91.78 98.03
Частично облачно -6°
Частично облачно -2°
Частично облачно -1°
: 45 29 апреля 2024

Федоровский: от рабочего поселка до уютного городка

После «Мечты» за 73 млн рублей удивить Федоровский уже трудно

Федоровский: от рабочего поселка до уютного городка
4577
5 минут

После «Мечты» за 73 млн рублей удивить Федоровский уже трудно. Кто подзабыл – это центральный парк, который открыли в поселке в 2021 году. Там есть все: зоны отдыха, спорта, МАФы и даже первое в Сургутском районе искусственное озеро, через которое проложен мост для молодоженов. В общем, все в лучших столичных традициях. Но сейчас речь не о парке. Городское поселение продолжает прирастать новыми объектами. Сейчас там идет работа над бассейном, водоочистными сооружениями, молодежным центром, строится жилье и на днях открыли умную спортивную площадку. Какие мечты федоровчан сбудутся в ближайшее время – в обзоре «СТ». 


Чистая вода 

Федоровский – поселок нефтяников. Он быстро растет и развивается. И уже сейчас является вторым по величине и количеству населения в Сургутском районе, сразу после Лянтора.

Строится жилье и социальные объекты, которые нужно обеспечивать коммунальными благами. В 2021 году в поселке началась модернизация водоочистных сооружений. Старая станция едва справлялась с объемами, мощностей не хватало. Власти муниципалитета приняли решение менять ВОСы для Федоровского. Стоимость проекта не маленькая – более 610 млн рублей. Изыскали в окружном и местном бюджетах. 

Сейчас реконструкция коммунального объекта выполнена уже на 95 процентов. Новая станция очистит питьевую воду от излишков железа и доведет до нормативного состояния.

Подрядчик демонтировал старое оборудование, подготовил здание и установил новое. В эти дни начнутся пуско-наладочные работы, то есть тестирование станции. А после уже можно будет передавать обновленные ВОСы поселку. И обеспечить качественной питьевой водой 19 тысяч федоровчан. За реализацией проекта внимательно следят власти Сургутского района, накануне там в очередной раз побывал глава Андрей Трубецкой.

– Все оборудование поставлено. В конце сентября уже приступают к пуско-наладочным работам. Думаю, что в октябре уже будем сдавать. Объект очень долгожданный, долго к нему шли. Федоровский – один из самых больших населенных пунктов Сургутского района. Уверен, что до конца года обеспечим качественную питьевую воду, – прокомментировал Андрей Трубецкой.



Больше спорта 

Федоровский – поселок спортивный. Это именно здесь в 2021 году десятилетний мальчик установил рекорд России по отжиманиям от пола – 5713 раз! Воспитанники местной спортивной школы уже не раз прославляли район и округ на всероссийских соревнованиях. 

А шесть лет назад в Федоровском всерьез занялись массовым спортом. Построили хоккейный корт, спортивный комплекс. И теперь еще одну уличную площадку.

– Спортивное оборудование для площадки по региональной программе «Развитие физической культуры и спорта» нам передал округ. Стоимость турникового комплекса составляет порядка 5 млн рублей. В него входят стойки для велосипедов, 14 тренажеров, гимнастические брусья, турники, навес для тренажеров. Дооснастили и смонтировали объект мы уже на свои деньги, потратили на это чуть более 1,7 млн рублей, – рассказал на своей странице ВКонтакте Андрей Трубецкой.

Аналогичная площадка скоро откроется в Сайгатиной. Сургутский район за последние шесть лет настроил столько, что уже давно выполнил все наказы президента и показатели нацпроекта «Демография». Но тут главное не отчитаться, а дать возможность жителям небольших и зачастую удаленных от города населенных пунктов заниматься спортом в шаговой доступности, вести активный образ жизни. 

– Сургутский район – лидер по количеству занимающихся физической культурой и спортом в Югре. Это первое муниципальное образование в округе и, не побоюсь этого слова, в стране, кто выполнил указ президента – 70 процентов населения уже привлечено к спорту. За последние шесть лет Андрей Трубецкой и его команда сделали большой рывок по пополнению материально-технической базы. В поселениях появились объекты в шаговой доступности. И вот тут, в Федоровском, мы видим, как округ и район вкладываются в спорт. Жители говорят спасибо властям, – отметил Сергей Артамонов, экс-директор департамента спорта Югры, а ныне руководитель управления физкультуры, спорта и туризма администрации Сургутского района. 

Не каждый день в Югре директора из правительства переходят работать в муниципальные администрации. И это тоже показательно.

А еще в Федоровском началось долгожданное строительство плавательного бассейна «Дельфин». А на ледовом катке постелили искусственное покрытие, чтобы объект мог функционировать в любое время года. Зимой – хоккей, летом – футбол. И установили теплую раздевалку. Такое же покрытие сделали на уличной площадке возле спортивного комплекса «Метелица». 



Не точка, а многоточие 

Про творческую молодежь в Федоровском тоже не забывают. Сейчас там планируют открыть «Точку роста». Это площадка для дополнительного образования и реализации различных проектов. Такие уже есть во всех удаленных поселениях района. 

Сейчас молодежная политика Сургутского района направлена на патриотическое воспитание молодежи. Того требуют вызовы времени. Курс на патриотику задал президент, им следуют по всей стране. 

В районе растить патриотов решили не совсем привычным путем. От разговоров перешли к реальным действиям – то есть дети не просто будут обсуждать, «как хорошо любить Родину», а учиться навыкам, которые помогут им любить и защищать ее. 

– На территории Сургутского района работают 28 патриотических клубов и 33 юнармейских отряда. Для них нужно создавать условия для внеурочной деятельности, чтобы они могли встретиться с представителями военкоматов или ДОСААФ России. У нас проходят занятия по управлению беспилотными летательными аппаратами, тактическое обучение. Ребята учатся оказывать первую медицинскую помощь, быстро реагировать на экстренные ситуации. Все это им может пригодиться в жизни, все это реальные навыки. И мы не просто проводим уроки, а выдаем ученикам сертификат о прохождении обучения, – пояснила начальник управления молодежной политики и реализации социальных инициатив Севинч Мамедова.

У Федоровского большие перспективы развития. Маленький рабочий поселок нефтяников превратился в настоящее место рождения. Место рождения новых проектов, образовательных площадок, рекордов и нового поколения югорчан. 

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 14664
            [~ID] => 14664
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Федоровский: от рабочего поселка до уютного городка
            [~NAME] => Федоровский: от рабочего поселка до уютного городка
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/fedorovskiy_ot_rabochego_poselka_do_uyutnogo_gorodka/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/fedorovskiy_ot_rabochego_poselka_do_uyutnogo_gorodka/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 08.09.2023 17:48:18
            [~DATE_CREATE] => 08.09.2023 17:48:18
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 14733
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 14733
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 14664:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 14664:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 14664:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 14664:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => fedorovskiy_ot_rabochego_poselka_do_uyutnogo_gorodka
            [~CODE] => fedorovskiy_ot_rabochego_poselka_do_uyutnogo_gorodka
            [EXTERNAL_ID] => 14664
            [~EXTERNAL_ID] => 14664
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 14733
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 14733
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/fedorovskiy_ot_rabochego_poselka_do_uyutnogo_gorodka/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 14664
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка