91.78 98.03
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -6°
Частично облачно -3°
: 45 28 апреля 2024

Как 14-летняя сургутянка Ева Форова подняла российский флаг на ринге в Италии

В итальянском городе Риччоне завершился чемпионат мира по шахбоксу

Как 14-летняя сургутянка Ева Форова подняла российский флаг на ринге в Италии
3735
6 минут

В итальянском городе Риччоне завершился чемпионат мира по шахбоксу. Это достаточно молодой вид спорта, который совмещает в себе две дисциплины:  бокс и шахматы. Несмотря на международные санкции, приглашение на чемпионат получили и российские спортсмены. И, видимо, так обрадовались, что сформировали самую многочисленную делегацию. А потом еще и выиграли общекомандный зачет. В сборной России выступала и 14-летняя Ева Форова из Сургута.


На ринге проще 

Еве Форовой 14 лет, она учится в восьмом классе. Больше всего, как признается сама школьница, она любит заниматься кикбоксингом. А теперь еще и шахбоксом, где показывает очень высокие результаты. Вот только поездка на чемпионат мира могла не состояться. На перелет и проживание девочки нужно было собрать порядка двухсот тысяч рублей. Такая сумма для семьи школьницы была непосильна. Тогда на помощь пришли тренеры, товарищи по спорту. Вместе они собрали для Евы средства на поездку. 

В Италии девочка из обычной сургутской семьи была впервые. Летала одна, без мамы или тренера. Приглядывали за ней члены сборной России. Но Ева уже и сама давно самостоятельная, да и в обиду себя точно не даст. И дело тут даже не в физической форме, а больше в психологической зрелости. 

 – Соревнования проходили в красивом городе Риччоне. Я успела там немного погулять, посмотреть. Было очень интересно, – признается Ева Форова. 

Но Ева ехала туда не ради путешествия. Главная задача спортивная – вернуться домой с медалью, и желательно не одной. За плечами четырнадцатилетней спортсменки уже немало турниров: Ева – победительница первенств Югры и УрФО, чемпионка России по шахбоксу. И вот теперь абсолютная чемпионка мира по шахбоксу.

 – У меня было четыре боя. И еще на один бой девочка не вышла. Итого два боя в шахбоксе и два боя в шахбоксе-фит. Лично для меня легче та часть, где нужно выходить на ринг или молотить по груше. Я там себя увереннее чувствую, – смеется Ева. 

Сургутянка долго готовилась к соревнованиям. С ней работали тренеры по кикбоксингу Евгений Карлов, Азат Саббахов и Александр Кориннык. А вот шахматам учил президент Федерации шахмат Сургутского района Василий Сегниц.

Ева стала единственной представительницей России, кто стал абсолютной чемпионкой мира, то есть выиграла во всех видах шахбокса, куда заявлялась.

 – Не скажу, что было очень сложно. Запомнила финальный бой с представительницей Казахстана – я ее во втором раунде выиграла нокаутом. Также у меня были соперницы из Италии, Франции и Индии, – рассказывает Ева.


«А кто нам может запретить?»

Как и многие соотечественники, во время награждения Ева была с флагом России. На вопрос, как тебе это удалось, учитывая политическую обстановку в мире, Ева отвечает легко и непринужденно. У детей все намного проще. 

 – А я никого и не спрашивала… Я была с флагом во время церемонии награждения, а также когда на ринге мою руку поднимал рефери. Просто взяла и все. А кто нам может запретить? Мы же Россия…

Российские спортсмены действительно изначально были допущены до чемпионата мира без всяких там нейтральных статусов. Все было, как в старые добрые времена. И даже обстановка на самом турнире. 

 – Нас очень хорошо приняли. Когда узнавали, что из России, наоборот, было больше внимания. Я не заметила никаких провокаций. Все было очень круто, – добавляет Ева. 


В общекомандном зачете победу одержала сборная России. На счету команды 16 золотых, 10 серебряных и 9 бронзовых медалей. Следом расположилась сборная Германии, а третье место поделили Франция и Казахстан. Делегация России получила специальный приз – за самую многочисленную и креативную команду.

В прошлом году чемпионат мира проходил в Турции. Тогда сборная России тоже оказалась победителем медального зачета. 

– Мы, честно говоря, опасались каких‑то инцидентов, но ничего страшного не произошло. Команда выступала в форме с логотипом Федерации шахбокса России, спортсменам разрешили отмечать победу с флагом, а на церемонии награждения звучал гимн России. У нас соперничество ограничивается шахматной доской и боксерским рингом, а вне соревнований все друг с другом общаются абсолютно нормально, – прокомментировал по итогу президент Федерации шахбокса России Петр Жуков.


Шах и в нокаут

Первые соревнованиях по шахбоксу прошли в 2003 году в Берлине. Сейчас этот гибридный вид спорта распространился по миру. Он развивает не только физические способности, но и умственные. Учит быстро принимать решения в экстремальной ситуации, переключаться с физического вида деятельности (бокса) на интеллектуальный (шахматы). 

В шахбоксе есть деление на подвиды. Шахбокс-фит – это бесконтактный бой. По правилам спортсмен за одну минуту должен нанести как можно больше ударов по боксерской груше. И, конечно, сыграть партию в шахматы. А шахбокс – это классика. Там соперники сначала садятся за шахматную доску, а затем выходят на ринг и бьются по правилам бокса. 

В Сургуте этим необычным видом спорта сначала заинтересовался президент Федерации кикбоксинга Евгений Карлов, а потом подтянул всех желающих из своего клуба. 

 –  В позапрошлом году мне позвонил вице-президент Федерации кикбоксинга России Ришат Саяпов и предложил попробоваться в шахбоксе. Рассказал, что это новый вид спорта, который хотят начать развивать в нашей стране. За рубежом шахбокс уже лет десять как был. Я подумал, что это интересно. Пришел в наш зал и говорю: «Кто умеет играть в шахматы?». Я сам играю, и еще несколько ребят подняли руки. Вот так мы и стали потихоньку тренироваться и ездить на турниры, – рассказывает Евгений Карлов, президент Федерации кикбоксинга Сургута.

И если года три назад все с иронией и осторожностью относились к этому гибриду, то сейчас ситуация меняется. Соревнования востребованы, а заявляются на них опытные боксеры и шахматисты. Причем по статистике примерно 60 процентов побед достигается именно в шахматных партиях. 

 – На удивление, в основном выигрывают шахматисты. Хотя все думают, что у боксеров больше шансов. Те, кто занимается шахматами профессионально, просто сразу могут поставить мат. На чемпионате России был очень опытный спортсмен, КМС по кикбоксингу, по профессионалам уже боксирует. Он до финала дошел, всех нокаутировал. А в финале проиграл из-за шахмат. Так что это очень непредсказуемый вид спорта, он этим и интересен, – говорит Евгений Карлов. 

Федерация кикбоксинга Сургута продолжит заниматься шахбоксом. А у Евы Форовой впереди еще много личных задач. Тренеры намерены вырастить как минимум мастера спорта. А уж по какому виду спорта… Тут возможности Евы, кажется, безграничны. 

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 15844
            [~ID] => 15844
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как 14-летняя сургутянка Ева Форова подняла российский флаг на ринге в Италии
            [~NAME] => Как 14-летняя сургутянка Ева Форова подняла российский флаг на ринге в Италии
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/sport/kak_14_letnyaya_surgutyanka_eva_forova_podnyala_rossiyskiy_flag_na_ringe_v_italii/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/sport/kak_14_letnyaya_surgutyanka_eva_forova_podnyala_rossiyskiy_flag_na_ringe_v_italii/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 12.11.2023 13:21:08
            [~DATE_CREATE] => 12.11.2023 13:21:08
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 15918
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 15918
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15844:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15844:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15844:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15844:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_14_letnyaya_surgutyanka_eva_forova_podnyala_rossiyskiy_flag_na_ringe_v_italii
            [~CODE] => kak_14_letnyaya_surgutyanka_eva_forova_podnyala_rossiyskiy_flag_na_ringe_v_italii
            [EXTERNAL_ID] => 15844
            [~EXTERNAL_ID] => 15844
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 3
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 3
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 15918
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 15918
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/sport/kak_14_letnyaya_surgutyanka_eva_forova_podnyala_rossiyskiy_flag_na_ringe_v_italii/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 15844
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка