91.78 98.03
Снег, Частично облачно -7°
Частично облачно -4°
Частично облачно -2°
: 45 29 апреля 2024

За что оператор Сургутнефтегаза полюбила свою профессию и почему остается в ней уже больше полувека

Лидия Ростиславовна Харитонова – человек, про которого в ПАО «Сургутнефтегаз» уже можно слагать легенды

За что оператор Сургутнефтегаза полюбила свою профессию и почему остается в ней уже больше полувека
11014
5 минут
Лидия Ростиславовна Харитонова – человек, про которого в ПАО «Сургутнефтегаз» уже можно слагать легенды. Она работает в компании больше 50-ти лет, из них 28 лет – в НГДУ «Быстринскнефть», и уходить пока не собирается, здесь полезна. Да и так любит свою работу, что горит этим делом наравне с молодежью, которую ей есть чему научить. Такого опытного оператора обезвоживающей и обессоливающей установки четвертого разряда цеха подготовки и перекачки нефти днем с огнем не сыщешь. Об истории профессионального пути и любви к компании и Северу Лидия Ростиславовна рассказывает журналистам впервые.

С первой встречи

Сургут Лидия Ростиславовна увидела девятого июля в 1971-м году, когда приехала сюда после института из Самарской области к родителям. Там, кстати, ее мама и папа тоже изначально работали в нефтяной сфере, а маленькая Лида с детства ходила с мамой на работу, напитываясь атмосферой производства. Лидия Ростиславовна хорошо помнит еще одну дату – седьмого октября. Это ее первый рабочий день, когда девушка ехала на «Урале» куда-то в тайгу вместе с остальными нефтяниками.

«Урал» – это такая большая машина, у нее в кузове по бокам стояли скамейки, на которых мы все и располагались. И вот весной, когда едешь, представляете, сколько было воды… что сидишь в кузове и рукой до этой воды дотягиваешься – вот так и ехали на месторождения, – вспоминает Лидия Харитонова.

Лидию Ростиславовну взяли оператором ДНС (дожимная насосная станция), у нее, кстати, на тот момент не было специальных корочек, но сообразительную и умную девушку быстро всему обучили.

В чем заключалась наша задача: вот из скважины идет нефть, а мы ее докачиваем. Своим ходом она не может дойти, давление будет то повышаться, то понижаться, поэтому на кустах строили ДНС, чтобы докачивать нефть, – делится почетный оператор ДНС.

После она работала еще и товарным оператором на УПСВ – установках предварительного сброса воды. Это тоже довольно серьезный и необходимый этап в нефтяном производстве.

Нефть к нам поступает с водой, это специальное оборудование откачивает нефть в один резервуар, а воду – в другой, – уточняет ветеран труда. – У нас было четыре человека в смене, делали замеры резервуаров, следили за насосами, закачивали реагент для лучшего отделения воды от нефти. Сейчас у нас уже целая операторная с большими экранами, на которых есть вся информация о состоянии насосов, и мы видим, что и как работает, где и какие происходят процессы. Все делается автоматически, а технолог передает эту информацию на товарный пункт.

Лидия Ростиславовна активно тестирует внедряемые в производство современные образцы нефтепромыслового оборудования. Она участвовала во внедрении в производство современных высокоэффективных технологий: в запуске и освоении отечественного аппарата «Атон-1», а также установки предварительного сброса воды с внедрением трехфазных аппаратов «Хиттер-Триттер», что значительно увеличивает количество подготовленной нефти и во многом определяет прибыльность и экономический потенциал НГДУ «Быстринскнефть», которое является одним из ведущих структурных подразделений компании.

Фотомодель

Когда меня первый раз поставили в самостоятельную смену, случилась неожиданность: мой коллега не приехал на смену, сейчас бы такое, конечно, не случилось, но тогда почему-то так произошло. И я осталась одна ночевать, но мне не было страшно, боялась я только рыси, которая якобы жила в этом лесу – таких баек мне тогда мужчины нарассказывали, – вспоминает Лидия Ростиславовна. – Если честно, была такой жутко ответственной, что через каждые десять минут ходила следить за давлением, потому что все это было очень серьезно и мне не хотелось подвести своих наставников и коллектив.

Лидия Ростиславовна скромничает и говорит, что никогда не выделялась какими-то особенными достижениями, а просто качественно делала свою работу. Зато фотографы очень любили ловить ее в кадре и использовать потом эти снимки в своих публикациях. На память у нее сохранилась вырезка из газеты на фоне последнего факела.

У нас на производстве все работало как часы. Мы ходили по скважинам и четко выполняли все по инструкции. И мне нравилось, что между подчиненными и начальниками были простые отношения, даже какие-то семейные, что ли. Помню до сих пор своего первого мастера Федора Алексеевича Крылова – душевный человек. У нас в команде никогда не было безграмотных людей, и меня радует, что сейчас молодежь тоже к нам приходит грамотная.

Обладая глубокими теоретическими знаниями, широким кругозором, практическим опытом работы, сама она охотно посвящает в секреты своего мастерства молодых рабочих, добиваясь их участия в производственном процессе.

Люблю ужасно

Я еще любила ходить по скважинам, чтобы худеть. Раньше нас не возили на машинах, а мы ходили пешком и на лыжах. Все скважины стояли на болотах, где-то надо было, например, даже по трубе переходить. А я всегда просила себе самый сухой куст, но он обычно был самый дальний, и вот я ходила по 15 километров: семь туда и столько же обратно, – улыбается собеседница.

Лидия Ростиславовна с улыбкой рассказывает, что не раз встречала в смене на буровой и Новый год. Конечно, отмечали этот праздник, что называется, без отрыва от производства: вкусным обедом – с северной рыбой, икрой, которую добывали сами мужчины. Вместо алкоголя – детское шампанское, «чтобы было чем стрельнуть». Ну и, конечно, наряжали новогоднюю елку: звезду на макушке заменяла каска, гирлянды – рабочие перчатки и шарфы. Огоньки использовать по технике безопасности было нельзя.

Люблю ужасно свою работу! Люблю северную природу, прям обожаю ее! – признается Лидия Ростиславовна. – Меня спрашивают: «Лида, ну, когда ты пойдешь на пенсию»? А я дала себе слово, что, как только не смогу выполнить какую-то работу, сразу уйду, потому что никто ничего не должен за меня делать.

Высокий профессионализм, трудолюбие, колоссальный опыт, соблюдение производственной и технологической дисциплины позволяют Лидии Харитоновой вносить значительный вклад в достижение НГДУ «Быстринскнефть» высоких производственных показателей.
Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 8684
            [~ID] => 8684
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => За что оператор Сургутнефтегаза полюбила свою профессию и почему остается в ней уже больше полувека
            [~NAME] => За что оператор Сургутнефтегаза полюбила свою профессию и почему остается в ней уже больше полувека
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/za_chto_operator_surgutneftegaza_polyubila_svoyu_professiyu_i_pochemu_ostaetsya_v_ney_uzhe_bolshe_po/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/za_chto_operator_surgutneftegaza_polyubila_svoyu_professiyu_i_pochemu_ostaetsya_v_ney_uzhe_bolshe_po/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 02.11.2022 13:15:10
            [~DATE_CREATE] => 02.11.2022 13:15:10
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 8661
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 8661
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 8684:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 8684:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 8684:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 8684:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => za_chto_operator_surgutneftegaza_polyubila_svoyu_professiyu_i_pochemu_ostaetsya_v_ney_uzhe_bolshe_po
            [~CODE] => za_chto_operator_surgutneftegaza_polyubila_svoyu_professiyu_i_pochemu_ostaetsya_v_ney_uzhe_bolshe_po
            [EXTERNAL_ID] => 8684
            [~EXTERNAL_ID] => 8684
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 8661
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 8661
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/za_chto_operator_surgutneftegaza_polyubila_svoyu_professiyu_i_pochemu_ostaetsya_v_ney_uzhe_bolshe_po/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 8684
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка