91.78 98.03
Частично облачно -6°
Частично облачно -2°
Частично облачно -1°
: 45 29 апреля 2024

Женская ватерпольная команда «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» провела победную серию матчей на родине главного партнера

В Сургуте прошел шестой тур чемпионата России по водному поло среди женских команд

Женская ватерпольная команда «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» провела победную серию матчей на родине главного партнера
1895
8 минут

В Сургуте прошел шестой тур чемпионата России по водному поло среди женских команд. Играли клубы суперлиги «Югра» из Ханты-Мансийска и «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» из города Кириши Ленинградской области. Топовые команды страны боролись за выход в четверку сильнейших и, соответственно, за шанс на медали. Серию из двух матчей провели на нейтральной стороне». Вот только для обеих команд Сургут оказался далеко не чужим городом. Поддержка зрителей была одинаково сильная. И сами спортсменки показали красивое, достойное сопротивление.


А рыбки-то золотые 

С командой «Югры» в Сургуте знакомы хорошо. Клуб уже пятнадцать лет представляет регион в российском чемпионате, играл и в еврокубках. По составу команда молодая и очень амбициозная.

Но Сургуту повезло дважды. В водном поло у жителей самого крупного города региона есть еще один свой клуб. И уже по названию понятно, что это «КИНЕФ-Сургутнефтегаз». 

Базируется ватерпольный клуб в городе Кириши. В его систему входят две женские команды и мужская. А генеральным спонсором является предприятие «Киришинефтеоргсинтез», которое входит в ПАО «Сургутнефтегаз». Благодаря такой производственной географии у Сургута и Ленинградской области есть общее спортивное достояние. 

Основная женская команда из Киришей заслуживает отдельного внимания. Только задумайтесь! «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» – двадцатикратные чемпионки России. Победители Кубка России, евролиги… В составе команды много прославленных спортсменок. Среди них и призеры Олимпийских игр. Болельщики не зря окрестили их «золотыми рыбками». 

Талантливых спортсменок и их тренеров на протяжении многих лет поддерживают нефтяники. И, как отмечают эксперты, этот тандем дает свои закономерные результаты. 

 – У нас в женском водном поло «Кинеф-Сургутнефтегаз» – одна из самых титулованных команд. Они выиграли кубки, суперкубки и много раз становились чемпионками. Это огромный труд команды, всего клуба и ее партнеров. Конечно, поддержка со стороны Сургутнефтегаза многое значит, – отметил председатель коллегии судей Федерации водного поло России Ирфан Садеков. 



Задача побеждать  

В Сургуте были назначены очень важные матчи для обеих команд. «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» на тот момент занимал первую строчку в турнирной таблице, «Югра» – третью. И очень важно было набрать очки, чтобы пройти в четверку сильнейших. А там уже можно бороться за медали. 

Соперники провели серьезную подготовку к ответственному туру. Югра готовилась дома в Ханты-Мансийске. А команда из Киришей отправилась сначала на сборы в Москву и за два дня до начала игр прилетела в Сургут. Оставив время для акклиматизации и тренировок уже на месте. 

В Сургут киришанки прибыли ранним утром 25 января. В аэропорту их встречали представители градообразующего предприятия города. Девчонкам вручили цветы и пожелали удачи в предстоящем туре. 

 – Мы с гордостью встречаем нашу команду «КИНЕФ-Сургутнефтегаз», созданную еще в 1990 году. За эти годы команда много раз становилась чемпионом России. Наша задача – поддержать спортсменок, надеемся на их успешное выступление в нашем городе, – поделился главный специалист управления по организации обслуживания производства ПАО «Сургутнефтегаз» Игорь Романов.

Несмотря на статусы и звания, сами спортсменки и их тренерский штаб оказались очень приветливыми и открытыми для общения. Поделились своими настроем перед играми. 

– Долетели отлично, прибыли в Сургут в полном составе, нас пятнадцать человек. Город нам знаком, здесь проходил Кубок мира по водному поло. Часть наших спортсменок тогда играли за сборную России.  Люди здесь очень отзывчивые и интересные. Я знаю, что водное поло здесь в новинку. Поэтому, думаю, что зрителям будет просто интересно посмотреть на матчи. И болеть они будут за свою команду из Югры, и за нас, так как мы представляем Сургутнефтегаз, – прокомментировала Екатерина Прокофьева, капитан «КИНЕФ-Сургутнефтегаз», бронзовый призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.


 – Мы прилетели заранее, хотелось акклиматизироваться. Встретили нас отлично. Нам даже провели экскурсию по Центру политехнического обучения. Было очень интересно узнать, как добывается нефть, как работают специалисты разных профессий. Надеемся на поддержку трибун и что будем чувствовать себя как дома, – поделился ассистент главного тренера «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» Владимир Галкин. 

Не менее решительный настрой был и у команды «Югры». В этом сезоне в составе много молодых спортсменок. И, конечно, они понимали, против какой дружины будут играть. Но от этого спортивный азарт становился только выше. Так что задача стояла аналогичная: забивать, зарабатывать очки и выходить в финал четырех. 

 – Вообще любые игры чемпионата, которые мы проводим на территории Югры для клуба, уже очень ответственные. Мы благодарим за подготовку площадки Сургут, спортивную школу «Олимп». Прекрасный бассейн. Думаю, что и нашим соперникам будет здесь комфортно работать. Мы хорошо знакомы с командой из Киришей. Надеемся показать достойную игру, спортивную борьбу. Да, соперницы очень титулованные, но перед Югрой стоит задача – войти в четверку сильнейших, – прокомментировала перед началом игр директор ватерпольного клуба «Югра» Татьяна Петрова.

В 2018 году в Сургуте проходил финал Кубка мира по водному полу. Тогда сборная России уступила «золото» команде из США


Поймали волну 

По правилам чемпионата России по водному поло тур состоит из двух матчей. Первая встреча состоялась в субботу, 27 января. И для Сургута это был настоящий спортивный праздник. Город не особо разбалован крупными спортивными событиями, а водное поло для местных жителей и вовсе в новинку. Так что подтягиваться на трибуны зрители стали примерно за час до начала игры. Вооружились плакатами, флагами и кричалками. И вот что удивительно: болельщики встречали обе команды как родные. 

С одной стороны, жители региона восклицали «Югра-Югра!», а с другой жители того же региона скандировали: «КИНЕФ, вперед!». Нефтяники приехали поболеть за своих даже из соседних городов и поселков, где сегодня активно ведет свою деятельность акционерное общество. 

 – Мы приехали из поселка Федоровского специально, чтобы поболеть за наших девчонок! Мы подписаны на соцсети команды «КИНЕФ-Сургутнефтегаз», следим за их успехами и очень гордимся. Сургутнефтегаз – вперед! – поделились эмоциями Диана, Ирина и Аня, сотрудницы СМТ-2 СМУ-2 ПАО «Сургутнефтегаз».


И спортсменки не подвели: показали красивую, упорную борьбу с зрелищной развязкой. Счет в начале первого периода открыли киришанки. Но через две минуты югорчанки ответили голом. Команды не давали друг другу захватить лидерство. А в концовке и вовсе сравняли счет 10:10. И тут на выручку пришла опытнейшая Екатерина Прокофьева. Капитан забила два гола и поставила точку в этом матче. 10:12 – победа за «КИНЕФ-Сургутнефтегаз». 

Уже на следующий день у «Югры» был шанс на реванш. Но настрой северянок был уж не тот. Осадочек от поражения дал о себе знать. А вот киришанки, наоборот, сделали все для уверенной победы в серии. В итоге 10:14 – в пользу «КИНЕФ-Сургутнефтегаз». Самым результативным игроком шестого тура признаны Екатерина Прокофьева, она забила восемь голов за два матча. А у «Югры» Валерия Сависько. 

 – В начале сезона мы еще притирались друг к другу, к нам пришла молодежь, которая вот сейчас только начинает осознавать, что пора брать на себя ответственность. С каждым годом более опытных спортсменок в составе становится меньше, мы меняемся местами. Обновился и тренерский штаб. Но на этом этапе турнира мы уже начали понимать друг друга, так скажем, поймали волну. Все у нас идет по плану, – отметила Екатерина Прокофьева, капитан «КИНЕФ-Сургутнефтегаз».

Киришанки остаются в лидерах чемпионата России, удерживая первое место в турнирной таблице Суперлиги. Их ждет полуфинал. А команда «Югры» продолжит бороться за выход в четверку сильнейших. Впереди еще есть семь туров для зарабатывания очков. Развязку сезона болельщики увидят весной. Возможно, «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» завоюет очередное звание чемпионов. 


Елена Шумакова, заместитель губернатора Югры:
«В Сургуте встретились, действительно, две сильные команды с большой историей противостояния. Для нас важно, что этот тур проходил в Сургуте, где два года назад открылось отделение водного поло. Интерес к этому виду спорта в регионе растет. Сейчас им занимаются более 350 воспитанников. В Сургуте играли две не чужие для нас команды. Поэтому мы болели за красивую игру, за водное поло и за то, чтобы у этой командной игры было еще больше поклонников».




Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 17018
            [~ID] => 17018
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Женская ватерпольная команда «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» провела победную серию матчей на родине главного партнера
            [~NAME] => Женская ватерпольная команда «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» провела победную серию матчей на родине главного партнера
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/sport/zhenskaya_vaterpolnaya_komanda_kinef_surgutneftegaz_provela_pobednuyu_seriyu_matchey_na_rodine_glavn/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/sport/zhenskaya_vaterpolnaya_komanda_kinef_surgutneftegaz_provela_pobednuyu_seriyu_matchey_na_rodine_glavn/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 02.02.2024 15:52:09
            [~DATE_CREATE] => 02.02.2024 15:52:09
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 17094
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 17094
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17018:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17018:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17018:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17018:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => zhenskaya_vaterpolnaya_komanda_kinef_surgutneftegaz_provela_pobednuyu_seriyu_matchey_na_rodine_glavn
            [~CODE] => zhenskaya_vaterpolnaya_komanda_kinef_surgutneftegaz_provela_pobednuyu_seriyu_matchey_na_rodine_glavn
            [EXTERNAL_ID] => 17018
            [~EXTERNAL_ID] => 17018
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 3
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 3
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 17094
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 17094
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/sport/zhenskaya_vaterpolnaya_komanda_kinef_surgutneftegaz_provela_pobednuyu_seriyu_matchey_na_rodine_glavn/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 17018
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка