91.78 98.03
Снег, Частично облачно -7°
Частично облачно -4°
Частично облачно -2°
: 45 29 апреля 2024

Как сургутские хирурги помогают пациентам с сосудистыми заболеваниями и что нужно знать до похода к врачу

Болезни, поражающие артерии и вены, стремительно «молодеют»

Как сургутские хирурги помогают пациентам с сосудистыми заболеваниями и что нужно знать до похода к врачу
1956
6 минут
Болезни, поражающие артерии и вены, стремительно «молодеют». Если раньше мы с уверенностью могли сказать, что от атеросклероза ног страдают лишь люди старшего поколения, то сегодня эта фраза далека от истины. Все чаще с жалобами на боли в ногах к врачам обращается молодежь в возрасте от двадцати до сорока лет. Растет не только количество пациентов, но и число запущенных случаев. Предотвратить их может один своевременный прием у специалиста. Однако, как мы все хорошо знаем, лишь малая часть заболевших не оттягивает жизненно необходимую встречу. Врачи Сургутской Окружной клинической больницы приоткрыли для корреспондента «СТ» двери отделения сосудистой хирургии и рассказали о своей работе в современных реалиях.


Волшебники?

На первый взгляд, наше сегодняшнее место встречи с героями публикации ничем не отличается от любой другой части медицинского учреждения. Белые стены, сероватая плитка на полу и сильный запах антисептика в воздухе – больничная «классика», которую каждый помнит с детства. В отделении сосудистой хирургии вам на глаза не попадется массивное оборудование. Все необходимое, современное оборудование для оперативного вмешательства находится в операционной. Здесь же лишь несколько палат и кабинетов.



В отделении сосудистой хирургии важнее светлый ум и золотые руки специалистов, а не дизайн и незнакомая обывателю техника. С профессионалом своего дела нам удалось познакомиться сразу у входа в отделение, где нас встретил заведующий отделением, врач сердечно-сосудистый хирург высшей категории, кандидат медицинских наук Вадим Франц. О своем богатом опыте и профессии которой посветил 20 лет он рассказывает скромно:

– Закончив Сибирский государственный медицинский университет в городе Томске, я начал свой трудовой стаж общим хирургом в городе Стрежевом. Через два года переехал в Ханты-Мансийск, где до января 2021 года работал сердечно-сосудистым хирургом в Окружной клинической больнице в очень хорошем коллективе врачей, где я стал тем специалистом, которым являюсь сегодня. С открытием отделения сосудистой хирургии в Сургутской ОКБ, меня пригласили стать заведующим, и вот уже скоро как три года работаю здесь, – рассказал Вадим Франц.

Рука об руку с заведующим отделения работает небольшой штат врачей – всего пять человек. Буквально два месяца назад их было еще меньше, но на помощь пришли молодые специалисты, закончившие в этом году ординатору. Нагрузка на профессионалов большая. Ежегодно они помогают тысяче пациентам. Порой приходится выезжать за пределы родного города. Например, в Сургутский район или другие населенные пункты Югры.

– Выезжаем в другие населенные пункты из-за разрывов аневризм брюшной аорты в связи с не транспортабельностью пациентов и выполняем операции на местах. В среднем такое хирургическое вмешательство длится пять часов. Всего в нашем округе несколько сосудистых центров в Сургуте, Нягани, Ханты-Мансийске и Нижневартовске и каждый отвечает за свою территорию. К нам относится практически миллион жителей округа. С экстренными выездами не редко бываем в Нефтеюганске. Но чаще всего мы помогает Сургутскому окружному травмцентру. Буквально недавний случай с ужасной травмой ребенка про который все знают, когда, катаясь на дворовой качели, он повредил бедренную кость с полный разрывом бедренной артерии и вены. Наши специалисты выезжали в травмцентр где провели успешную операцию по восстановлению кровоснабжения и спасению конечности. Все благополучно закончилось, сейчас ребенок уже выписан и проходит реабилитацию, – поделился врач.

Небольшой штат, заведующий отделением объясняет просто:

– Тяжелая профессия подвластна не каждому. Когда я учился в 2007 году обучение будущих сосудистых хирургов длилось всего четыре месяца, была так называемая первичная специализация, сегодня же – ординатура три года. С одной стороны, это хорошо, больше знаний получает молодой врач за время обучения, но с другой стало меньше желающих проходить столь долгий и непростой путь к становлению специалистом.

Да и операции на сосудах – зрелище не для слабонервных студентов-медиков. Выбирать специальность нужно осознано, уверены специалисты.




Нет, хирурги

В Сургутской окружной клинической больнице врачи работают со всеми сосудистыми патологиями, в том числе, аневризмами, атеросклерозом, варикозом, тромбозом артерий и вен, синдромом диабетической стопы [осложнение сахарного диабета, язвенные поражения голеней и стоп]. Пациенты проходят комплексное лечение: от осмотра в поликлинике до высокотехнологичной операции. Перед реконструктивным хирургическим вмешательством на артериях любого вида больные обязательно проходят компьютерную томоангиографию (КТ). Сложнее всего работать с запущенными случаями болезней.

– Иногда больные обращаются к нам за медицинской помощью с запущенными стадиями атеросклероза и признаются, что не наблюдались у сосудистого хирурга, не обращались в поликлинику. А когда пациент не лечится и не принимает препараты по атеросклерозу, не соблюдает здоровый образ жизни, курит, не контролирует артериальное давление и не следит за диетой, у него болезнь постоянно прогрессирует, могут образоваться язвы, некрозы, гангрена, особенно при наличии сахарного диабета, – объясняет Вадим Франц.

В свою работу врачи стараются активно внедрять современные технологии. Они позволяют делать операции быстрее и безопаснее. Например, вместо открытого удаления варикозных вен, в ходе которого на ноге пациента делают несколько разрезов и остаются шрамы, специалисты сегодня отдают предпочтение безнаркозной лазерной методике. В Сургуте она помогла уже ста пациентам.

– При закупорке или сужении артерий ног мы выполняем как открытые, так и эндоваскулярные операции, когда через прокол устанавливаем в сосуд специальный стент, или же расширяем просвет артерии только баллоном. Открытые хирургические вмешательства шунтирование артерий или протезирование в отделении проводятся ежедневно. Часто стали прибегать к гибридным операциям, то есть когда у одного пациента проводится открытое и эндоваскулярное вмешательство одномоментно. Как правило, такие операции проводим при многоэтажных поражениях артериального русла, когда все артерии конечности поражены, облитерированы. Это позволяет у такой категории сложных пациентов сразу восстанавливать кровоснабжение до стопы, что не требует дополнительных операций и наркозов, а это для наших пациентов, особенно пожилых очень важно. С осложнениями, конечно, сталкиваемся, но наше современное оборудование помогает быстро с ними разобраться и справится сразу в операционной, – говорит заведующий отделением.



Новые методики, современная техника, несомненно, делает тяжелый труд сосудистых хирургов несколько легче. Но ничего не радует врачей больше чем пациенты, которые ответственно относятся к своему здоровью. Только совместными усилиями мы может предотвратить развитие болезни, а если атеросклероз уже есть, то предотвратить его неблагоприятные последствия и сохранить конечность.

Если вы наблюдаете у себя расширение подкожных вен на ногах, боли в ногах при ходьбе, а тем более в покое, пигментацию и потемнение кожи голеней и стоп, особенно если у вас сахарный диабет нужно обратиться к сосудистому хирургу. Он проведет необходимое обследование УЗИ или КТ и определится с диагнозом и тактикой по лечению вашей сосудистой патологии и самое главное решит, требует ли ситуация хирургического лечения и если требует, направит в стационар. Лица старше пятидесяти лет обязательно должны проходить хотя бы раз в год УЗИ сосудов шеи так как это является «зеркалом» состояния сосудов всего организма, а также, особенно курящим людям, проходить УЗИ брюшной аорты для исключения такого опасного осложнения, как аневризма, – обратился к читателям «СТ» сосудистый хирург Вадим Франц.

950 пациентов уже выписаны из отделения сосудистой хирургии Сургутской ОКБ в этом году, проведено больше 800 операций

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 15996
            [~ID] => 15996
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как сургутские хирурги помогают пациентам с сосудистыми заболеваниями и что нужно знать до похода к врачу
            [~NAME] => Как сургутские хирурги помогают пациентам с сосудистыми заболеваниями и что нужно знать до похода к врачу
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_surgutskie_khirurgi_pomogayut_patsientam_s_sosudistymi_zabolevaniyami_i_chto_nuzhno_znat_do_pokh/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_surgutskie_khirurgi_pomogayut_patsientam_s_sosudistymi_zabolevaniyami_i_chto_nuzhno_znat_do_pokh/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 20.11.2023 12:55:07
            [~DATE_CREATE] => 20.11.2023 12:55:07
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 16067
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 16067
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15996:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15996:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15996:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15996:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_surgutskie_khirurgi_pomogayut_patsientam_s_sosudistymi_zabolevaniyami_i_chto_nuzhno_znat_do_pokh
            [~CODE] => kak_surgutskie_khirurgi_pomogayut_patsientam_s_sosudistymi_zabolevaniyami_i_chto_nuzhno_znat_do_pokh
            [EXTERNAL_ID] => 15996
            [~EXTERNAL_ID] => 15996
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 16067
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 16067
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/kak_surgutskie_khirurgi_pomogayut_patsientam_s_sosudistymi_zabolevaniyami_i_chto_nuzhno_znat_do_pokh/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 15996
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка