91.78 98.03
Частично облачно -6°
Частично облачно -2°
Частично облачно -1°
: 45 29 апреля 2024

Чем детей кормить будут: как журналисты «СТ» ходили в школу еду смотреть

Многие из нас привыкли считать, что в школе кормят исключительно вязкой холодной кашей, которая не вываливается из перевернутой тарелки

Чем детей кормить будут: как журналисты «СТ» ходили в школу еду смотреть
3269
5 минут

Многие из нас привыкли считать, что в школе кормят исключительно вязкой холодной кашей, которая не вываливается из перевернутой тарелки. Мнение укоренилось еще и потому, что суммы, выделяемые на питание школьников, незначительные. Но с началом этого учебного года сургутский Комбинат школьного питания (КШП) решил сломать стереотипы и презентовал новое меню.

Журналистов пригласили в Сургутскую технологическую школу, чтобы показать, что едят учащиеся. Мы прибыли незадолго до того, как в столовой начали накрывать столы.


Все по СанПИНу

Детское меню изменить не так просто. Надо учитывать множество факторов начиная от содержания белков, жиров и углеводов и заканчивая особенностями приготовления.


Коррективы вносят и особенности времени. Если раньше разрабатывался лишь один вид диетического меню – для тех, кто страдает сахарным диабетом, то сейчас увеличилось количество детей с непереносимостью глютена или пищевыми аллергиями.

КШП разработал варианты диетического питания при четырех заболеваниях: целиакия, болезнь Крона, фенилкетонурия и сахарный диабет. Как пояснила директор технологической школы Лариса Самигуллина, чтобы дети могли получать особое питание, родителям необходимо предоставить своему классному руководителю справку от врача о заболевании.

Еще одно нововведение – в школьных блюдах по рекомендации медиков стало меньше соли и сахара.


27 аппетитных новинок

Сразу отметим, что питание во всех школах примерно одинаковое. Как сообщила заместитель директора КШП Ольга Филимонова, для всех учебных заведений комбинат разрабатывает двухнедельное меню по разным категориям: понятно, что меню тех, кто питается на дотацию не такое, как для льготников, имеющих право не только на завтрак, но и на обед.

Единственное существенное различие между школами в том, что в одни учебные заведения привозятся полуфабрикаты, а в другие – ингредиенты для приготовления блюд. Но на столы в конечном итоге попадает одно и то же.


Мы посмотрели полный перечень новых блюд. Кроме «хита сезона» пасты карбонара с сыром и мясом индейки на гарнир предлагаются картофель со стручковой фасолью, овощное ризотто, овощи по-карпатски, паста «сырная» и каша рисовая с кабачками.

Все дети с удовольствием съедают горячие бутерброды с сыром: с колбасой или помидорами. А родители оценили теплые напитки: брусничный, клюквенный, смородиновый, сливовый, клубничный, лимонный и из черноплодной рябины.

В меню добавили и четыре вида салатов: «Фантазия» с цветной капустой, перцем, кукурузой и помидорами; в стиле «Греческого» с сыром, «Витаминка» с огурцами, помидорами и стручковой фасолью; а также – из свежих огурцов со сладким перцем. Из мясных блюд: мясные биточки с кабачками, котлеты по-алексеевски, тушенная с тыквой говядина и бигус – есть и запеченная рыба.

А вот молочную кашу мы увидели лишь одну – пшенную с яблоком. Но это не значит, что каши исключили полностью. Хотя многие дети их не любят, польза злаков неоспорима. Но теперь молочные каши будут появляться на столах реже. Начиная с пятого класса – примерно раз в неделю.


– При разработке меню выбирали названия, знакомые детям, чтобы даже на слух еда стала более привлекательной. Расширен и ассортимент блюд, которые школьники могут купить в школьных буфетах. В плановом порядке ведется модернизация оборудования школьных пищеблоков, – рассказала заместитель директора департамента образования администрации Сургута Лилия Соловей.


Оставаться горячим

Даже самое вкусное блюдо способно превратиться в несъедобное, если дать ему остыть. Чтобы этого не произошло, каждая школа решает проблему по-разному. Где-то накрывают столы, чередуя: то с середины зала, то с крайних рядов. Где-то не ставят горячие блюда вплоть до последней минуты или разливают супы по тарелкам возле столов.

Сейчас подготовкой столов к обеду занимаются школьные официанты. Но, возможно, проблему остывших блюд можно было бы решить и с помощью самих школьников. Ведь были же раньше дежурные по столовой в каждом классе.


– Привлечение детей к накрытию столов мы не рассматривали, пока были ограничения в действующем законе об образовании. Но сейчас в закон внесли изменения, касающиеся общественно-полезного труда, и вопрос дежурства в столовых, думаю, будет обсуждаться. В том числе с родителями, – пояснила Лилия Соловей.


Это только «платникам»?

Как оказалось, новинки меню касаются не только льготных категорий и тех, чье питание оплачивают родители дополнительно. Даже у детей, которые питаются на дотацию, блюда добавились.


Чтобы убедиться в этом, мы внимательно изучили двухнедельное меню столовых, в которые привозят продукты для приготовления. Увидели ризотто, сырную пасту, гречку или макароны с овощами, горячие бутерброды, вареники с капустой, цветной рис, макароны с сырным соусом, рисовую запеканку с творогом. Молочная каша за двенадцать дней встретилась трижды: пшенная с яблоком, манная и из смеси зерновых хлопьев. Есть в меню и свежие овощи, и батончики-мюсли, и разнообразные напитки. И это на 55 рублей в день.

Как рассказала начальник производственного отдела КШП Вера Сафукова, во втором учебном полугодии меню изменится. С учетом вкусов детей и пожеланий родителей часть блюд могут исчезнуть или, наоборот, появиться в ассортименте.

...Пока мы изучали меню, дети успели подкрепиться и уйти на уроки. А мы согласились попробовать такие же блюда, как только что ели ребята.

И, надо сказать, согласились не зря. Одно дело посмотреть, другое – оценить на вкус. Паста карбонара оказалась не менее вкусной, чем в ресторане. И еще я, которая на дух не переносит гороховые супы, съев с удовольствием половину порции, неожиданно для себя обнаружила в тарелке зеленый горошек. Все оказалось аппетитно, а порции даже больше, чем привыкли.


И теперь, если ребенок на традиционный вопрос «Чем кормили в школе?» ответит: «Я не ел, там снова невкусная каша», – будет повод задуматься: а заходил ли он вообще в столовую?

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 14768
            [~ID] => 14768
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Чем детей кормить будут: как журналисты «СТ» ходили в школу еду смотреть
            [~NAME] => Чем детей кормить будут: как журналисты «СТ» ходили в школу еду смотреть
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/chem_detey_kormit_budut_kak_zhurnalisty_st_khodili_v_shkolu_edu_smotret/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/chem_detey_kormit_budut_kak_zhurnalisty_st_khodili_v_shkolu_edu_smotret/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 14.09.2023 12:05:34
            [~DATE_CREATE] => 14.09.2023 12:05:34
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 14830
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 14830
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 14768:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 14768:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 14768:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 14768:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => chem_detey_kormit_budut_kak_zhurnalisty_st_khodili_v_shkolu_edu_smotret
            [~CODE] => chem_detey_kormit_budut_kak_zhurnalisty_st_khodili_v_shkolu_edu_smotret
            [EXTERNAL_ID] => 14768
            [~EXTERNAL_ID] => 14768
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 14830
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 14830
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/chem_detey_kormit_budut_kak_zhurnalisty_st_khodili_v_shkolu_edu_smotret/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 14768
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка