91.78 98.03
Дождь, Частично облачно
Частично облачно -6°
Частично облачно -2°
: 45 29 апреля 2024

Антон Акулов: «Благодаря яркому национальному составу, наш город очень дружный»

Лето, как и остальные сезоны в нашем городе, богато на культурные события, проекты и мероприятия

Антон Акулов: «Благодаря яркому национальному составу, наш город очень дружный»
6620
6 минут

Лето, как и остальные сезоны в нашем городе, богато на культурные события, проекты и мероприятия. Простое их перечисление показывает многообразие событий культурной жизни нашего города. День защиты детей, фестиваль национальных культур «Соцветие», двухдневный фестиваль исторического моделирования и этнической музыки «Мангазейский ход», День России и День города, Сабантуй, «Русский мир», «Город добрых соседей» –  каждое событие по содержанию и с точки зрения целевой аудитории отличалось. Они все пользовались популярностью, их посещали тысячи людей, потому что они были разноплановые, считает директор департамента культуры и молодежной политики Сургута Антон Акулов. 

– Какие мероприятия и почему получили наибольший отклик у горожан?

– С точки зрения значимости я бы говорил о Дне России и Дне города как о праздниках, которые играют объединяющую роль. На сцене была представлена программа, которая показала все многообразие и творческие ресурсы Сургута. Ярким событием августа стал и Международный день коренных народов мира – для жителей города это возможность познакомиться с национальной культурой ханты и манси. На базе ИКЦ «Старый Сургут» постоянно проходят такие мероприятия, связанные с трансляцией этнической культуры. В последние годы у нас в округе все более масштабно отмечается Международный день коренных народов мира –  а именно Сургут несколько лет назад стал одним из зачинателей этой доброй традиции. Эти праздники значимы как досуговые и просветительские события. Важно помнить и передавать традиции тех, кто с давних пор населяет территории, на которых живем мы и наши дети, чтобы понимать их.

– Какие культурные мероприятия на территории Сургута проходят с целью гармонизации межнациональных отношений?

– Представители каждого народа имеют возможность проявить себя и представить свою культуру на фестивале «Соцветие». Его концепция в том, чтобы собрать разные этнические объединения в едином празднике. Это удается, и каждый год он прирастает участниками. Следующий год у фестиваля, кстати, будет юбилейный.

А в этом году в 35-й раз у нас проходил «Сабантуй». И уже по этой юбилейной дате можно понять, насколько активную позицию занимают общественные объединения татар и башкир в городе. Понятно, что это давняя история, а под ней, в свою очередь, лежат еще более глубокие многовековые корни. Здесь очень важно трепетное отношение к носителям разных культур, к их традициям. И я полагаю, что именно в этом залог успеха Сабантуя, который уже является не только праздником татар и башкир, а объединяет представителей самых разных национальностей нашего города. В этом году, например, в концертной программе были представлены творческие номера от других национальных культур в качестве подарка виновникам торжества.

– Какая еще работа ведется в этом направлении?

– Наша работа не сводится только к событийным мероприятиям. Эта работа, связанная с гармонизацией межнациональных отношений в сфере культуры в рамках того же проекта «Наш общий дом». Большую роль во всем этом играет культурный центр «Старый Сургут», который не только повествует про обычаи ханты и манси, но и сохраняет традиции русского населения, в частности, в направлении «ремесло», которое тоже интересует сургутян. Это и декоративное творчество, и гончарное дело, и ткачество, бисероплетение, обработка кожи и меха и т. д.

Яркой площадкой, которая объединяет представителей разных народов в рамках проекта «Россия многоликая», является Сургутский краеведческий музей. Там проводится цикл выставок и событий для разновозрастной аудитории, которые показывают, что жители нашего многонационального молодого, с одной стороны, а с другой стороны – древнего города, кроме своей этнической принадлежности, имеют еще и общие признаки. Особо замечателен в этом смысле проект «Интерактивная карта», на которой показана история того, как развивалась этническая ситуация в нашем городе. Можно проследить волны миграции и приезда специалистов в разные исторические эпохи.


– В этом году в Сургуте впервые прошел фестиваль «Русский мир». Расскажите о его концепции, как он был воспринят горожанами и почему в нем возникла необходимость?

– Необходимость фестиваля традиционных российских ценностей «Русский мир» понятна и обусловлена в том числе особым вниманием руководства нашей страны к сохранению исконных традиций и духовно-нравственных ценностей. В качестве площадки для его проведения был выбран историко-культурный центр «Старый Сургут». Уникальные учреждения культуры и специалисты отрасли культуры активным образом подключились к организации фестиваля, и в результате такого сотрудничества состоялось яркое, красочное событие, которое получило много положительных отзывов. Администрация города готова продолжать поддержку этой и других подобных инициатив, направленных на развитие межнациональных отношений, на знакомство как можно большего числа горожан с традициями народной культуры. В том числе и русской культуры.

– Как культурные мероприятия, на ваш взгляд, влияют на межнациональную обстановку в Сургуте?

– Отличительная особенность событий и проектов, которые реализуются в нашем городе, заключается в том, что в них происходит прямое живое взаимодействие друг с другом представителей разных национальностей. Базовым, на мой взгляд, условием для уважительного отношения является знание и понимание культуры других народов. Вот как раз эту задачу в рамках просветительских событий мы стараемся решать. Здесь важно непосредственное знакомство, общение, обмен опытом и традициями. И вот тогда происходит понимание общей глубины корней, единство. В проектах, которые реализуются в Сургуте, на практике люди получают возможность увидеть те самые общие корни и ценности, убеждения, интересы, которыми они руководствуются. Благодаря яркому национальному составу наш город достаточно дружный, что наглядно проявляется на праздниках представителей разных народов. Видно, как они с удовольствием присоединяются к тем или иным культурным событиям, участвуют в исполнении национальных обрядов и танцев.

– Какие форматы взаимодействия с населением по национальным вопросам, на ваш взгляд, уже изжили себя, а что, наоборот, сегодня набирает популярность?

– В Сургуте практикуются самые разные форматы. Фестивали – это наиболее, скажем так, громкие, но дело не сводится только к ним. Проводятся и праздники, и мастер- классы, и просветительские мероприятия, конкурсы. Важно преподносить информацию разным возрастам в том виде, в каком им удобно ее воспринимать. В ноябре у нас состоится самое значимое событие, которое объединяет все народы и все социальные группы России, – это День народного единства. Будет торжественный концерт в Сургутской филармонии. Этот концерт подчеркнет, что и Россия, и Сургут всегда были и продолжают оставаться сильны благодаря единству народов, которые проживают на территории.

Администрация города готова продолжать поддержку инициатив, направленных на развитие межнациональных отношений, на знакомство как можно большего числа горожан с традициями народной культуры. Отличительная особенность событий и проектов, которые реализуются в нашем городе, заключается в том, что в них происходит прямое живое взаимодействие друг с другом представителей разных национальностей. Базовым, на мой взгляд, условием для уважительного отношения является знание и понимание культуры других народов. Важно трепетное отношение к носителям разных культур, к их традициям




Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 14850
            [~ID] => 14850
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Антон Акулов: «Благодаря яркому национальному составу, наш город очень дружный»
            [~NAME] => Антон Акулов: «Благодаря яркому национальному составу, наш город очень дружный»
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/anton_akulov_blagodarya_yarkomu_natsionalnomu_sostavu_nash_gorod_ochen_druzhnyy/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/anton_akulov_blagodarya_yarkomu_natsionalnomu_sostavu_nash_gorod_ochen_druzhnyy/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 18.09.2023 16:14:37
            [~DATE_CREATE] => 18.09.2023 16:14:37
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 14928
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 14928
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 14850:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 14850:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 14850:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 14850:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => anton_akulov_blagodarya_yarkomu_natsionalnomu_sostavu_nash_gorod_ochen_druzhnyy
            [~CODE] => anton_akulov_blagodarya_yarkomu_natsionalnomu_sostavu_nash_gorod_ochen_druzhnyy
            [EXTERNAL_ID] => 14850
            [~EXTERNAL_ID] => 14850
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 14928
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 14928
    [URL_TO_COMMENT] => https://cs74755.tmweb.ru/articles/video-report/anton_akulov_blagodarya_yarkomu_natsionalnomu_sostavu_nash_gorod_ochen_druzhnyy/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 14850
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка