91.78 98.03
Частично облачно -6°
Частично облачно -2°
Частично облачно -1°
: 45 29 апреля 2024

Как студентов СурГУ обучают правилам хорошего тона

«Нож справа, вилка слева» – примерно такой образ вызывает в памяти слово «этикет» у многих из нас

Как студентов СурГУ обучают правилам хорошего тона
2771
5 минут

«Нож справа, вилка слева» – примерно такой образ вызывает в памяти слово «этикет» у многих из нас. Это простая ассоциация, напоминающая о каких-то ограничениях светских раутов начала 20-го века. На самом деле не все так просто. И мы убедились в этом, посетив одну из лекций курса по этикету «На высоте», проходящего для студентов Сургутского университета.

Приглашенный лектор занятия, на котором мы побывали, – Алла Усынина, специалист по этикету и невербальным коммуникациям. Занимается этой темой с 2015 года и ведет тематические мастер-классы. Перед студентами Центра этикета выступала впервые.



Кинетический имидж

При встрече с человеком хватает десяти секунд, чтобы о нем сложилось определенное мнение, которое позже сложно изменить или исправить. Внешний облик, жесты, мимика, движения и первые сказанные слова – все это составляющие кинетического имиджа. И именно о том, что нужно делать, чтобы за мгновения производить на окружающих правильное впечатление, и говорила собравшимся студентам Алла Усынина.

Нет, мы не попали на традиционный урок с диктовкой лектора и аккуратными записями строчек четких правил в тетрадях. Скорее, это интерактивный диалог.

– Предположим, я на некоторое время выйду из аудитории. А вы хотите прямо сейчас показать свои лидерские качества. Что вы сделаете? – обращается к присутствующим Алла.

И студенты начинают перебирать варианты. Сначала вполголоса, потом все более громко и активно. Встать, выпрямиться, придать голосу уверенности, повысить громкость речи, чтобы показать свое лидерство, – все это, казалось, простые и очевидные вещи. Но далеко не все девушки и юноши о них задумываются и могут осознать, чтобы использовать в своей жизни.

– Не думала, что узнаю и увижу полный разбор, как правильно садиться и вставать со стула. Нужная информация. Было очень полезно разбирать такие незначительные и простые движения, которые помогут произвести впечатление на окружающих, – поделилась отзывом слушательница курса Владислава после занятия.



Зачем это студентам?

Казалось бы, дети поступили в высшее учебное заведение, чтобы получить профессию. Для чего им тратить время еще на какие-то «правила хорошего тона»?

– Мы хотим, чтобы наши студенты не только развивали свои профессиональные навыки, но и были более культурно развитыми. Быть умным – мало. Чтобы в будущем стать успешным, необходимо еще быть воспитанным и всесторонне развитым. Специалист – это тот, кто умеет проявить себя не только за деловым столом, но и за обеденным и даже за бильярдным. В любой жизненной ситуации он не должен потеряться или испугаться, – считает вдохновитель и куратор Центра этикета СурГУ, сертифицированный специалист по современному этикету Екатерина Третьякова.

Надо отметить, что ректор СурГУ Сергей Косенок поддерживает эту точку зрения, считая, что выпускники университета должны быть всесторонне образованными. Поэтому, когда три года назад появилась идея создать Центр этикета, он с готовностью согласился на эксперимент. Ведь, в конечном итоге, выпускники курсов этикета становятся «лицом вуза» и полноценными носителями корпоративной культуры первого университета Югры.

За восемь встреч курса «На высоте» ребята получают цельное представление о построении имиджа и о том, как использовать знания в повседневной жизни. Конечно, до финиша доходят не все. Некоторые ограничиваются отдельными занятиями, только на те темы, которые их интересуют. Например, как правильно написать резюме для разных компаний или как пошагово вести себя на собеседовании с потенциальным работодателем.


Не все занятия проходят в форме лекций. Одна из последних встреч участников курса была за бильярдным столом. Многие студентки были убеждены, что это мужская игра, аристократическая и недоступная. Другие, напротив, считали, что бильярд – игра «в подвалах», с соответствующим контингентом игроков. И лишь подержав кий в руках и сыграв несколько партий, они осознали, что даже в игре есть этикет и важны манеры. Также в рамках прошлых курсов Центра этикета отрабатывали навыки светского и столового этикета в кафе и ресторанах города. Те самые «нож справа, вилка слева» и не только.


Перевоплощение

Все, кто прошел полный цикл занятий одного из курсов, кроме знаний и подтверждающего сертификата об улучшении манер, получают всевозможные бонусы, ценимые в студенческой среде. Например, приглашение на бал к ректору и возможность участия в мастер-классах и во всероссийских форумах по этикету. А еще – уверенность в себе.

– В прошлом году я проходила курс по этикету «Выход в свет». Знания изменили меня раз и навсегда. Я год назад и сейчас – это две разные девушки. Во мне появилась легкость и уверенность в себе, другими стали походка, речь и поведение. Пришло понимание, что этикет – не скучный свод правил. Стало больше знакомств, появились новые цели и мечты. Общение с людьми вышло на другой уровень, я перестала чувствовать страх и стеснение. И сейчас пришла на курс «На высоте», чтобы расширить и закрепить свои знания в области этикета, – делится впечатлениями резидент Центра этикета Ясмин Сунгурова, студентка второго курса факультета естественных наук.

За три года деятельности Центра этикета его занятия посетили порядка пятисот слушателей. Организаторы уверены, что получившие здесь знания участники повышают уровень не только собственной культуры, но культуры вуза и Сургута в целом.


Подобные курсы не в новинку для крупных городов России. Уроки хороших манер приобретают все большую популярность. Деловой, речевой, столовый, светский, цифровой этикет – основы современной коммуникации и навыков будущих специалистов. Они не менее важны, чем профессиональные умения.

В Югре СурГУ стал первым университетом, решившимся на подобный эксперимент. Но, возможно, в будущем инициативу поддержат и другие учебные заведения города.


Центр этикета СурГУ – центр повышения культурных компетенций студентов. Слушателями курсов центра могут стать студенты всех институтов и колледжа вуза. Образовательные модули центра охватывают такие виды этикета, как речевой, деловой, профессиональный, цифровой, светский и столовый






Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 15732
            [~ID] => 15732
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как студентов СурГУ обучают правилам хорошего тона
            [~NAME] => Как студентов СурГУ обучают правилам хорошего тона
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_studentov_surgu_obuchayut_pravilam_khoroshego_tona/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_studentov_surgu_obuchayut_pravilam_khoroshego_tona/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 05.11.2023 16:30:17
            [~DATE_CREATE] => 05.11.2023 16:30:17
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 15799
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 15799
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15732:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15732:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15732:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15732:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_studentov_surgu_obuchayut_pravilam_khoroshego_tona
            [~CODE] => kak_studentov_surgu_obuchayut_pravilam_khoroshego_tona
            [EXTERNAL_ID] => 15732
            [~EXTERNAL_ID] => 15732
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 15799
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 15799
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/kak_studentov_surgu_obuchayut_pravilam_khoroshego_tona/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 15732
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка