91.78 98.03
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -6°
Частично облачно -3°
: 45 28 апреля 2024

Человек-легенда: пенсионер Сургутнефтегаза отметил вековой юбилей

100 лет – цифра немалая

Человек-легенда: пенсионер Сургутнефтегаза отметил вековой юбилей
1538
5 минут

100 лет – цифра немалая. Ивана Григорьевича Тимченко не зря называют человеком-легендой. Он свидетель и активный участник эпохальных событий: становление советской власти, Великая Отечественная война, освоение Западной Сибири. На его долю выпало немало испытаний, но, несмотря на это, ветеран полон оптимизма и жизнелюбия. В Сургутнефтегазе Ивана Григорьевича ценят как одного из первопроходцев предприятия, человека слова и дела. Поздравить его с юбилеем в арт-кафе ДИ «Нефтяник» собрались родные и близкие, а также те, кому есть что вспомнить и о чем поговорить с виновником торжества.



Важная установка

Родился Иван Григорьевич 21 января 1924 года в казачьей станице Ильской Краснодарского края. Его младшая дочь Ирина Григорьева вспоминает: «Папа появился на свет в тот день, когда умер Владимир Ильич Ленин. Он мне про это рассказывал и считал, что это знак. И вот видите, уже сто лет отмечает».

Родные говорят, что такую установку – дожить до 100 лет – дала своему супругу его вторая половина, Леонида Рафаиловна. Она всегда была в этом уверена и поддерживала эту уверенность в муже. К сожалению, супруги Ивана Григорьевича уже нет рядом с ним. Но осталась добрая память о ней и ее вера в долгую жизнь и крепкое здоровье юбиляра.

В начале 30-х годов отец Ивана Тимченко из-за боязни раскулачивания уехал в Грозный, а в 1933-м перевез туда жену и детей. Глава семьи работал десятником: выращивал лошадей для армии и нефтяного промысла, поскольку в то время трубы для бурения возили на гужевом транспорте. Иван рано потерял мать и, не окончив пять классов, пошел учиться на бурильщика в фабрично-заводское училище.


В армию Ивана Тимченко призвали в 1942 году. Сначала он попал в летную школу, однако, когда прошел комиссию, выяснилось, что пять классов образования не позволяют ему стать летчиком. Дали отсрочку, но через две недели пришла повестка из военкомата. Иван попал в войска МВД. Учебный полигон был в Дарбазане, в полусотне километров от Ташкента. Во время учебки солдаты помогали тушить пожары на полях в окрестностях города. А потом их на поезде повезли на фронт, приехали на Дальний Восток, в Сковородино. Попал в саперное отделение. В 1943 году Ивана Григорьевича отправили на запад – Третий Украинский фронт.

Саперным взводом в 50 человек они ездили по гарнизонам и искали так называемые схроны: вырытые в земле и тщательно замаскированные помещения, в которых хранились протоколы бандеровских приговоров, расписки платных осведомителей, деньги, немецкое оружие и обмундирование, продукты. Захватить такой архив или склад считалось большой удачей. Иван Григорьевич с гордостью рассказывал, что дважды находил такие «норы».

Юбиляр отчетливо помнит тот день, когда наша страна победила в войне: «Мы крепко спали, а в три часа ночи проснулись от стрельбы. Командиру полка сообщили, что война окончилась. И все от радости палили в воздух!». Вообще, родственники отмечают, что их герой очень скуп на воспоминания времен войны – как и многие из тех, кто прошел через ее тяготы. А вот про свою профессиональную деятельность он всегда говорит много и с удовольствием.

– Дедушка всегда очень много историй рассказывал, связанных с работой, про вышкомонтажников, как он осваивал эту местность, как перевозили буровые вышки. Когда ездили на рыбалку или собирали грибы, рассказывал про саму местность, – отмечает Михаил Григорьев, внук Ивана Тимченко.



Жадный до труда

В Сургут Иван Григорьевич приехал из Татарии в 1965 году в составе бригады вышкомонтажников под руководством своего родного брата Александра Тимченко, Героя Социалистического Труда. А потом были десять лет непростой работы на Солкинском месторождении, ведь ни для кого не секрет, что работа нефтяника-вышкаря – это ежедневная проверка на прочность.

–  Таких дорог, как сейчас, не было. Через болота укладывались лежневки из бревен, а буровые перетаскивали гусеничными тракторами на металлических лыжных конструкциях и лафетах. Спали мы по несколько часов. В семь утра завтракали и к восьми были уже на рабочем месте, – вспоминает юбиляр.

Михаил Николаевич Трофимов, работавший с Иваном Тимченко в одной бригаде вышкомонтажников, рассказывает: «Он очень жадный до труда. За любое задание брался с энтузиазмом… Человек должен был работать, не считаясь ни со временем, ни с чем».

За свой труд Иван Григорьевич был удостоен ордена Ленина, медалей и правительства Российской Федерации и ХМАО-Югры. В 1979 году он вышел на пенсию, вписав свое имя в историю освоения Севера. 



Цыганочка с выходом

– Для компании «Сургутнефтегаз» любой человек значим, а это вообще человек-легенда, человек-эпоха. Ивану Григорьевичу исполнилось сто лет, вы представляете, что это такое? Он прошел всю войну. И после нее опять был на передовой: бурение, стройки, вышки – и вот так всю жизнь. Иван Тимченко у нас остался один проживающий в Сургуте участник боевых действий. В прошлом году на 9 Мая мы поздравляли ветеранов, устраивали под их окнами концерт. А он вышел, ему было 99 лет! И он такие вальсы выдавал с Галиной Николаевной Галимовой, председателем Совета женщин компании! Я думаю, он покажет еще сегодня… – отметил перед началом праздника заместитель генерального директора ПАО «Сургутнефтегаз» по кадрам Михаил Кириленко.

И Иван Григорьевич, действительно, показал! Глядя на то, как он лихо отплясывает на своем юбилее зажигательную «цыганочку» и вальсирует с дамами, невозможно даже представить, что этому человеку пошел 101-й год. Он и сейчас увлекается рыбалкой, интересуется живописью, пишет стихи, поет песни, сохраняет позитивный настрой и удивляет всех близких своей энергией.


Внук Михаил считает, что уникальность его дедушки – в его активности, несмотря на солидный возраст.

– Я всегда его всем в пример ставлю. Он живет сам, не хочет переезжать к родителям, сам ходит в магазин, обслуживает себя. Все окружающие восхищаются и вдохновляются им. Мне повезло, я унаследовал от деда его подвижность и целеустремленность. И сейчас я испытываю восхищение. Это уникальнейшее событие. Не знаю, сколько вообще людей может побывать на таком столетнем юбилее их деда.

Наверное, и правда, главный секрет долголетия Ивана Тимченко – в его жизнелюбии. Он яркий пример того, как нужно жить с пользой, принимая и ценя каждый момент, радуясь простым вещам и веря в лучшее.


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 16991
            [~ID] => 16991
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Человек-легенда: пенсионер Сургутнефтегаза отметил вековой юбилей
            [~NAME] => Человек-легенда: пенсионер Сургутнефтегаза отметил вековой юбилей
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/chelovek_legenda_pensioner_surgutneftegaza_otmetil_vekovoy_yubiley/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/chelovek_legenda_pensioner_surgutneftegaza_otmetil_vekovoy_yubiley/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 01.02.2024 12:54:00
            [~DATE_CREATE] => 01.02.2024 12:54:00
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 17065
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 17065
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 16991:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 16991:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 16991:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 16991:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => chelovek_legenda_pensioner_surgutneftegaza_otmetil_vekovoy_yubiley
            [~CODE] => chelovek_legenda_pensioner_surgutneftegaza_otmetil_vekovoy_yubiley
            [EXTERNAL_ID] => 16991
            [~EXTERNAL_ID] => 16991
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 17065
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 17065
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/chelovek_legenda_pensioner_surgutneftegaza_otmetil_vekovoy_yubiley/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 16991
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка