91.78 98.03
Снег, Частично облачно -7°
Частично облачно -4°
Частично облачно -2°
: 45 30 апреля 2024

Где мой автобус: как журналист «СТ» прокладывал маршрут поездки на общественном транспорте Сургута

В 2023 году сургутянам пришлось изучать схемы движения городского транспорта, поскольку почти все знакомые с детских лет номера автобусов исчезли

Где мой автобус: как журналист «СТ» прокладывал маршрут поездки на общественном транспорте Сургута
3882
5 минут

В 2023 году сургутянам пришлось изучать схемы движения городского транспорта, поскольку почти все знакомые с детских лет номера автобусов исчезли. Как добраться на работу? Насколько часто приезжает на остановку тот или иной маршрут? Как добраться из пункта А в пункт Б? Расписание и схемы движения в этом году не раз корректировались, что не добавило легкости в поисках ответов.

Мы изучили варианты, как сориентироваться в хитросплетениях маршрутов и где искать актуальную информацию.

За пример взяли, что дети, посещающие ЦКиД «Камертон», собрались на новогоднее представление в филармонию. Попробуем проложить для них маршрут.


Информация на остановках

На остановках информация об автобусах предлагается в виде небольших белых листов. Нередко в труднодоступных, особенно для пожилых людей, местах. В некоторых остановочных павильонах мы даже увидели листы, наклеенные за урной. Отметим, что нет гарантии, что с момента наклейки напечатанная на бумаге информация не устарела.

Стационарных информационных табличек на остановках пока не будет. Вероятно, потому что окончательно транспортная сеть города еще не сложилась. Но в департаменте городского хозяйства заверяют, что в течение 2024 года они все же появятся. Если не в виде современных светодиодных табло, то хотя бы в виде напечатанного на прочной поверхности расписания.

В любом случае, не зная точную остановку, с которой надо ехать в нужном направлении, от информационных табличек толку нет. Проложить маршрут и определить время прибытия автобуса не получится.

Но можно узнать информацию по телефону колл-центра +7 (3462) 55-00-31. С вопросом «как добраться до нужного места?» рекомендуем обращаться заранее, потому что дозвониться до операторов бывает сложно.


«Умный транспорт»

Новое мобильное приложение «Умный транспорт» должно было стать той самой палочкой-выручалочкой, которая и построить маршрут поможет, и точное время прибытия подскажет.

Запускаем его, чтобы проложить маршрут от «Камертона» до филармонии. И сталкиваемся с проблемой. Поиск по адресу не работает, и нет подсказок, как ввести запрос, чтобы приложение его распознало. Пробовали разные варианты, вплоть указания города, – не помогло. Пункт «указать на карте» оказался более полезным. Передвинуть метки с некоторым трудом, но удалось.

Программа выдала пять вариантов поездки, все с пересадками, указав время в пути от 17 до 21 минуты. Причем два варианта (автобусы 99 и 111) могли быть без пересадок, если бы программа не предлагала проехать на другом автобусе по улице Энгельса.

Выбрав вариант, посмотреть прогноз прибытия не получится. Или мы не нашли, как это сделать, не возвращаясь в главное меню. Увидеть данные можно только на странице остановки. Кстати, в пиковые часы не всегда точно показывается предполагаемое время прибытия автобуса. И что странно, на табло внутри теплых остановок прогноз порой не совпадает с тем, что указано в приложении, хотя платформа в обоих случаях одна.

И еще, если в прогнозе автобусов нет, то нереально понять, их «не будет в ближайшее время» или «не будет совсем». Тем более что карта может отображаться пустой, даже если транспорт есть на линии.

Как объяснил начальник отдела по организации транспортного обслуживания населения департамента городского хозяйства городской администрации Рустам Гильманов,  приложение пока тестируется. База данных приложения сейчас перенесена на сервер, расположенный в Сургуте, что позволило снизить время отклика. Кроме того, повышена точность прогнозов прибытия транспорта. Информация о движении автобусов отслеживается через систему ГЛОНАСС, учитывая ситуацию на дорогах и скорость движения в режиме реального времени.

Ежемесячно в приложение заходят порядка 25 тысяч пользователей. Выявляемые проблемы передаются разработчикам для исправления. И, возможно, приложение все же смогут в будущем доработать, чтобы оно стало максимально точным и удобным.


Чат-бот в телеграм

Чат-бот в телеграм появился недавно. Его название довольно сложное для запоминания: @PublicTransportInSurgut_bot, поэтому лучше зайти в него один раз и не удалять.

Ориентироваться здесь проще, чем в приложении. Особенно если надо лишь посмотреть информацию о маршруте. Выбираем «99» – и бот выдает картинку с картой и расписанием движения, предлагая пройти по ссылке, чтобы посмотреть местоположение автобусов. Переходим – и попадаем на транспортный портал Сургута bus.admsurgut.ru, на карте которого видно, где сейчас транспорт с таким номером и в каком направлении он едет.

Проложить маршрут через чат-бот не получится. Но это можно сделать на транспортном портале, с которым бот связан. Пробуем пункт меню «прокладка маршрута». Поле поиска не дало написать названия конечных точек. Пришлось искать в соседней вкладке их адреса. Но зато программа поняла, какая улица нужна, уже при вводе первых букв. А потом выдала десять вариантов поездки от ближайших остановок, в том числе с двумя пересадками. Обещанное время в пути – 17 до 22 минут. Любопытно, что маршрут мы прокладывали дважды с интервалом в несколько часов. В первом случае были варианты без пересадок, но во втором они исчезли.


Карты Яндекс и 2ГИС

Варианты отслеживания транспорта на специализированных картах Яндекс и «2ГИС», возможно, наиболее удобны для тех, кто знаком с навигаторами.

«2ГИС» по запросу предложил семь вариантов. На первый взгляд – отличных, ведь все они были с пометкой «без пересадок», со временем в пути от 35 до 52 минут. Оптимизм несколько поугас после изучения маршрутов. Почти все они предполагают половину времени идти пешком. На карте видно, где находятся автобусы, но прогноз прибытия мы не нашли.

А вот на Яндекс-карте прогноз есть, достаточно нажать на значок остановки. Причем указаны не только ближайшие автобусы, но и их интервалы движения. Яндекс предложил девять вариантов нашей поездки. Самый быстрый, 18 минут, – на 99 или 111-м автобусе. Самый долгий – больше часа. Кстати, только тут мы смогли увидеть, почему ни на одном сервисе не увидели в прогнозе 111-й: «сейчас не ходит, ожидается завтра в 07:17».

Интересно, что обе онлайн-карты предложила прогуляться пешком 2,6 км от наших пункта А до пункта Б – потратив всего 32 минуты. Быстрее большинства предлагаемых ими вариантов поездки на общественном транспорте.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 16482
            [~ID] => 16482
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Где мой автобус: как журналист «СТ» прокладывал маршрут поездки на общественном транспорте Сургута
            [~NAME] => Где мой автобус: как журналист «СТ» прокладывал маршрут поездки на общественном транспорте Сургута
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/gde_moy_avtobus_kak_zhurnalist_st_prokladyval_marshrut_poezdki_na_obshchestvennom_transporte_surguta/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/gde_moy_avtobus_kak_zhurnalist_st_prokladyval_marshrut_poezdki_na_obshchestvennom_transporte_surguta/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 25.12.2023 17:07:52
            [~DATE_CREATE] => 25.12.2023 17:07:52
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 16558
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 16558
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 16482:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 16482:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 16482:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 16482:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => gde_moy_avtobus_kak_zhurnalist_st_prokladyval_marshrut_poezdki_na_obshchestvennom_transporte_surguta
            [~CODE] => gde_moy_avtobus_kak_zhurnalist_st_prokladyval_marshrut_poezdki_na_obshchestvennom_transporte_surguta
            [EXTERNAL_ID] => 16482
            [~EXTERNAL_ID] => 16482
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 16558
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 16558
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/gde_moy_avtobus_kak_zhurnalist_st_prokladyval_marshrut_poezdki_na_obshchestvennom_transporte_surguta/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 16482
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 30 апреля 2024

онлайн подписка