91.78 98.03
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
Частично облачно -2°
: 45 28 апреля 2024

Герой России летчик Дамир Юсупов рассказал сургутянам, как посадил самолет в кукурузное поле

15 августа 2019 года самолет «Уральских авиалиний» совершил аварийную посадку на кукурузном поле возле подмосковного аэропорта Жуковского

Герой России летчик Дамир Юсупов рассказал сургутянам, как посадил самолет в кукурузное поле
2590
6 минут

15 августа 2019 года самолет «Уральских авиалиний» совершил аварийную посадку на кукурузном поле возле подмосковного аэропорта Жуковского. Лайнер почти сразу после взлета столкнулся со стаей птиц. Оба двигателя были повреждены. Командир Дамир Юсупов принял решение приземляться в поле. На борту находились 233 человека: 226 пассажиров и 7 членов экипажа остались живы.

Сегодня весь мир знает имя российского пилота гражданской авиации Дамира Юсупова. Ему присвоили звание герой России. История его жизни и того знаменитого полета легла в основу фильма «На солнце, вдоль рядов кукурузы». Вот только сам пилот уверен, что в тот день просто выполнял свою работу согласно инструкции и не считает себя супергероем. Об этом он поговорил с сургутскими школьниками и журналистами. 


Про детство 

 – Я родился в заполярном городе Игарка, что в Красноярском крае. Тоже северянин, как и жители Сургута. Мои родители родом из Куйбышева, это сейчас Самара. Папа окончил вертолетное училище, а мама – медучилище. И их, как молодых специалистов, направили работать на Север. Сами знаете, что это за климатические условия. И авиация в таких краях – незаменимый вид транспорта. Любые задачи выполняются с помощью вертолетов. 

Жили мы в небольшом городе Игарка. Родители работали в аэропорту и часто брали меня с собой. Папа сажал в кабину. И вот так с самого детства я влюбился в авиацию. Заразился небом. И когда меня спрашивали, кем я хочу стать, то я уверенно отвечал: «Как папа – пилотом вертолета «Ми-8». 



Стал пилотом вопреки всему 

В 1993 году мои родители решили вернуться на родину. Мы переехали в Сызрань. Я учился в старших классах… Было тяжело – новая школа, учителя, друзья. И, возможно, этот стресс как-то сказался на моем здоровье. На комиссии в военкомате не прошел окулиста – не прочел одну строчку. Я начал делать гимнастику для глаз, пил витамины и даже выучил эту строчку. Но когда пришел на повторную пересдачу, мне сказали: «Даже не пытайся. С таким зрением в авиацию не берут». 

Это был черный день в моей жизни. Моя мечта разбилась! И все пошло по-другому. Я окончил юридический колледж, потом армия, юридический институт, работа, семья, дети... И вроде все в жизни хорошо, но… Внутри я все время чувствовал неудовлетворенность. Я не перестал любить небо, с завистью смотрел на пролетающие самолеты.

В нулевые годы появился интернет. Я стал много смотреть ролики об авиации, взлеты и посадки…  Сходил на авиашоу. И во мне вновь проснулось огромное желание стать пилотом. В 32 года я решил попробовать поступить в летное училище, чтобы уже не терзать себя и успокоиться. Не получится, значит, не буду винить себя всю жизнь, что не решил изменить жизнь, что предал мечту. 

Я прошел медкомиссию и поступил! Кстати, проблем со зрением у меня никогда и не было… Я с отличием окончил Бугурусланское летное училище. Устроился в «Уральские авиалинии», четыре года летал вторым пилотом. Потом прошел программу переподготовки, стал командиром. 


Про 15 августа 2019 года 

 – К тому моменту я отлетал командиром год. Это было обычное утро. Ранний вылет, лето, тепло, ясное небо. Диспетчер предупредил нас об отдельном перелете птиц. Это стандартная фраза. Но птиц было ни несколько, а большие стаи. 

Получили разрешение на взлет. И в момент отрыва от земли увидели стаю чаек, около 50 особей. Буквально на высоте два-три метра у нас произошло столкновение с птицами. Примерно 13-15 из них попали в фюзеляж, в крылья и в двигатели! В левый – примерно две, в правый – три. Мы слышали эти стуки. Бортовой компьютер показал отказ двигателей. Самолет еще набирал высоту. Тяги не хватало, лайнер плавно перешел на снижение.

Появились вспышки двигателя, тряска. Мы работали по инструкции, все было под контролем. В салоне лампочки моргали, вибрация была. Пассажиры все чувствовали. Кто-то начал прощаться с жизнью, кто-то за руки держался, кто-то молился. Но они не знали, что мы будем садиться. Я верил, что посадка будет выполнена благополучно. Мысли, что мы погибнем, не было. Возвращаться было бессмысленно, могли при развороте погибнуть. Шасси убрали и сели на поле. И наступила тишина… Секунд через пять-семь стали слышны женские крики. Прибежал бортпроводник, запросил разрешение на экстренную эвакуацию. Фразу «Идем правее, на солнце, вдоль рядов кукурузы» произнес бортпроводник Дмитрий Ивлицкий. Он сориентировал людей. 

Мы создали чат с пассажирами, до сих пор общаемся. Спасибо всему экипажу и пассажирам, что вели себя достойно и не паниковали. Я не считаю себя героем. Это был не подвиг, а моя работа. И то, что все благополучно завершилось,  – заслуга всего нашего экипажа.



Про фильм «На солнце, вдоль рядов кукурузы»

 – Фильм я видел еще и в черновом варианте. Я доволен, но полностью воспроизвести картину сложно. Небольшие технические несоответствия по съемкам были. Но простой зритель этого не заметит. Во время съемок я общался с актером Егором Бероевым, который сыграл мой персонаж. Он мне писал или иногда звонил, спрашивал какие-то моменты касательно того полета. Как и что правильно  сделать. Доходило до того, что он спрашивал: «Дамир, а с какой интонацией ты произносил это?». 


Про семью и мечту

 – Я пошел в эту профессию, чтобы получать удовольствие от работы. Испытываю восторг и гордость, что сам управляю самолетом. Вижу, то что многие не видят: землю, леса, как будто бы сам летишь. Да, я чувствую ответственность за пассажиров. Я часто в командировках, семья, конечно, скучает. Но они понимают, что папа работает. 

Когда получил награду «Герой России» из рук президента, было очень приятно. Но главнее то, что все благополучно завершилось – для меня это самая большая награда и ценность.

Не надо ждать, пока мечта сбудется, идите к ней через все преграды. Не бойтесь начинать все сначала, даже если терпите неудачу. Отрицательный результат – тоже результат. А главное в жизни человека – семья, родители, дети, любовь к родной земле.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 16063
            [~ID] => 16063
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Герой России летчик Дамир Юсупов рассказал сургутянам, как посадил самолет в кукурузное поле
            [~NAME] => Герой России летчик Дамир Юсупов рассказал сургутянам, как посадил самолет в кукурузное поле
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/geroy_rossii_letchik_damir_yusupov_rasskazal_surgutyanam_kak_posadil_samolet_v_kukuruznoe_pole/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/geroy_rossii_letchik_damir_yusupov_rasskazal_surgutyanam_kak_posadil_samolet_v_kukuruznoe_pole/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 24.11.2023 14:51:34
            [~DATE_CREATE] => 24.11.2023 14:51:34
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 16128
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 16128
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 16063:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 16063:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 16063:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 16063:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => geroy_rossii_letchik_damir_yusupov_rasskazal_surgutyanam_kak_posadil_samolet_v_kukuruznoe_pole
            [~CODE] => geroy_rossii_letchik_damir_yusupov_rasskazal_surgutyanam_kak_posadil_samolet_v_kukuruznoe_pole
            [EXTERNAL_ID] => 16063
            [~EXTERNAL_ID] => 16063
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 16128
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 16128
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/geroy_rossii_letchik_damir_yusupov_rasskazal_surgutyanam_kak_posadil_samolet_v_kukuruznoe_pole/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 16063
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка