91.78 98.03
Частично облачно -6°
Частично облачно -2°
Частично облачно -1°
: 45 29 апреля 2024

Участники параспартакиады Югры рассказали, за что ценят спорт и дух соревнований

В Югре на этой неделе стартовала юбилейная 25-я открытая спартакиада людей с инвалидностью

Участники параспартакиады Югры рассказали, за что ценят спорт и дух соревнований
24940
5 минут

В Югре на этой неделе стартовала юбилейная 25-я открытая спартакиада людей с инвалидностью. Это ежегодное мероприятие, которое собирает сотни спортсменов не только из нашего региона, но и соседей с Ямала и Тюменской области. Для организаторов, судей, волонтеров это ответственное спортивное событие. А для самих участников всегда чуть больше. 



Высота, которую нужно взять 

Открытие спартакиады прошло 5 сентября. В Ханты-Мансийск приехали более двухсот спортсменов из 21 муниципального образования региона. Среди участников много ветеранов. Например, Юлия Акиньшина из Ханты-Мансийского района более двадцати лет занимается спортом и несмотря на инвалидность ведет активный образ жизни. 

– Это моя двадцать третья спартакиада. Участие в ней для меня всегда праздник, встреча с друзьями. На спартакиаде я познакомилась со своей подругой Ольгой Николаевой из Нягани. Хотя мы и живем в разных городах, но дружим уже более двадцати лет, не теряем друг друга из виду. Общаемся по видеосвязи, а видимся ежегодно только  здесь. Очень много новых молодых участников, надеюсь, что они проникнутся духом этого масштабного праздника спорта, – поделилась эмоциями ветеран адаптивного спорта.

Наталья Светлицкая из Югорска уже более десяти лет приезжает на спартакиаду. К соревнованиями старается подходить в лучшей форме. Перед стартами волнуется, но всегда помогает поддержка товарищей, тренеров, волонтеров. 

– Весь год я тренировалась, чтобы показать свои лучшие результаты. Это некий трамплин, высота, которую нужно взять. Хочу выполнить норматив кандидата в мастера спорта и выступать на всероссийских соревнованиях. Есть стремление выйти на уровень выше. И, конечно, я с нетерпение жду встречи с друзьями, – поделилась югорчанка. 

Молодежи еще многому предстоит научиться. Ветераны даже по-доброму завидуют. Впереди много медалей, стартов, а самое главное – побед над самим собой. Это особое чувство, когда стоишь на пьедестале и осознаешь: невозможное возможно! 

– Спортом я занимаюсь всего около года, поэтому впервые принимаю участие в этих состязаниях. За медали буду бороться в пауэрлифтинге и настольном теннисе. Благодаря спорту теперь у меня появились новые знакомства и цели, – рассказал Радомир Савельев из Советского.

По традиции соревнования стартовали с «королевы спорта» – легкой атлетики. Особенность параспартакиады в том, что все легкоатлеты делятся по классам в зависимости от инвалидности, чтобы у соперников были равные условия и возможности. А в остальном все, как обычно. Сильнейших определяли в беговых дисциплинах, толкании ядра, прыжках в длину, а также в метании диска, копья и клаба.



Новые Люди 

В этом году на спартакиаду были приглашены особые гости – ветераны СВО. Один из них Денис Зайдуллин из Нижневартовска. Мужчина попробовал себя в легкой атлетике. 

– Ядро кидал первый раз. Понравилось! Увидел много различных видов спорта, даже не догадывался о существовании некоторых. Всем участникам желаю удачи, не останавливаться, идти только вверх, совершенствоваться, добиваться успехов! Все спортсмены отзывчивые, добрые. Наблюдаю сейчас, как здорово развит адаптивный спорт в нашем регионе. Надеюсь, так и будет продолжаться, – признался Денис Зайдуллин. 

Центр адаптивного спорта Югры сейчас активно работает с бойцами, получившими ранения. Им предлагают найти себя в спорте. Многие уже определились с дисциплиной, кто-то пока приглядывается. В любом случае спорт для них – это возможность реабилитации и социализации. Атмосфера региональных соревнований этому только способствует. Попадая в это движение, понимаешь, что люди с ограниченными возможностями здоровья порой живут намного ярче, интереснее и активнее, чем абсолютно здоровые. Образ жизни зависит только от силы воли самого человека.

– У нас уже имеется опыт взаимодействия с ветеранами СВО: это и тестовый реабилитационно-спортивный сбор весной этого года и просмотровые сборы летом, результатом которых стало пополнение в СХК «Югра». Новичком клуба стал Артем Блинов из Курганской области. Надеюсь, и в этот раз ряды наших спортсменов пополнятся, – прокомментировал директор ЦАС Югры Михаил Вторушин



Особая забота 

Все эти дни рядом со спортсменами находятся волонтеры. И они заслуживают отдельного внимания. Молодые люди, по сути, являются примером, как в обществе можно и нужно общаться с инвалидами. Эта тема вообще очень деликатная и всегда неоднозначная. 

Добровольцы проходили тренинг у эксперта из Москвы. Об этике общения рассказал и показал на конкретных примерах заместитель председателя Всероссийского общества инвалидов, кандидат технических наук, директор Центра изучения проблем инвалидов «Общество для всех» Евгений Бухаров.

Эксперт объяснил, что в среднем около десяти процентов людей имеют инвалидность, которая подразделяется на нозологии – нарушения опорно-двигательного аппарата, слуха, зрения и интеллекта. Такие люди часто сталкиваются с определенными барьерами, в том числе касающимися этики. Участникам тренинга он предложил с закрытыми глазами, а затем на инвалидной коляске пройти по заданному маршруту. На реальных примерах показал, как правильного общаться и помогать людям с инвалидностью при самых разных сценариях. 

– Когда «вирус» паралимпийского спорта попадает в кровь, от него избавиться уже невозможно. Вы это поймете на своем опыте. Когда вы увидите спортсменов с инвалидностью, которые бьют рекорды, неподвластные обычному человеку, то это заставляет совершенно по-другому смотреть на соревнования и вообще на людей с инвалидностью, – напутствовал эксперт участников тренинга.


На спартакиаде участники всегда чувствуют особенную заботу. За это передают отдельное спасибо волонтерам.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 14728
            [~ID] => 14728
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Участники параспартакиады Югры рассказали, за что ценят спорт и дух соревнований
            [~NAME] => Участники параспартакиады Югры рассказали, за что ценят спорт и дух соревнований
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/sport/uchastniki_paraspartakiady_yugry_rasskazali_za_chto_tsenyat_sport_i_dukh_sorevnovaniy/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/sport/uchastniki_paraspartakiady_yugry_rasskazali_za_chto_tsenyat_sport_i_dukh_sorevnovaniy/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 12.09.2023 13:19:05
            [~DATE_CREATE] => 12.09.2023 13:19:05
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 14789
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 14789
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 14728:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 14728:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 14728:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 14728:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => uchastniki_paraspartakiady_yugry_rasskazali_za_chto_tsenyat_sport_i_dukh_sorevnovaniy
            [~CODE] => uchastniki_paraspartakiady_yugry_rasskazali_za_chto_tsenyat_sport_i_dukh_sorevnovaniy
            [EXTERNAL_ID] => 14728
            [~EXTERNAL_ID] => 14728
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 3
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 3
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 14789
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 14789
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/sport/uchastniki_paraspartakiady_yugry_rasskazali_za_chto_tsenyat_sport_i_dukh_sorevnovaniy/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 14728
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка