91.78 98.03
Снег, Частично облачно -7°
Частично облачно -4°
Частично облачно -2°
: 45 29 апреля 2024

​​​​​​​О методах воспитания, общественной жизни и традициях победителей сургутской «Семьи года»

Семья Степиных в этом году стала победителем в номинации «Многодетная семья» и была признана в Сургуте «Семьей года – 2023»

​​​​​​​О методах воспитания, общественной жизни и традициях победителей сургутской «Семьи года»
1773
6 минут

Семья Степиных в этом году стала победителем в номинации «Многодетная семья» и была признана в Сургуте «Семьей года – 2023». Оксана Николаевна и Николай Владимирович женаты более 15 лет и воспитывают трех сыновей и двух дочерей, а помимо этого занимают активную жизненную позицию, участвуют в конкурсах и общественных мероприятиях и считают, что именно дети дарят им уверенность в своих силах. О секретах воспитания, семейных традициях, о том, что им дало участие в городском конкурсе «Семья года» и как на все это найти время, Оксана Степина рассказала читателям «Сургутской трибуны».

Настоящая 7Я

– Оксана Николаевна, расскажите, как образовалась ваша семья?

– Мы с будущим супругом оба жили в микрорайоне железнодорожников города Сургута, ходили по одним улицам, учились в одной школе, правда, я на два класса младше. Наши жизненные дороги шли параллельно, не пересекаясь. Наверное, каждый из нас должен был пройти свой определенный путь, прежде чем встретить друг друга по-настоящему. 

С Николаем мы познакомились на курсах вождения автомобиля в декабре 2006 года. Мне было 27 лет, ему 29. И уже в октябре 2007 года мы стали семьей.


– Предполагали ли вы тогда, что в вашей семье будет пятеро детей?

– О том, что наша семья будет многодетной, да еще настолько, мы тогда и подумать не могли. Но я всегда восхищалась семьями, в которых воспитывается трое, четверо детей. У моих бабушек, например, было по четверо детей, у бабушек супруга и того больше. И в итоге у нас получилась настоящая СемьЯ: папа, мама и пятеро замечательных детей. Старшему сыну Михаилу 21 год, дочерям Вере и Надежде по 11 лет, сыновьям Льву – 7 лет, Леонид младший – ему 6 лет. Все наши дети были долгожданными и желанными.

– Участие в конкурсе «Семья года» – ваш первый опыт?

– Вообще, мы всегда занимаем активную жизненную позицию, принимаем участие в общественной, культурно-социальной и спортивной жизни не только предприятий, на которых работаем, но и города. Наш папа из года в год участвует в спортивных соревнованиях, проводимых ООО «Газпромтранс», неоднократно в составе команды занимал призовые места.

В 2017 году при поддержке мужа я инициировала создание Территориального общественного самоуправления № 1 в поселке Снежном, благодаря которому теперь у нас очень хорошо развит детский досуг. Вместе с активом поселка мы впервые провели детские новогодние утренники, народный праздник «Масленица», построили первую детскую площадку.

Ранее я уже принимала участие в городских, всероссийских и корпоративных конкурсах и проектах, на которых завоевала титулы «Первая вице-гранд Миссис Сургут – 2019» городского конкурса «Мисс и Миссис Сургут – 2019»; «Мама года 2020», «Мисс Благотворительность» всероссийского  конкурса «Миссис Россия – 2020», 
в 2022 году принимала участие в корпоративном социальном проекте для женщин «Как быть успешной и счастливой».

В конкурсе «Семья года» мы участвовали первый раз. Нам несколько раз предлагали пойти на него, я даже начинала подготовку к первому этапу, но вот потом что-то не решалась. Наверное, мы тогда еще не были готовы. А в этом году решились – и все у нас получилось.


– С какими целями вы шли на него?

– Наверное, чтобы победить. Но вообще, если мыслить в другом ключе, то хотелось, прежде всего, поделиться. Мы считаем, что у  нас дружная, крепкая семья, наши основные ценности – любовь, уважение, забота друг о друге, поддержка. Только при всех этих составляющих семья будет счастливая. Может, кто-то боится иметь большую семью и много детей. На самом деле нас многие спрашивают: «Зачем вам столько детей? Ведь достаточно одного-двух…». Но поверьте, пять детей – это не страшно, это прекрасно. И хотелось поделиться частичкой своего счастья с другими людьми. Может, для кого-то мы станем примером.

Потомственные железнодорожники

 – Что показалось наиболее сложным в процессе подготовки к конкурсу «Семья года»?

– Готовились мы все вместе. На первом этапе нужно было написать рассказ о семье. Второй этап  – подготовка к выставке «Моя семья – история Сургута». Третий – визитная карточка, мы сняли видеоролик о нашей семье. Наверное, все эти этапы для нас не были простыми, поскольку мы нацеливались на победу и стремились сделать все максимально хорошо. Для выставки мы соорудили семейный стенд в виде железной дороги. Муж изготовил основание, мы с детьми делали рельсы, дома, станции. Принимали участие все, каждый вносил свой вклад в общее дело.


– Почему именно железная дорога? Это какой-то символ для вас?

– Мы с гордостью говорим о том, что являемся потомственными железнодорожниками. Супруг Николай продолжил династию в четвертом поколении, общий стаж которой более 400 лет, из них  24 – его вклад. Я продолжаю династию в третьем поколении. Общий трудовой стаж по моей линии составляет около 80 лет, из них мой стаж – 21 год. Дед Николая, Николай Васильевич, за трудовые заслуги награжден орденом Ленина и дважды знаком «Почетный железнодорожник». Мой дед, Иван Семенович, награжден медалью за трудовые заслуги.

Супруг работает машинистом тепловоза в ООО «Газпромтранс», а я – старший инспектор по актово-претензионной  работе в ОАО «Российские железные дороги». Поэтому стенд на конкурс мы сразу решили оформить в виде железной дороги, с которой связана история нашей семьи не одного поколения.

– Какие были эмоции после того, как вы узнали о своей победе?

– Конечно, мы были очень рады и счастливы. Очень приятно, что жюри столь высоко оценило наши старания. Нам повезло, что мы получили возможность участвовать в таком добром, позитивном и важном для города конкурсе и гордимся, что наша семья вошла в число лучших семей города. Желаем удачи всем, кто будет участвовать в этом конкурсе в последующие годы.

Вообще, каждый конкурс приносит в нашу жизнь что-то новое. В первую очередь, это интересно и увлекательно. В конкурсах мы приобретаем знакомства, друзей, какие-то знания и навыки, учимся чему-то новому, а также преодолеваем себя, свои страхи. Когда-то мне было очень непросто выйти на сцену, сейчас, с опытом, эта боязнь пропала. Когда мы семьей готовились к конкурсу, это нас еще больше объединило, сплотило, мы больше времени проводили совместно – это несомненный плюс. В череде будних дней, когда у всех работа, учеба, тренировки, мы не так часто можем собраться вместе. А тут появился повод и общее дело.

Мы сделали для конкурса наш семейный стенд и решили, что не будем его разбирать, пусть он останется для детей и в последующем – для внуков. Вообще, у родителей, помимо их обязанностей и работы, должно быть и свое увлечение – хобби для души, которое даст возможность реализоваться. Вот, можно сказать, что социальная активность – это то, чем мне нравится заниматься. Основным инициатором участия в конкурсе была я, а потом ко мне подключилась вся семья. Почувствовав вкус победы, все заразились энтузиазмом, и теперь мы с удовольствием примем участие в окружном этапе конкурса.


Секрет успеха дружной и крепкой семьи - читайте в следующей публикации.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 16264
            [~ID] => 16264
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => ​​​​​​​О методах воспитания, общественной жизни и традициях победителей сургутской «Семьи года»
            [~NAME] => ​​​​​​​О методах воспитания, общественной жизни и традициях победителей сургутской «Семьи года»
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/_o_metodakh_vospitaniya_obshchestvennoy_zhizni_i_traditsiyakh_pobediteley_surgutskoy_semi_goda/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/_o_metodakh_vospitaniya_obshchestvennoy_zhizni_i_traditsiyakh_pobediteley_surgutskoy_semi_goda/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 09.12.2023 14:54:37
            [~DATE_CREATE] => 09.12.2023 14:54:37
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 16336
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 16336
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 16264:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 16264:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 16264:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 16264:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => _o_metodakh_vospitaniya_obshchestvennoy_zhizni_i_traditsiyakh_pobediteley_surgutskoy_semi_goda
            [~CODE] => _o_metodakh_vospitaniya_obshchestvennoy_zhizni_i_traditsiyakh_pobediteley_surgutskoy_semi_goda
            [EXTERNAL_ID] => 16264
            [~EXTERNAL_ID] => 16264
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 16336
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 16336
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/_o_metodakh_vospitaniya_obshchestvennoy_zhizni_i_traditsiyakh_pobediteley_surgutskoy_semi_goda/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 16264
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка