91.78 98.03
Дождь, Частично облачно
Частично облачно -6°
Частично облачно -2°
: 45 29 апреля 2024

Как параллель между современным кино и книгами классиков помогает понять эту жизнь

Идея сопоставлять как будто бы несопоставимое принадлежит сургутской библиотеке им

Как параллель между современным кино и книгами классиков помогает понять эту жизнь
5186
5 минут

Идея сопоставлять как будто бы несопоставимое принадлежит сургутской библиотеке им. Рубцова. Здесь, в уютном пространстве, проходят камерные встречи горожан. Этот проект перекликается с «Народным чтением». Участникам обсуждения сначала нужно познакомиться с одной из книг проекта. Затем в библиотеке проходит показ современного фильма, а после него – обсуждение. Заведующая библиотекой Анна Власова объяснила, какие задачи удается решать в таком интеллектуальном диалоге поколений.


Мы беседуем

Какую миссию мы на себя берем? Да мы просто беседуем. Изначально этот проект был создан в рамках «Народного чтения». Мы объединили в нем два самых популярных жанра – литература и кино. Повести мы берем из тех, что были напечатаны «Народным чтением». А кино подбираем с помощью наших экспертов из отечественных фильмов популярных режиссеров. Смотрим, чтобы совпадала тематика. Оба направления вызывают у участников этих встреч интересные мысли, поэтому после мы обязательно обсуждаем произведения, сравниваем идеи, делимся впечатлениями и размышляем о том, как меняются или не меняются мировоззрения разных поколений, – объясняет Анна Власова. – На самом деле мы можем много глубоких мыслей накопать в обоих жанрах, и это прекрасно. Берем произведения 19-го 20-го веков и перекидываем условный мостик с современностью. Знаете, каждый раз убеждаемся, что ценности, смыслы жизни из поколения в поколение не меняются. Меняются обстоятельства, язык, одежда, политики – внешнее, а то, что у российских людей внутри – фундаментально.

В этом году участники клуба «В смысле?» знакомятся с пятью литературными авторами. Среди них Салтыков-Щедрин, Короленко, Достоевский, Паустовский и Белов.

На произведения в нашем проекте обычно нет экранизаций, поэтому мы подбираем фильмы с похожей тематикой, например, книга о человеколюбии – соответствующий фильм. Когда мы читали цикл рассказов Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки», то смотрели не очень известный фильм «Операция Праведник». Фильм порой подобрать очень сложно, потому что нужно хорошо ориентироваться в отечественном кинематографе, разбираться в нем, у нас есть несколько экспертов, которые помогают нам с этим. Когда готовимся к встрече, порой приходится пересматривать по десять фильмов, чтобы выбрать тот самый подходящий. Ближайшая встреча у нашего клуба 26 февраля, – уточняет Анна.


Есть куда копать

На этот раз будут обсуждать произведение Короленко «Мороз» и смотреть фильм Хлебникова «Аритмия».

У фильма «Аритмия» куча наград, возможно, его не все видели. На этой встрече, думаю, мы будем говорить о совести, о взаимоотношениях, гуманизме, человеколюбии, о стремлении жить, вообще о любви к жизни. Тут есть над чем поразмышлять. Особенно когда встает вопрос о взаимопомощи. Оба произведения непростые, и они достойны нашего внимания. В «Морозе» человек умирает, потому что его окружает равнодушие людей. Поэтому я думаю, что мы в клубе поговорим о любви как противоположности равнодушию. Знаете, у нас каждый раз произведения непростые подбираются, чтобы было о чем размышлять, чтобы все было не так однозначно и прямолинейно и было куда копать.

В этом плане, по словам библиотекарей, показательны ситуации, когда споры между участниками не прекращаются и после встречи. Самое жаркое обсуждение за последнее время вызвали известный фильм Юрия Быкова «Дурак» и книга Салтыкова-Щедрина с аналогичным названием.

У меня молодежь долго пыталась понять, кто и как из них бы поступил в аналогичных ситуациях, один парень особенно возмущался поступку главного героя фильма, мол, как он мог так поступить и наплевать на свою жену? Хотя для меня лично этот фильм был не так тяжел.


Многоплановый диалог

Организаторы встреч этого интеллектуального клуба радуются, что у них собирается довольно «разношерстная» аудитория. Так разговор получается многогранным. Что важно: поколения находят-таки между собой общий язык.

Кстати, наша аудитория начинается от 16 лет, приходят как школьники, так и работающая молодежь, пенсионеры, и порой очень интересно наблюдать за таким диалогом разных поколений. Подростки не всегда умеют говорить грамотно и так, чтобы собеседник их понял, их важно этому научить. Они могут стесняться делиться мнением или вообще не иметь привычки размышлять – этому можно научиться. Жители Сургута разного возраста знакомятся друг с другом, у них завязывается общение по интересам – это тоже одна из задач нашего клуба. При этом никого говорить не заставляют, можно просто прийти и послушать других мнения, кого и что зацепило, удивило, порадовало или разозлило. В этих обсуждениях невозможно докопаться до истины, и мы не ставим себе такой цели, но наши люди учатся коммуницировать, и нас это радует. А еще знакомятся с малоизвестными произведениями классиков, которые часто даже не входят в школьную программу. В тему мы всегда устраиваем в библиотеке выставки, люди могут познакомиться с ними, заинтересоваться, захотеть почитать что-то еще. Во многих семьях сейчас не принято обсуждать искусство, книги и фильмы, поэтому у людей есть потребность в нашем клубе. Здесь есть возможность не просто поговорить, а унести с собой какую-то мысль. Когда люди уходят и в раздевалке продолжают обсуждать тему, это меня очень радует, значит, что-то их зацепило, значит, это актуально.

Авторы идеи делятся, что у старшего поколения после таких встреч даже меняется мнение о молодежи на более позитивное. Вдумчивые, говорят, у нас ребята.

– У нас молодежь сейчас очень грамотная, и старшему поколению с ней интересно. Они высказывают довольно глубокие мысли, и взрослые начинают смотреть на них другими глазами. На таких мероприятиях молодые люди раскрывается, ребята могут поспорить с более старшими гостями клуба. Хочется, чтобы такая молодежь не уезжала из Сургута, чтобы она оставалась здесь и творила его историю дальше, помогала ему развиваться. Здесь можно растить образованных детей, заниматься своим делом, просвещать. Думаю, что мое мероприятие – как одно из множества культурного пространства города, которое играет в этом свою роль.






Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 10764
            [~ID] => 10764
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как параллель между современным кино и книгами классиков помогает понять эту жизнь
            [~NAME] => Как параллель между современным кино и книгами классиков помогает понять эту жизнь
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_parallel_mezhdu_sovremennym_kino_i_knigami_klassikov_pomogaet_ponyat_etu_zhizn/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_parallel_mezhdu_sovremennym_kino_i_knigami_klassikov_pomogaet_ponyat_etu_zhizn/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 19.02.2023 15:26:47
            [~DATE_CREATE] => 19.02.2023 15:26:47
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 10774
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 10774
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 10764:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 10764:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 10764:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 10764:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_parallel_mezhdu_sovremennym_kino_i_knigami_klassikov_pomogaet_ponyat_etu_zhizn
            [~CODE] => kak_parallel_mezhdu_sovremennym_kino_i_knigami_klassikov_pomogaet_ponyat_etu_zhizn
            [EXTERNAL_ID] => 10764
            [~EXTERNAL_ID] => 10764
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 10774
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 10774
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/kak_parallel_mezhdu_sovremennym_kino_i_knigami_klassikov_pomogaet_ponyat_etu_zhizn/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 10764
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка