91.78 98.03
Снег, Частично облачно -7°
Частично облачно -4°
Частично облачно -2°
: 45 29 апреля 2024

Как династия Кожаевых построила бизнес, объекты и крепкую семью в Сургуте и за его пределами

Сургут – город не только нефтяников, но и строителей

Как династия Кожаевых построила бизнес, объекты и крепкую семью в Сургуте и за его пределами
6756
7 минут

Сургут – город не только нефтяников, но и строителей. Этот факт уже давно неоспорим. Вместе с геологоразведчиками и бурильщиками осваивать месторождения, а затем и города Западной Сибири пришли специалисты, умеющие проектировать и возводить промышленные, жилые и социальные объекты. Директор завода ДСК «Сибпромстрой» Андрей Кожаев, можно сказать, вырос на этих стройках. С начала 1980-х годов видел, как развивается Сургут и его окрестности. И во многом благодаря отцу Владимиру Кожаеву – легендарному строителю – определился с профессией. 


Месторождения, стройка, романтика! 

Это сейчас Андрей Владимирович Кожаев, будучи уже сам дважды отцом и директором крупного завода, иронично называет себя «кабинетным» специалистом. Но до руководящей должности, работы в чистом офисе и большой компании нужно было дорасти, причем начинать с самого низа. Были в его биографии даже ремонтные подработки между сменами на буровой. Нефтяник он, кстати, по первой специальности. Но добытчиком черного золота так и не стал, гены сыграли свое.

Андрей Кожаев – старший сын легендарного строителя Югры Владимира Кожаева – одного из основателей крупнейшей строительной компании региона «Сибпромстрой». Но наследник не родился с золотой ложкой во рту. Весь свой путь определял самостоятельно. Хотя, конечно, пример отца сильно повлиял на выбор профессии. 

 – В 1979 году в начале лета папа приехал в Сургут, как и многие в то время, просто «посмотреть» на года три. А потом жизнь завертелась, сразу на работу устроился, и в сентябре он уже нас с мамой забрал. Я тогда в четвертый класс только пошел. Получили общежитие в районе Строителей. И вот так все началось… – начинает свой рассказ Андрей Кожаев. 

Жили скромно, мама следила за бытом и воспитывала сыновей (в Сургут из Казахстана переехал и младший сын Максим). Отец пропадал на объектах. Есть у Андрея особые воспоминания из детства: когда папа брал с собой на работу. 

 – Отец очень много работал. Мы его видели в основном по выходным. Но иногда он брал меня с собой, мне лет десять было. Очень хорошо запомнил, как строилось Федоровское месторождение. Отец работал в тресте «Нефтепромстрой», возводили кустовые насосные станции и компрессорные. Много по месторождениям ездили. На лето, когда мама уезжала в отпуск, я с отцом оставался. Он мне говорит: «Поехали со мной на неделю?» И это было настоящее приключение. По объекту целыми днями бегал. Все же в детстве любят по стройкам лазить, изучать. А вечером рыбалка, костер, мужики, анекдоты, рассказы интересные… Романтика! Мне очень нравилось, и все было интересно, – вспоминает Андрей Кожаев. 


Из нефтяников – в строители 

Тогда, в юности, он даже не подозревал, что будет работать на одном из месторождений, что обустраивал папа с коллегами. 

 – В Сургуте тогда не было строительного института. Я в техникум поступил на «бурение нефтегазовых скважин». Родители, наверно, не хотели, чтобы сын далеко уезжал от них. А вот мой младший брат Максим уже учился в Тюмени в строительном, – подмечает старший брат. – После армии я работал на буровой. Интересный опыт, хотя очень непростой труд у бурильщиков. Спину там надорвал. Но мне нравилось, что за городом, что дальняя дорога, природа, красиво. Потом женился и уехал на Дальний Восток к родственникам жены. Тесть тоже строителем оказался – с ним поработал. В деревне строили коровники, сарайки, склады, школы двухэтажные… Мне понравилось что-то своими руками делать. Но потом мы вернулись обратно, я устроился в Сургутнефтегаз. И как раз на сорок первую «каэску» (компрессорную станцию) попал, которую папа строил когда-то… 

Между сменами на буровой Андрей Кожаев вместе с товарищами стал подрабатывать: занимались ремонтами, отделочными работами. Но воспринимал это как шабашку. Отец вовремя проявил свой авторитет.

«Что ты дурью маешься? Если нравится, открывай фирму!» – посоветовал старший Кожаев. 

Но в руки Андрея дал только удочку, а вот рыбу «сыну полка» пришлось научиться ловить самому. 

 –  Это были 90-е годы. Оказалось, что открыть фирму не проблема, а что делать дальше? Опыта у нас с друзьями особо не было. Знаний не хватало. Тогда понял, что нужно получать строительное образование. Пошел учиться вместе с младшим братом, в 1998 году получил диплом. Как у папы, по направлению «промышленное и гражданское строительство», а у Максима профиль «производство строительных деталей», чем он и занимается. С тех пор в одной отрасли с отцом тружусь, он где-то может подсказать, а где-то и по шее даст, – смеется Андрей Кожаев.

Советы отца всегда на особом счету. Владимир Кожаев, уже будучи соучредителем крупной строительной компании, будто намеренно наблюдал за сыном со стороны. В команду «Сибпромстроя» Андрей Кожаев попал уже опытным специалистом. 

 – До этого мы работали вместе в «Сибнефтепромстрое» – многие фирмы входили в эту компанию. Там я еще застал Григория Кукуевицкого, сдавали ему объекты. Здание «СургутНИПИнефти» мы делали. Это был один из первых моих объектов. Заходим туда с отцом, я говорю: «Пап, с чего начинать?» А он уверенно: «Как с чего? Люди к тебе придут, куда пойдут? Кабинет надо делать, чтобы стол, лавочки, свет, электричество и чайник были. Чтобы человек пришел, и вы могли пообщаться». Руками я умел работать, из досок лавочки сколотили, стол нашли – притащили. Отец пришел и оценил: «Нормально, уже можно гостей принимать. Давай людей набирай на работу...».


«Вбиваем трубу, а там кабель!»

В работе с нефтяниками отец много полезных советов давал сыну. На своем опыте знал, как ответственно возводить промышленные объекты. Сколько согласований, разрешений иных документов необходимо собрать. Какой контроль должен быть со стороны инженера, прораба…

 – В институте одному обучали, а на практике все иначе. Наши наставники – отец и его коллеги – учили нас, молодых, подсказывали, но в работу не лезли. В строительстве много нюансов. Помню, возводили детский сад в НГДУ...  Дома уже вокруг стояли – забор надо было ставить. Все согласовали, и только первую трубу вбиваем – кабель! Или когда офис для «СургутНИПИнефть» строили, нужно было проложить сети. Там рядом старый корпус стоял, по его периметру –  оптоволокно под землей. Нас сразу предупредили: «Ребята, не дай бог повредите, не рассчитаетесь никогда...» И первый же гребок ковша экскаватора провода зацепил... Но мы всегда все работы согласовывали – работали четко по полученным данным. Это была наша страховка. Но у нас же как происходит: на проекте рисуют одно, а под землей проложено по-другому,  – рассуждает Андрей Кожаев.

В семье Кожаевых сейчас целая династия строителей. Младший брат Максим работает в Москве – восстановил домостроительный завод в Одинцово, этот комбинат теперь тоже входит в состав ГК «Сибпромстрой». Сын Андрея Кожаева тоже пошел по стопам деда и отца, окончил Белгородский государственный технологический университет. А дочка пока определяется с выбором будущей профессии. Но кто знает?..

Дети живут в столице, а вот родители остались в Сургуте.

– Этот город – моя молодость. Вместе росли!  – говорит наш собеседник. 

И каждая улочка тут давно знакома, как и соседние города Югры. 

 – Уже все Лангепасы и Нефтеюгански знакомы. Бывает тоскливо, говорю жене: «Поехали в другой город?» А она восторженно: «Куда?» Я: «В Нефтеюганск!» – смеется наш собеседник. – Или в Когалым, но там грустно, там деревья уже ниже, болот больше. В Ханты-Мансийск часто ездим, особенно в межсезонье, когда особо не порыбачишь. Там теплее, как на юга жену свозил (улыбается). Я люблю Сургут, еду – любуюсь. Когда мы приехали сюда жить, ничего не было. Пустырь да болото! А теперь – красота. 






Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 13709
            [~ID] => 13709
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как династия Кожаевых построила бизнес, объекты и крепкую семью в Сургуте и за его пределами
            [~NAME] => Как династия Кожаевых построила бизнес, объекты и крепкую семью в Сургуте и за его пределами
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_dinastiya_kozhaevykh_postroila_biznes_obekty_i_krepkuyu_semyu_v_surgute_i_za_ego_predelami/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_dinastiya_kozhaevykh_postroila_biznes_obekty_i_krepkuyu_semyu_v_surgute_i_za_ego_predelami/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 23.07.2023 17:11:00
            [~DATE_CREATE] => 23.07.2023 17:11:00
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 13758
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 13758
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13709:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13709:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13709:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13709:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_dinastiya_kozhaevykh_postroila_biznes_obekty_i_krepkuyu_semyu_v_surgute_i_za_ego_predelami
            [~CODE] => kak_dinastiya_kozhaevykh_postroila_biznes_obekty_i_krepkuyu_semyu_v_surgute_i_za_ego_predelami
            [EXTERNAL_ID] => 13709
            [~EXTERNAL_ID] => 13709
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 13758
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 13758
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/kak_dinastiya_kozhaevykh_postroila_biznes_obekty_i_krepkuyu_semyu_v_surgute_i_za_ego_predelami/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 13709
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка