своим паспортом. И второе – переписчики никогда не спрашивают каких–либо документов (паспорт, размер дохода или документы на квартиру). Все данные он записывает только со слов (!) жильцов. Если имеются какие–либо сомнения в порядочности стоящего перед вами человека, то вы спокойно можете ответить на вопросы и на лестничной площадке. Вы не обязаны впускать переписчика в квартиру.

– Не надо стесняться попросить показать удостоверение в случае сомнений. Переписчик вам обязан его предъявить вместе со своим паспортом. Либо можно позвонить по телефону Единой горячей линии Росстата (8–800–707–20–20) или на ближайший переписной участок либо участковому и подтвердить личность переписчика, – пояснил Валерий Ярлов.

Итак, вы убедились, что перед вами действительно переписчик. Что вам предстоит сделать? На самом деле все просто – необходимо ответить на 33 вопроса. Первые 23 касаются социально–демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность и прочее. Также будут вопросы об источнике дохода (без указания его размера) и количестве детей. Остальные десять вопросов будут касаться жилищных условий: тип помещения (частный дом, квартира, общежитие), год постройки дома, общая площадь жилья и типы благоустройства (центральное отопление, электричество). Иностранцам необходимо ответить только на семь вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность проживания здесь, страна рождения и гражданство.

– Переписчик в течение дня проходит по квартирам и записывает людей. Вечером он делает мониторинг на планшете и передает его контролеру, который формирует общий мониторинг со своих шести-семи переписчиков и отправляет его мне – уполномоченному. У меня в подчинении есть двадцать контролеров, которые отправляют мне каждый вечер в определенное время эти данные. Я подвожу итоги и забиваю эту информацию в систему, которую видят на уровне выше. За месяц переписчикам нужно переписать 550–570 человек. Они могут делать это в течение всего дня, – рассказала уполномоченная по вопросам переписи населения по Сургуту Альбина Колоницкая.

Перепись продлится месяц – до 14 ноября. После ее завершения все данные в обезличенном виде поступят в центр обработки переписных данных. Предварительные итоги переписи будут подведены в апреле.

– В любом регионе, не только в Югре, эта информация будет использоваться для того, чтобы определить необходимые меры поддержки для населения. По этим данным мы сможем сделать некие выводы о том, какие дополнительные рабочие места нужны, сколько их нужно, сколько нам построить школ, детских садов, объектов культуры, образования, спорта. Это инструмент для принятия эффективных управленческих решений, – подчеркнула заместитель директора департамента экономического развития Югры Лариса Шанаурина.

 

Если вы решили участвовать в переписи через портал Госуслуг, то после прохождения опроса вам придет специальный QR–код. Его вы можете показать, когда к вам в дверь постучит переписчик


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 826
            [~ID] => 826
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Все, что нужно знать о переписи населения
            [~NAME] => Все, что нужно знать о переписи населения
            [PREVIEW_TEXT] => 15 октября стартовала Всероссийская перепись населения.
            [~PREVIEW_TEXT] => 15 октября стартовала Всероссийская перепись населения.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/vse_chto_nuzhno_znat_o_perepisi_naseleniya/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/vse_chto_nuzhno_znat_o_perepisi_naseleniya/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:37
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:37
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 1570
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 1570
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 826:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 826:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 826:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 826:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => vse_chto_nuzhno_znat_o_perepisi_naseleniya
            [~CODE] => vse_chto_nuzhno_znat_o_perepisi_naseleniya
            [EXTERNAL_ID] => 826
            [~EXTERNAL_ID] => 826
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 1570
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 1570
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/vse_chto_nuzhno_znat_o_perepisi_naseleniya/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 826
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка