91.78 98.03
Частично облачно -6°
Частично облачно -2°
Частично облачно -1°
: 45 29 апреля 2024

Как быть чемпионкой на кухне и на легкоатлетической арене – знает студентка СПК Елизавета Савочкина

Елизавета Савочкина вошла в список лучших выпускников Сургутского политехнического колледжа по итога 2023 года

Как быть чемпионкой на кухне и на легкоатлетической арене – знает студентка СПК Елизавета Савочкина
5563
4 минуты

Елизавета Савочкина вошла в список лучших выпускников Сургутского политехнического колледжа по итога 2023 года. Ее имя теперь внесено в Книгу почета учебного заведения. Девушка обучается специальности «повар, кондитер». Является чемпионкой регионального профессионального чемпионата «Абилимпикс» для людей с ограничениями по здоровью. Но медали в ее арсенале имеются не только за кулинарные способности, но и легкоатлетические. При этом у талантливой студентки и спортсменки инвалидность по слуху, но это никак не мешает ей реализовываться в совершенно разных сферах. А еще совмещать учебу и работу. 

Вкусно готовит

За последние два года Елизавета Савочкина трижды становилась чемпионкой Югры регионального чемпионата «Абилимпикс» для людей с ограничениями по здоровью. Лиза победила в трех разных компетенция, а также стала серебряным призером II Национального чемпионата по профессиональному мастерству DeafSkills 2022.


В чемпионатное движение людей с инвалидностью «Абилимпикс» Елизавета включилась на первом же курсе. В 2021 году победила в VI региональном чемпионате по компетенции «Поварское дело» на площадке Нижневартовского строительного колледжа. Елизавета лучше всех справилась с приготовлением вареников с картофелем и горбуши с гарниром из крупы, овощей и сливочным соусом. Причем чемпионка совершенно не растерялась, когда полагающийся по рецепту пармезан был заменен на более мягкий сорт сыра. 

Выступала Елизавета и на втором национальном чемпионате по профессиональному мастерству DeafSkills-2022, который проходил для молодых людей до 35 лет с нарушением слуха. На этой престижной конкурсной площадке сургутянка и ее рыбное меню завоевали «серебро». Готовила к этим соревнованиям студентку преподаватель СПК Зоя Журова

В 2022 году на VII региональном чемпионате «Абилимпикс» в компетенции «Выпечка хлебобулочных изделий» Елизавета завоевала свой второй чемпионский титул. Бородинский хлеб на закваске и весенние кексы в ее исполнении оказались самыми вкусными и красивыми.

И в этом году Елизавета Савочкина поставила красивую точку в своей студенческой истории на очередном чемпионате «Амбилимпикс»: возглавила рейтинг еще одной компетенции «Абилимпикса». Третьекурсница СПК заявилась в направление «Кондитерское дело». Соревнования проходили на площадке Когалымского политехнического колледжа. Лиза приготовила десяток миниатюрных пирожных, оформленных на тему «Сказки Пушкина»: каждое венчало шоколадное крыло Царевны-лебедь. Второй модуль задания состоял в приготовлении десерта. И тут Лиза приготовила композицию из двух видов теста, мусса, брусничного компота и шоколада, продемонстрировав отличное умение его темперировать. Свой второй чемпионский титул студентка завоевала под руководством преподавателя Елены Асатчиковой. Преподаватели СПК говорят, что с такой конкурсанткой готовиться интересно и приятно. 

– Лизу можно назвать образцом самоотдачи, самодисциплины, погруженности в тренировочный процесс, творческого отношения к делу. Между прочим, она разносторонний человек, например, выдержку, стрессоустойчивость, умение сосредотачиваться, мобилизоваться, рассчитывать время во многом дают ей занятия спортом. Не удивительно, что еще студенткой Елизавета трудоустроилась по своей специальности. Она работает кондитером в пекарне, –  характеризует Елизавету Марина Карпович, куратор 152 учебной группы поваров, кондитеров.

Быстро бежит 

Елизавета – девушка разносторонняя. Поварское и кондитерское дело выбрала в качестве профессии. Но, кроме того, она увлечена творчеством. Лиза хорошо рисует и играет на фортепиано.


А еще большое место в ее жизни занимает спорт. У Елизаветы большая копилка наград. Она неоднократный победитель и призер городских и окружных соревнований по легкой атлетике. Коронные виды студентки – бег, прыжки в длину, метание диска и копья, толкание ядра.

 В 2021 году на первенстве России по спорту глухих среди юниорок до двадцати лет Елизавета стала чемпионкой в дисциплине «метание диска». А также завоевала два «серебра» в толкании ядра и метании копья. Как признается сама Лиза, соревноваться «на кухне» не менее интересно, чем на спортивной арене. 

 – Мне нравится готовить интересные блюда и сравнивать их с тем, что получается у других участников. «Абилимпикс» – это хороший старт для развития в профессии. Я думаю, что со временем стану настоящим профессионалом, хорошим кондитером. И очень благодарна мастерам СПК, они помогли мне освоить специальность, с которой я связываю свое будущее, – говорит Елизавета Савочкина.

Впереди у Елизаветы много новых открытий и побед уже в профессиональной деятельности. А в родном СПК имя выпускницы занесли в Книгу почета. В колледже Лизой очень гордятся и желают никогда не терять ее целеустремленности и веры в себя. 

Абилимпикс – конкурс профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Одноименное международное некоммерческое движение содействия трудоустройству людей с инвалидностью через их участие в конкурсах профессионального мастерства. Их цель – поднять на новый уровень общественное восприятие профессиональных возможностей инвалидов и их участие в социально-экономической жизни. Поддерживать полную интеграцию инвалидов в жизнь общества, уделяя особое внимание их профессиональному развитию

В Сургутском профессиональном колледже учатся лица с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды. Они занимаются инклюзивно по программам среднего профессионального образования. Для слабослышащих студентов и студентов с нарушением опорно-двигательного аппарата созданы специальные условия – безбарьерная среда, могут быть предоставлены специализированные средства обучения

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 13232
            [~ID] => 13232
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как быть чемпионкой на кухне и на легкоатлетической арене – знает студентка СПК Елизавета Савочкина
            [~NAME] => Как быть чемпионкой на кухне и на легкоатлетической арене – знает студентка СПК Елизавета Савочкина
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_byt_chempionkoy_na_kukhne_i_na_legkoatleticheskoy_arene_znaet_studentka_spk_elizaveta_savochkina/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_byt_chempionkoy_na_kukhne_i_na_legkoatleticheskoy_arene_znaet_studentka_spk_elizaveta_savochkina/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 27.06.2023 12:23:18
            [~DATE_CREATE] => 27.06.2023 12:23:18
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 13277
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 13277
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13232:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13232:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13232:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13232:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_byt_chempionkoy_na_kukhne_i_na_legkoatleticheskoy_arene_znaet_studentka_spk_elizaveta_savochkina
            [~CODE] => kak_byt_chempionkoy_na_kukhne_i_na_legkoatleticheskoy_arene_znaet_studentka_spk_elizaveta_savochkina
            [EXTERNAL_ID] => 13232
            [~EXTERNAL_ID] => 13232
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 13277
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 13277
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/kak_byt_chempionkoy_na_kukhne_i_na_legkoatleticheskoy_arene_znaet_studentka_spk_elizaveta_savochkina/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 13232
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка