91.78 98.03
Дождь, Частично облачно
Частично облачно -6°
Частично облачно -2°
: 45 28 апреля 2024

Еда с сюрпризом: как в администрации Сургута борются с незаконной торговлей

На небольшем прилавке бабушки-дачницы разложены лук, укроп, петрушка и небольшое ведерко спелой малины

Еда с сюрпризом: как в администрации Сургута борются с незаконной торговлей
3888
5 минут

На небольшем прилавке бабушки-дачницы разложены лук, укроп, петрушка и небольшое ведерко спелой малины. «Все свежее, только что с грядки», – уверяет она покупателей. Мигранты из южных стран привезли с родины сотни ящиков различных фруктов и ягод. У них есть персики и абрикосы, ежевика и вишня, арбузы и дыни. «Все сладкое и спелое», – повторяют продавцы. Такую картину встретишь летом на любой улице Сургута. Доверия к небольшим торговым точкам у многих горожан больше, чем к супермаркетам. Однако местные власти и правоохранительные органы из года в год повторяют: доверять этим сомнительным предпринимателям не стоит. Со «стихийной» торговлей они борются ежедневно. Что это – забота о сургутянах или новая преграда для бизнеса, выясняли журналисты «СТ».



Закрыв глаза на закон

На точку незаконной торговли мы отправились вместе с сотрудниками контрольного управления, УМВД России по Сургуту и членами «Молодой гвардии». Найти ее оказалось проще простого. С начала лета продавать ягоды и фрукты в городе начали рядом с каждым супермаркетом и жилым домом. На Комсомольском проспекте, около ТЦ «Новый мир», тоже открылась такая «лавка». С виду это обычный черный автомобиль, но внутри он забит ящиками с клубникой, малиной, смородиной, ежевикой, вишней и шиповником. Все сладкие плоды привезены из Киргизии, да и сама продавщица – пенсионерка, приехавшая из жаркой заграницы в Сургут.

Полицейским женщина совсем не удивилась, ее больше смутила толпа журналистов, но ответить на наши вопросы она все же согласилась. Все ягоды пенсионерка закупает у поставщика, а затем торгует ими все лето. Такой схемой продавщица пользуется уже не один год. Предоставить сотрудникам правоохранительных органов сертификат о соответствии ее продукции ГОСТу или разрешение на торговлю она не смогла. 


– Все документы у хозяина, я просто реализатор. Приехала сюда ненадолго, на два-три месяца, на заработки. Продаю с машины, потому что так мне удобнее, о других местах я не знаю. Все за наличный расчет, – признается женщина.

Может ли ее продукция быть опасной для покупателей, пенсионерка не задумывалась. Хотя условия хранения ягод оставляют желать лучшего. Каждый день они находятся в закрытом автомобиле, а ведь за окном – почти тридцать градусов тепла. Вокруг постоянно ездят машины, и буквально в паре шагах от места торговли работают строители. Однако многих сургутян эти факты тоже не смущает. Даже сейчас, когда торговую точку окружили полицейские и телекамеры, нашлись те, кто захотел приобрести ящик-другой.

Понять завсегдатаев незаконных лавок, конечно, можно. Они находятся в пешей доступности от дома, у ягод и фруктов прекрасный внешний вид, да и цена здесь чаще всего ниже, чем в супермаркетах. Однако стоит ли эта выгода возможного вреда здоровью?


– Ягоды и фрукты перед продажей должны пройти фитосанитарный контроль. Продавец должен иметь сертификаты, которые подтверждают, что его продукция соответствует принятым стандартам и нормам ГОСТа. Сегодня в рамках рейда было обнаружено, что гражданка торгует без какой-либо документации. Не понятно, где были собраны ягоды, у кого они куплены, откуда привезены. Отмечу, что данную торговую точку мы выбрали, потому что получили большое количество жалоб от сургутян, – объяснил начальник отдела административного контроля администрации Сургута Рифат Галиуллин.


Преступление и наказание

Пока горожанам рассказывают о возможных последствиях покупки ягод и фруктов в неположенном месте, участковый составляет на продавщицу протокол. Убрать машину-ларек с проспекта Комсомольского полицейские не могут: транспортное средство стоит на парковке, все правила дорожного движения соблюдены. Однако наказание все же последует. Женщину ждет административная ответственность – штраф и изъятие товара. Позже продукцию отвезут на склад, где по решению суда ее могут ликвидировать.


Каждый год в Сургуте происходит сезонный всплеск незаконной торговли. Все же мы проживаем на территории, приравненной к районам Крайнего Севера. Здесь людям не хватаем витаминов, а фрукты и ягоды растут плохо. Предпринимателям приходится привозить их с юга. Однако не все проходят фитосанитарный контроль. Таким продавцам грозит штраф от 500  до 3000 рублей, – отметил Рифат Галиуллин.

Наказания пенсионерка не боится. Она признается: выплатила уже много штрафов, но заканчивать свою незаконную деятельность не планирует. Такого же мнения, видимо, придерживаются и продавцы рядом с ТЦ «Восход», домом № 35 на проспекте Ленина и остановками «УБР». По мнению специалистов, это самые проблемные участки в городе.


Избавиться от постоянных штрафов за незаконную торговлю могут все продавцы. Для этого нужно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого, пройти фитосанитарный контроль и промаркировать свою продукцию.

– Также продавец должен обратиться в администрацию Сургута, чтобы получить разрешение на нахождение в системе нестационарных торговых объектов. Нельзя, даже если у вас есть все необходимые документы, просто остановиться в любом месте и начать торговать. В Сургуте легально продавать можно также на «Центральном рынке», – пояснил Рифат Галиуллин.

«Стихийная» торговля – явление, которое можно встретить не только в Сургуте, но и в каждом городе нашей страны. Избавиться от нее вряд ли получится, пока мы сами не прекратим покупать нелегальную продукцию или же все продавцы не станут придерживаться закона.


189 протоколов за незаконную торговлю было составлено в Сургуте с начала лета

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 13852
            [~ID] => 13852
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Еда с сюрпризом: как в администрации Сургута борются с незаконной торговлей
            [~NAME] => Еда с сюрпризом: как в администрации Сургута борются с незаконной торговлей
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/eda_s_syurprizom_kak_v_administratsii_surguta_boryutsya_s_nezakonnoy_torgovley/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/eda_s_syurprizom_kak_v_administratsii_surguta_boryutsya_s_nezakonnoy_torgovley/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 31.07.2023 12:36:01
            [~DATE_CREATE] => 31.07.2023 12:36:01
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 13902
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 13902
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13852:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13852:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13852:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13852:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => eda_s_syurprizom_kak_v_administratsii_surguta_boryutsya_s_nezakonnoy_torgovley
            [~CODE] => eda_s_syurprizom_kak_v_administratsii_surguta_boryutsya_s_nezakonnoy_torgovley
            [EXTERNAL_ID] => 13852
            [~EXTERNAL_ID] => 13852
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 13902
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 13902
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/eda_s_syurprizom_kak_v_administratsii_surguta_boryutsya_s_nezakonnoy_torgovley/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 13852
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка