91.78 98.03
Частично облачно -5°
Частично облачно -2°
Частично облачно -4°
: 45 30 апреля 2024

Что такое «Мазутная конституция» и как Сургут оказался на берегу Персидского залива – знают сотрудники Сургутнефтегаза

В арт-кафе ДИ «Нефтяник» яблоку упасть негде: количество участников интеллектуальной игры «Ринг эрудитов» просто зашкаливало

Что такое «Мазутная конституция» и как Сургут оказался на берегу Персидского залива – знают сотрудники Сургутнефтегаза
4250
5 минут
В арт-кафе ДИ «Нефтяник» яблоку упасть негде: количество участников интеллектуальной игры «Ринг эрудитов» просто зашкаливало. И это несмотря на то, что организаторы, по признанию председателя ОППО ПАО «Сургутнефтегаз» Михаила Чабарая, пошли на небольшую хитрость: опоздавших участников, в отличие от прошлых рингов, не принимать. Таковых не оказалось, от желающих участвовать в интеллектуальной игре не было отбоя.

Профсоюз – это сила!

В холле суета, говор, смех, в зале кафе – музыка, немыслимая движуха и такой гул, что себя не слышишь.  В этом году Объединенная первичная профсоюзная организация ПАО «Сургутнефтегаз» Нефтегазстройпрофсоюза России в свой юбилейный год организовала для членов профсоюза интеллектуальную игру «Ринг эрудитов». 

– Как профорганизация, мы впервые проводим этот турнир в рамках юбилея. Это как пробный шар. Но очень надеемся, что все у нас получится и мы сможем в дальнейшем поддерживать «Ринг эрудитов». Лично я в этом не сомневаюсь, профсоюз для того и создан, чтобы объединять людей. В ПАО «Сургутнефтегазе» работают более 100 тысяч человек, и 96 тысяч – члены профсоюза. Это сила! Это не только трудовой, но и общественно значимый передовой потенциал компании, – подчеркнул Михаил Чабарай. 

22 команды, (в каждой по шесть игроков!) вышли на «Ринге эрудитов», чтобы блеснуть эрудицией. Турнир этот хорош тем, что у него нет определенной тематики, а значит, нет возможности заранее подготовиться. Впрочем, профсоюзная тема прозвучала, что вполне объяснимо: нынешний год для общественной организации юбилейный, сорок пятый. И это был единственный четко обозначенный круг вопросов, к которому можно было хоть как-то подготовиться. Но какие конкретно задания ожидали эрудитов – не знал никто. Так что умникам и умницам оставалось полагаться лишь на собственные знания и интеллект.


Инженер Сургутского УТТ № 6 Инна Маркевич, она же заместитель председателя женсовета структурного подразделения, она же председатель цеховой профсоюзной организации ИТР, в игре не новичок.

– Мы уже участвовали в «Ринге эрудитов», нам очень понравилось, тогда тематика была новогодняя. И атмосфера соответствующая, запоминающаяся: Дед Мороз, Снегурочки и все остальные новогодние персонажи. Получили много позитивных эмоций и решили продолжить этот марафон. Мы, конечно, подготовились к игре, я говорю об истории нашей профсоюзной организации, но остальные задания... Это да! Поэтому волнение, конечно, есть, но мы постараемся выступить как можно лучше. Наша команда называется «Веселая компания», потому что наш капитан – это просто фейерверк, эрудит! Он заряжает всех нас своим оптимизмом, юмором, мощной энергией, с таким нигде не пропадешь! – уверена Инна Маркевич.

«Ринг эрудитов» представляет собой открытый турнир, состоящий из трех туров: «Что? Где? Когда?», «Мультиигра» и «Пентагон».

Вопросы были разные: интересные, каверзные, порой заумные, где-то с подтекстом, а где-то настолько простые, что ответ лежал на поверхности. Эта очевидность, к слову, и приводила игроков в замешательство, они искали подвох, там, где его быть не могло. Но на то и интеллектуальная игра, чтобы участники включали свои мозги на полную мощность.


 Искусственный интеллект и Сургут в Дубаях

«Не ходим на тренировку» – это не протестный слоган, а название команды «СургутНИПИнефть». Ребята не мудрствуя лукаво вложили в него весьма простой смысл: работая в разных отделах структурного подразделения, команда не имела возможности в этом году собраться на тренировки.

– Мы придерживаемся неофициального олимпийского принципа: главное – не победа, а участие, – улыбается капитан команды, инженер-технолог СургутНИПИнефть Егор Мамаев. – Но к победе будем стремиться. У нас сегодня новый состав, поэтому мне сложно сказать, как мы выступим. Сыгранность команды, сами понимаете, какая. Но для меня это не первая игра, есть определенный опыт, кроме того, я проводил одну из игр «Ринга эрудитов». Надеюсь, мы сможем сыграться.   

Разминочная часть, она же начало игры – «Мультиигра». Тут все просто: вопрос, пять минут на размышление, ответ. Желательно верный. Вопросы в большинстве своем были на общую тему, которые требовали знаний в области музыки, литературы, истории и географии. И разумеется, в области кинематографа, как советского, российского, так и зарубежного. Тут для киноманов и любителей классической литературы было настоящее раздолье. Здесь соотношения сил были равны, игроки подготавливали ответы нередко раньше отведенного на раздумье времени. 


А вот конкурс «Что? Где? Когда?» заставил их задействовать всю свою логику, мышление и знания, как общешкольные, так и вузовские. И все же были вопросы, которые ставили участников игры в тупик. К примеру, такой: в 2018 году на аукционе Christieʼs за 435 тысяч долларов ушла картина «Портрет Эдмона Белами», назовите автора, чье имя состоит из двух слов, начинающихся на одну и ту же букву. Подсказка уже была в самом вопросе, речь шла об искусственном интеллекте – ИИ. Причем ведущая добавила, что большинство людей негативно отреагировало на художество ИИ. Однако, судя по реакции команд, правильно ответить смогли далеко не все. 

Другой вопрос можно было отнести скорее к коварным, с подвохом: в 1905 году в Баку бастующие нефтяники добились подписания соглашения с работодателем, которое получило название главного документа нашей страны – Конституции. Вопрос: что связывает этот документ с фракцией, полученной в результате перегонки сырой нефти? Некоторые команды явно перемудрили самих себя. Ответ: соглашение вошло в историю под негласным названием «Мазутная конституция». Разочарованные возгласы раздались из разных концов зала, когда ведущая озвучила правильный ответ. А вот про Сургут в Эмиратах пусть читатель сам найдет ответ. Он там есть, это точно!

Вообще, страсти на игре кипели нешуточные, ведь быть лучшими не только престижно, победителей ожидали весьма ценные призы, денежные вознаграждения и прочие приятные бонусы. Высшую точку пьедестала почета в этот раз заняла команда «А я думала сова» первичной профсоюзной организации НГДУ «Федоровскнефть». Серебро досталось интеллектуалам профсоюзной организации «СургутНИПИнефть» – команде «Не ходим на тренировки». Почетной бронзы удостоилась команда «Супермозговитые трубопроводчики в квадрате» первичной профсоюзной организации СМТ-2.

На церемонии награждения победителям и призерам интеллектуальной игры и каждого конкурса были вручены кубки, дипломы и денежные призы.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 12222
            [~ID] => 12222
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Что такое «Мазутная конституция» и как Сургут оказался на берегу Персидского залива – знают сотрудники Сургутнефтегаза
            [~NAME] => Что такое «Мазутная конституция» и как Сургут оказался на берегу Персидского залива – знают сотрудники Сургутнефтегаза
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/chto_takoe_mazutnaya_konstitutsiya_i_kak_surgut_okazalsya_na_beregu_persidskogo_zaliva_znayut_sotrud/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/chto_takoe_mazutnaya_konstitutsiya_i_kak_surgut_okazalsya_na_beregu_persidskogo_zaliva_znayut_sotrud/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 07.05.2023 18:01:37
            [~DATE_CREATE] => 07.05.2023 18:01:37
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 12284
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 12284
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 12222:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 12222:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 12222:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 12222:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => chto_takoe_mazutnaya_konstitutsiya_i_kak_surgut_okazalsya_na_beregu_persidskogo_zaliva_znayut_sotrud
            [~CODE] => chto_takoe_mazutnaya_konstitutsiya_i_kak_surgut_okazalsya_na_beregu_persidskogo_zaliva_znayut_sotrud
            [EXTERNAL_ID] => 12222
            [~EXTERNAL_ID] => 12222
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 12284
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 12284
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/chto_takoe_mazutnaya_konstitutsiya_i_kak_surgut_okazalsya_na_beregu_persidskogo_zaliva_znayut_sotrud/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 12222
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 30 апреля 2024

онлайн подписка