91.78 98.03
Дождь, Частично облачно
Частично облачно -6°
Частично облачно -2°
: 45 29 апреля 2024

Как участковому из Сургутского района удалось стать надежной опорой всему поселку

Сегодня службе участковых уполномоченных полиции исполняется 100 лет

Как участковому из Сургутского района удалось стать надежной опорой всему поселку
1822
5 минут

Сегодня службе участковых уполномоченных полиции исполняется 100 лет. «СТ» в канун праздника встретилась с одним из представителей этой профессии. За год он завоевал безграничное доверие жителей своего участка. Как ему удалось это сделать – в нашем материале.


Направление – Север

Всегда идет на контакт, всегда на связи, всегда поможет. Все это – об участковом поселка Ульт-Ягун Александре Праведникове. Здесь, пожалуй, его знает каждый. Ведь он единственный представитель органов внутренних дел. До Центральной части ОМВД – порядка 70 километров.

В Сургутский район Александр перевелся из Челябинской области в прошлом году. До этого он окончил юридический институт. И когда встал вопрос, куда идти дальше – в юристы или полицию, – долго не думал. И еще ни разу не пожалел о своем выборе. Ну а продолжить свою карьеру решил на Севере. Об этом мечтал давно.  

– Вопрос не стоял о том, что я конкретно должен был перевестись в какой-то определенный поселок Сургутского района. Я хотел попасть на Крайний Север. Можно сказать, что это была какая-то заветная мечта, – вспоминает Александр Праведников.


По-соседски

Поселок Ульт-Ягун находится в сорока минутах езды от Сургута. Зима здесь суровая, с ветрами, а лето теплое, но быстротечное. На 2010 год в поселке было зарегистрировано всего лишь чуть больше двух тысяч человек. Поэтому и отношения здесь скорее дружеские, соседские. А самыми распространенными преступлениями зачастую являются мошенничества.

– Мошенники представляются правоохранительными органами и сотрудниками госуслуг, выдумывают разные направления. Наша задача – конкретно работать в этом направлении и доводить до граждан, вручать им памятки по мошенничеству и разъяснять, что в случае, допустим, поступления такого звонка нужно незамедлительно обратиться в правоохранительные органы, – рассказывает участковый.

И профилактическая работа приносит свои плоды. Самая, пожалуй, беззащитная перед мошенниками категория граждан – пенсионеры – сегодня все меньше попадается на уловки. А некоторые активные бабушки решают поболтать с мошенниками. Просто так. От скуки.

– У меня был такой случай: мне позвонила бабушка и сообщила, что с ней говорили мошенники. Когда я пришел, она с ними продолжала говорить. Однако они уже осознавали, что бабушка над ними смеется. Она знала, что им ответить, и просто развлекалась, потому что ей было скучно. Такая бабушка веселая попалась, – смеется полицейский.


И в дождь, и в снег

А звонят, кстати, старшему лейтенанту часто. И днем, и ночью, и во время выходных. Один такой звонок однажды спас жизнь двоих детей. Трагедия едва не случилась весной прошлого года на озере Вачлор. Тогда об этом трубили все местные СМИ.

– Я был на выходном, когда мне позвонили и попросили о помощи. Люди рассказали, что со стороны озера слышны крики. Естественно, незамедлительно я туда выехал, – рассказывает Александр.

Прибыв на место, он увидел двух детей пяти и десяти лет, которых на лодке унесло от берега. Причем в носовой части судна была дыра, в которую поступала вода. Счет пошел на минуты.

Рядом с Александром в тот момент очень кстати оказался местный житель. К тому же с лодкой. Вместе они подплыли к детям и пересадили их к себе. К тому моменту нос их судна уже сильно накренился, и внутрь активно поступала вода. 

Впоследствии отец спасенных ребят написал письмо на имя начальника ОМВД России по Сургутскому району, в котором поблагодарил Александра Праведникова за проявленные смелость и решимость.


Надежный тыл

Кроме профилактики преступлений и их расследования, участковый уполномоченный занимается и охраной общественного порядка на массовых мероприятиях. В этом ему активно помогают представители народной дружины. Добровольное объединение существует на территории поселка с 2014 года. Его создали в помощь полицейскому.  

– Народная дружина у нас участвует во всех массовых мероприятиях: спортивных, культурных, обеспечивает безопасность населения и помогает участковому. Также они помогают администрации сельского поселения, участвуют во всех рейдовых и профилактических мероприятиях. Среди них – по пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям, – отметила главный специалист администрации сельского поселения Ульт-Ягун Дарья Дзюбенко.

Когда Александр Праведников перевелся в Ульт-Ягун, одного из дружинников решили закрепить за ним. Так как участковый – человек абсолютно новый, ему было сложно ориентироваться на местности. Соответственно, ему нужен был проводник. Такой человек нашелся в лице Андрея Сударева. Мужчина сам раньше работал в полиции и прекрасно знал как поселок, так и местных жителей.

– Народная дружина – это прекрасное направление и помощь для участкового. Я здесь нахожусь один, но в случае непредвиденных обстоятельств могу с ними связаться. Если позвонил, они среагируют, помогут, – подчеркивает полицейский. – Бывают такие моменты, когда нужно кого-то задержать, а человек может скрыться. У нас на практике это уже было. Андрей Николаевич выехал, помог мне при задержании. Соответственно, все закончилось благополучно – человек был доставлен в отдел полиции.

Но одной лишь работой общение не ограничивается. Мужчины вместе ездят на рыбалку, за грибами. Один из них всегда знает, где находится второй.

– С участковым мы общаемся, дружим семьями. Также выходные иногда проводим вместе. Грибы, ягоды, рыбалка… Мы часто вечерами с ним выезжаем вместе на какие-то бытовые конфликты, потому что одному все-таки сложно, – рассуждает народный дружинник Андрей Сударев.

Как отмечает сам Александр Праведников, такие люди – надежный тыл. К ним всегда можно обратиться за помощью. И они помогут. Благодаря этому в Ульт-Ягуне сегодня все массовые мероприятия проходят без происшествий.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 15950
            [~ID] => 15950
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как участковому из Сургутского района удалось стать надежной опорой всему поселку
            [~NAME] => Как участковому из Сургутского района удалось стать надежной опорой всему поселку
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_uchastkovomu_iz_surgutskogo_rayona_udalos_stat_nadezhnoy_oporoy_vsemu_poselku/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_uchastkovomu_iz_surgutskogo_rayona_udalos_stat_nadezhnoy_oporoy_vsemu_poselku/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 17.11.2023 14:28:27
            [~DATE_CREATE] => 17.11.2023 14:28:27
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 16026
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 16026
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15950:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15950:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15950:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15950:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_uchastkovomu_iz_surgutskogo_rayona_udalos_stat_nadezhnoy_oporoy_vsemu_poselku
            [~CODE] => kak_uchastkovomu_iz_surgutskogo_rayona_udalos_stat_nadezhnoy_oporoy_vsemu_poselku
            [EXTERNAL_ID] => 15950
            [~EXTERNAL_ID] => 15950
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 16026
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 16026
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/kak_uchastkovomu_iz_surgutskogo_rayona_udalos_stat_nadezhnoy_oporoy_vsemu_poselku/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 15950
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка