91.78 98.03
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -6°
Частично облачно -3°
: 45 28 апреля 2024

​​​​​​​Депутат Тюменской областной думы Олег Ваховский поддержал проекты воспитанников станции юннатов

Здесь постоянно шумно: школьники обсуждают занятия в кружках по экологии и биологии, малыши с визгом наблюдают за дикими обезьянами и енотами, а гуси и попугаи голосят в период кормления

​​​​​​​Депутат Тюменской областной думы Олег Ваховский поддержал проекты воспитанников станции юннатов
3445
5 минут

Здесь постоянно шумно: школьники обсуждают занятия в кружках по экологии и биологии, малыши с визгом наблюдают за дикими обезьянами и енотами, а гуси и попугаи голосят в период кормления. Это Эколого-биологический центр Сургута, который больше известен горожанам как станция юннатов. Муниципальное учреждение действует более 40 лет и воспитало не одно поколение биологов, зоологов и экологов. Недавно центр пополнился новым оборудованием для проведения научных работ и экспериментов. Средства для его приобретения выделены из фонда депутата Тюменской областной думы, генерального директора ООО «Газпром трансгаз Сургут» Олега Ваховского. Газовики регулярно оказывают помощь образовательному учреждению, это финансирование стало очередным добрым делом. 

Мы посетили центр, чтобы выяснить, как дети осваивают новые биологические установки. Нашим куратором стала заместитель директора по учебно-воспитательной работе, руководитель научного общества учащихся Эколого-биологического центра Марина Маюрова. Она провела нас шумными коридорами станции юннатов в «святую святых» –  небольшую комнату, где разместились три новые агробиологические установки.


Радуга для ботаников

В первую очередь в глаза бросается стеллаж с зелеными посадками и различными лампами, датчиками. Это «Зеленая колонна» – компьютеризированный комплекс для проведения демонстрационных и лабораторных работ по биологии, экологии, естествознанию.

Здесь дети могут наблюдать, как интенсивность и разный спектр света (голубой, розовый, бардовый, белый) влияет на растения, – поясняет Марина Маюрова. – Установка позволяет автоматически настроить режим и продолжительность освещения, полива, температуры. Это оборудование мы используем для краткосрочных экспериментов. На «Зеленой колонне» написано уже четыре проекта по выращиванию микрозелени.


Гидропонная клубничка моя

Проекты педагогов центра и их воспитанников очень увлекательны и практичны. Например, ребята предложили создавать на крышах домов сити-фермы по выращиванию микрозелени на основе гидропоники. Такой стартап юннаты предлагают местным бизнесменам и управляющим компаниям. Проект представлен в конкурсе «Будущее здесь».

Развивать это направление помогает еще одно чудо-устройство – профессиональная гидропонная установка. Здесь воспитанники центра проводят эксперименты по выращиванию томатов, зелени не в привычной почве, а на основе гидропоники – специального субстрата из воды и микроэлементов.

– За эти эксперименты берутся уже старшие дети, – поясняет Марина Валентиновна. – На гидропонной установке у нас написано три работы. Ребята провели эксперимент по сравнению зелени, купленной в магазине и выращенной в центре. Выигрывали наши растения – здесь был больший процент аскорбиновой кислоты, фосфора, калия, кальция, чем в торговой. Такую витаминную продукцию мы отдаем подопечным зоопарка: грызунам, птицам, обезьянам. Полезный и вкусный сладкий перец с удовольствием ел даже обычный рыжий лис, хотя они скептически относятся к такой пище.

Дети увлекают своими проектами и своих родителей – уже десятки сургутских семей выращивают на подоконниках витаминную и полезную микрозелень на гидропонике.



Зеленый лазарет

Еще одно направление для исследовательской деятельности сургутских школьников – установка гроутент. По сути, это палатка, в которой можно организовать необходимый микроклимат. Здесь задается специальная температура, устанавливается нужная влажность, организован специальный воздухообмен и включается необходимый свет. Пока установку используют как лазарет для заболевших растений: сюда отправляют зелень, пораженную такими недугами, как клещ, трипс и другие…

Впереди новый учебный год. Часть проектов будет продолжено, часть – реализовано с нуля.

– Мы попробуем вновь вырастить клубнику, – поясняет Марина Валентиновна. – Детям нравится экспериментировать, а обезьянам – лакомиться витаминной ягодой. 

Ученица 6 класса средней образовательной школы «Перспектива», победитель конкурса «Шаг в будущее. Юниор» в Сургуте и УрФО Варвара Сентягаева:

– Мой проект назывался «Земляника на гидропонной установке». Мы рассматривали, как растет это растение в данных условиях. В процессе не было никаких сложностей. В рамках проекта сделали вывод, что раствор, который был в комплекте с гидропонной установкой, не подошел этому виду растений. Мы продолжали эксперимент на этом растворе, но поставили новую задачу по составлению специального раствора для земляники. Ягоды получились средние. Я сама попробовала и угостила всю семью. Все сделали вывод: ягода, выращенная на земле, слаще гидропонной. В будущем я продолжу экспериментировать, например, мне интересно вырастить томаты на вспененном стекле.      

Начальник отдела охраны окружающей среды и энергосбережения ООО «Газпром трансгаз Сургут» Евгений Захариков:

– Природная любознательность, врожденный интерес к окружающей природной среде, животным, растениям в конечном итоге становится причиной интереса к науке, изучающей живые организмы, природу – биологии. А люди, любящие окружающую природную среду, не могут безразлично относиться к ее состоянию. Это люди с развитым экологическим самосознанием. Из таких людей вырастут граждане, которые считают вопросы охраны окружающей среды первостепенными и значимыми. И по мере развития своего интереса развивается гражданская, человеческая позиция к вопросам охраны окружающей среды.

С детства меня увлекала окружающая природная среда и ее населявшие или населяющие обитатели, что логично вылилось в изучение различных направлений биологической науки (энтомологии, зоологии) на «Станции юных натуралистов» и в конечном итоге – выбора моей профессии.

Учебно-экспериментальный участок Эколого-биологического центра Сургута открыт в 1995 году. Здесь проводились испытания по заказу Федерального эколого-биологического центра совместно с одной из фирм по продаже семян плодовых растений (томаты, перцы, зелень). Воспитанница центра Анфиса Куприянова на основе исследований в учебно-экспериментальном участке стала победителем федеральной научно-социальной программы «Шаг в будущее»



Автор: Оксана Горбунова
Фото: Юрий Меремкулов



Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 14301
            [~ID] => 14301
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => ​​​​​​​Депутат Тюменской областной думы Олег Ваховский поддержал проекты воспитанников станции юннатов
            [~NAME] => ​​​​​​​Депутат Тюменской областной думы Олег Ваховский поддержал проекты воспитанников станции юннатов
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/_deputat_tyumenskoy_oblastnoy_dumy_oleg_vakhovskiy_podderzhal_proekty_vospitannikov_stantsii_yunnato/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/_deputat_tyumenskoy_oblastnoy_dumy_oleg_vakhovskiy_podderzhal_proekty_vospitannikov_stantsii_yunnato/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 22.08.2023 17:07:24
            [~DATE_CREATE] => 22.08.2023 17:07:24
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 14356
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 14356
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 14301:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 14301:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 14301:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 14301:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => _deputat_tyumenskoy_oblastnoy_dumy_oleg_vakhovskiy_podderzhal_proekty_vospitannikov_stantsii_yunnato
            [~CODE] => _deputat_tyumenskoy_oblastnoy_dumy_oleg_vakhovskiy_podderzhal_proekty_vospitannikov_stantsii_yunnato
            [EXTERNAL_ID] => 14301
            [~EXTERNAL_ID] => 14301
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 14356
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 14356
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/_deputat_tyumenskoy_oblastnoy_dumy_oleg_vakhovskiy_podderzhal_proekty_vospitannikov_stantsii_yunnato/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 14301
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка