91.78 98.03
Снег, Частично облачно -7°
Частично облачно -4°
Частично облачно -2°
: 45 29 апреля 2024

Как несколько поколений Лаптевых уже второй век строят дома в Сургуте

Первым строителем в семье Лаптевых стала мама – Людмила Владимировна

Как несколько поколений Лаптевых уже второй век строят дома в Сургуте
3141
6 минут

Первым строителем в семье Лаптевых стала мама – Людмила Владимировна. Шесть лет назад она ушла из жизни, но на заводе ее всегда и все вспоминают добрым словом. Много она здесь сделала для людей. Отдавала работе всю себя. Все, что когда-то внедряла, как ее здесь называют, Владимировна, действует – и эффективно. Ее дочь Марина сейчас сидит в кресле своей мамы и признается, что обожает свою работу и не представляет себя где-то еще. А ведь когда-то она шла трудоустраиваться на завод со слезами на глазах…


Школа жизни

Людмила Владимировна Лаптева приехала в Сургут из Свердловской области в 1984-м году. На руках у нее были корочки крановщицы, и ее сразу взяли на работу. Завод в то время назывался «Запсибэнергострой». Позже его несколько раз переименовывали, и он был один из немногих в Сургуте, где изготавливали железобетонные конструкции. Сейчас это домостроительный комбинат «Сибпромстрой».

Марина, ее дочь, до сих пор вспоминает, как мама катала ее маленькую на мостовом кране, ведь садиков тогда в городе еще не было, оставлять ребенка было не с кем. Девочка этому очень радовалась. Говорит, все было так интересно и весело, а все ее называли ребенком завода. В 2000-м Людмилу Владимировну назначили начальником склада готовой продукции. Мастера вспоминают ее как строгую, но справедливую.

Марина пришла на завод в 2006-м году мастером склада готовой продукции. Получив образование бухгалтера, новую специальность стала осваивать в экстренном порядке – на практике. Мама к дочери никогда не была лояльна, не сюсюкала с ней и вообще была очень строга.


– Помню, пришла с первой смены, а мама дома. Я раздеваюсь, она: «Как дела»? Нормально. Разулась, чуть не со слезами в душ и спать. Когда уходила на работу, а она мне в уши все какие-то наставления говорила. А я ей отвечала: «Приду на работу – позвони мне, а сейчас я тебе дочка! А то и на работе и дома о работе, – вспоминает Марина.  

Когда мама позвала ее работать на завод, пошла не сразу, говорила, что у нее не получится. Она действительно тогда еще ничего не знала. Когда ошибалась, плакала между плит. Но потом поступила в техникум, получила профессиональное образование, наработала опыт. Мастера отвечают за погрузку и разгрузку машин, принимают и отправляют изделия. Нужно было знать чертежи, плиты…

– Бывало, неправильно погружу, мне звонят со стройки, а я телефон подальше от уха держу, потому что там…сплошной мат. Брошу трубку, Владимир Иванович Палий – хороший строитель, недавно на пенсию его провожали, перезванивает, а я говорю, что связь прервалась. Он уже остыл и разговаривает спокойно, и я уже проплакалась между плит. Вот только недавно призналась, что это не связь, а я сама трубку бросала.

Теперь благодарна

Однажды мама вместе с мастером уехала на обучение и оставила дочь заведовать всем складом на целую неделю, чтобы та быстрее освоилась и стала самостоятельной. Марина не скрывает, сначала обижалась, что ее вот так бросили. Потом благодарила, потому что получила бесценный опыт и стала самостоятельной. В ее биографии был период, когда она на три года перевелась в производственно-технический отдел инженером, но на кабинетной должности долго не усидела. В 2019-м Марина заняла мамину должность – начальника склада готовой продукции – и продолжила ее дело.

- У нас происходит монтаж с колес, работаем на нескольких объектах, поэтому очень важно загрузить именно то, что требуется в этот момент строителям, но ситуации бывают разные. Хорошо, несколько объектов сейчас оборудованы камерами онлайн. Потому что нам, например, звонят и говорят: вы нам то и то не довезли. А я смотрю и вижу по камере, что вон там у них разгружается машина, а они не видят. Или звонят, сегодня не грузите, у нас ветер, открываю камеру – вижу, что никакого ветра, отправляю машину. Вот так их контролирую, – смеется начальник склада готовой продукции.


Женщина признается, что коллектив у них на заводе хороший, дружный и что в этом большая заслуга их руководителя Андрея Владимировича Кожаева. Работа ей очень нравится, она здесь не устает, а отдыхает душой, хотя ее смена длится с семи утра до семи вечера. И вообще она в любое время суток на связи, ведь сам завод работает круглосуточно. Но мастера по пустякам начальника стараются не беспокоить.

Недавно младшая дочь Маша заявила, что тоже хочет стать строителем. В свои восемь лет девочка знает всех мастеров и уже интересуется процессом строительства. Старший сын Кирилл учится в Екатеринбурге – тоже будет строителем. Мама гордится, что дети сами захотели продолжить их семейную династию. Когда сын сдает сессии, просит ее проверить. И Марина, хоть училась давно, все помнит, подсказывает, где что нужно исправить.

– Вчера мне фото отправляет в белой каске и пишет «выдали». Пошел на объект. Я его спрашиваю, в скольких журналах ты перед этим расписался? Потому что все это очень важно, пусть запоминает. Сыну ездить на практику нужно за 60 километров от города. Ему там сочувствуют, что, мол, рано просыпаться придется, а он отвечает: «Мне с моей мамой вообще скоро и ложиться спать не придется, потому что она требует, чтобы я все-все учил и знал». Я ему говорю: «Не жалуйся там!» А что? Пусть приучается к порядку. А мои мастера смеются, говорят: «Понимаем, почему сын к тебе на практику не приехал».



Тащусь от работы

– Честно, я тащусь от работы. Я отдыхаю на работе, хотя тружусь и без выходных. У нас весь коллектив так: если нужно, задержится и все сделают. Сейчас у нас осужденные еще работают, хорошие ребята. Папа рассказывал, что в те годы здесь тоже работало много осужденных по такой же программе, – говорит Марина. – Работа классная тем, что мы строим дома для жизни, для людей. Мы когда-то начинали строить студии, чтобы помочь молодым приобретать жилье. Хорошо, кому родители оставляют квартиры, а когда приезжаешь без капитала, студии очень выручают.

Она всегда идет на работу с хорошим настроением. Круглосуточный караван машин с бетонными плитами на завод и из завода ездит по всему округу. Ближайшие объекты компания возводит в Сургуте – это район «Голд Фиш» и в Нефтеюганске.

– Мамы нет уже шесть лет, но думаю, она бы мною гордилась. Она была трудоголиком. Ни выходных, ни отпусков – все время на работе. А папа работал водителем, но дома за ужином они все равно говорили о строительстве. И когда я пришла на эту должность, мамы уже не было и некому было мне подсказывать, я звонила папе – и он давал мне советы.


Теперь и Марину, как когда-то ее маму, подчиненные тоже называют просто по отчеству с таким уважением и любовью – Николавна. Она знает, что тоже будет гордиться своими детьми, когда они начнут свой трудовой путь.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 13620
            [~ID] => 13620
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как несколько поколений Лаптевых уже второй век строят дома в Сургуте
            [~NAME] => Как несколько поколений Лаптевых уже второй век строят дома в Сургуте
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_neskolko_pokoleniy_laptevykh_uzhe_vtoroy_vek_stroyat_doma_v_surgute/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_neskolko_pokoleniy_laptevykh_uzhe_vtoroy_vek_stroyat_doma_v_surgute/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 18.07.2023 17:53:05
            [~DATE_CREATE] => 18.07.2023 17:53:05
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 13669
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 13669
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13620:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13620:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13620:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13620:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_neskolko_pokoleniy_laptevykh_uzhe_vtoroy_vek_stroyat_doma_v_surgute
            [~CODE] => kak_neskolko_pokoleniy_laptevykh_uzhe_vtoroy_vek_stroyat_doma_v_surgute
            [EXTERNAL_ID] => 13620
            [~EXTERNAL_ID] => 13620
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 13669
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 13669
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/kak_neskolko_pokoleniy_laptevykh_uzhe_vtoroy_vek_stroyat_doma_v_surgute/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 13620
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка