91.78 98.03
Снег, Частично облачно -7°
Частично облачно -4°
Частично облачно -2°
: 45 29 апреля 2024

Как в Сургуте лечат пациентов с отморожениями и что хирурги рекомендуют исключить в морозные дни

Календарная зима еще не наступила, а в Сургуте уже более десяти человек обратились за помощью в Сургутскую городскую клиническую больницу с признаками отморожения

Как в Сургуте лечат пациентов с отморожениями и что хирурги рекомендуют исключить в морозные дни
7355
5 минут

Календарная зима еще не наступила, а в Сургуте уже более десяти человек обратились за помощью в Сургутскую городскую клиническую больницу с признаками отморожения. Как в северном городе лечат людей с таким диагнозом, кто чаще всего попадает на стол хирургов и как уберечь себя от проблем с морозом – в материале «Сургутской трибуны». 

В прошлом году в ожоговое отделение Сургутской городской клинической больницы (СГКБ) с отморожением обратились 190 человек (161 взрослый и 29 детей), из них 92 были госпитализированы (все взрослые). 

Пациентам с отморожениями оказывается круглосуточная экстренная амбулаторная помощь в условиях приемного отделения и специализированная медицинская помощь в условиях круглосуточного стационара ожогового отделения.

Решение о госпитализации пациента принимает врач-комбустиолог приемного отделения. Он анализирует глубину, площадь и локализацию термической травмы, а также сопутствующие заболевания.

Алкоголь не согреет!

Существует четыре степени отморожений по глубине поражения тканей. Получить такую травму зимой в Сургуте может абсолютно любой человек. Температура воздуха практически не поднимается выше 20 градусов мороза, а этого уже вполне достаточно, чтобы получить неприятный «привет». 

 – Чаще всего обращаются за помощью пациенты с поверхностными отморожениями (I-II степени), так как получить их проще. Для того чтобы отморожение соответствовало критериям III или IV степени, пациент должен длительное время пребывать на холоде. Такие случаи происходят преимущественно тогда, когда человек находится или находился в состоянии алкогольного либо другого опьянения. Но и идя на работу или по делам хорошо одетым, также можно получить отморожение. Это зависит от метеорологических условий (сильный ветер) и времени пребывания на холоде, – объяснил врач-хирург, заведующий ожоговым отделением Сургутской городской клинической больницы Сергей Зинченко.

С серьезной степенью отморожения в ожоговое отделение часто попадают люди в состоянии алкогольного опьянения. Простые бытовые истории приводят к плачевным последствиям. Алкоголь не согревает! Выпивать в гараже, на открытом воздухе – опасно. Передвигаться по городу в опьяненном состоянии – опасно. Доказано врачебной практикой и статистикой медиков. 

 – Чаще всего поступают взрослые мужчины в состоянии алкогольного опьянения. Распитие алкогольной продукции, длительное пребывание в неотапливаемом помещении, на улице, в холодной машине. Таких пациентов как правило обнаруживают прохожие, вызывают бригаду скорой медицинской помощи, коллеги доставляют пациентов к нам, – рассказали в Сургутской городской клинической больнице.

В наибольшей зоне риска – люди без определенного места жительства. Климатические условия в регионе суровые и последствия нахождения на открытом воздухе зимой соответствующие. Вплоть до ампутации конечностей и летального исхода. 

Зимой сургутян просят особенное внимание обращать на людей на улице, в подъездах. Сообщать о бездомных можно в центр социальной помощи «Шаг вперед». 

Люди, работающие на улице, и молодежь – тоже среди частых пациентов ожогового отделения. И если первые выполняют свои служебные обязанности, то вторые – жертвы моды и легкомысленного отношения к северному климату. У этой категории граждан наблюдаются поверхностные отморожения пальцев, кистей и стоп, не требующие госпитализации и специализированной помощи. После перевязки пациентам выдается справка, и они направляются на амбулаторное лечение в поликлинику по месту жительства.

Одевайтесь как капуста

Специалисты советуют в экстремально низкие температуры выходить из дома только по необходимости. Следить за прогнозом погоды и одеваться по погоде. 

Алкогольное (и не только) опьянение дает лишь иллюзию тепла. Невозможно сконцентрировать внимание на признаках отморожения.

Курение на морозе уменьшает периферийную циркуляцию крови и таким образом делает конечности более уязвимыми.

Носить лучше свободную одежду.  Одевайтесь как капуста: между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой.

Надевайте правильную обувь. Тесная обувь, отсутствие стельки, сырые носки часто служат основной предпосылкой для появления потертостей и отморожения. Особое внимание уделять обуви необходимо тем, у кого часто потеют ноги. В сапоги нужно положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные – они впитывают влагу, оставляя ноги сухими.

Не носите на морозе металлических (в том числе золотых, серебряных) украшений. 

У детей теплорегуляция организма еще не полностью настроена, а у пожилых людей и при некоторых болезнях эта функция бывает нарушена. Эти категории более подвержены переохлаждению и отморожениям, и это следует учитывать при планировании прогулки. Отпуская ребенка гулять в мороз на улице, помните, что ему желательно каждые 15-20 минут возвращаться в тепло и согреваться.

Что делать при признаках обморожения?  

  1. Необходимо зайти в теплое помещение. Делать массаж, растирать поврежденный участок кожи снегом, шерстяной тканью, прикладывать грелки, согревающие компрессы, смазывать маслами и жиром нельзя.  Восстановление температуры охлажденных тканей при отморожениях конечностей должно проводиться по принципу постепенного отогревания «изнутри – кнаружи». 
  2. Если период пребывания на улице или в холодном помещении был короткий (10-15 минут) и после отогревания конечностей появляются ощущения покалывания и болезненности, пальцы приобретают розовый окрас, то это говорит о том, что местное кровоснабжение восстановлено, отморожение поверхностное. При сохранности кожных покровов в области термической травмы, острой необходимости в посещении врача-комбустиолога нет.

  3. Если сохраняется чувство онемения пальцев, резко снижена либо полностью отсутствует чувствительность в области отморожения, кожные покровы бледного или синюшного оттенка, в области отморожения появились пузыри, то показана консультация врача-комбустиолога.

  4. Учитывая, что в городе специализированную помощь при термических травмах оказывают только на базе СГКБ, рекомендуется обращаться в приемное ожоговое отделение больницы круглосуточно. 

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 9174
            [~ID] => 9174
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как в Сургуте лечат пациентов с отморожениями и что хирурги рекомендуют исключить в морозные дни
            [~NAME] => Как в Сургуте лечат пациентов с отморожениями и что хирурги рекомендуют исключить в морозные дни
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_v_surgute_lechat_patsientov_s_otmorozheniyami_i_chto_khirurgi_rekomenduyut_isklyuchit_v_moroznye/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_v_surgute_lechat_patsientov_s_otmorozheniyami_i_chto_khirurgi_rekomenduyut_isklyuchit_v_moroznye/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 29.11.2022 11:04:07
            [~DATE_CREATE] => 29.11.2022 11:04:07
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 9175
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 9175
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 9174:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 9174:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 9174:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 9174:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_v_surgute_lechat_patsientov_s_otmorozheniyami_i_chto_khirurgi_rekomenduyut_isklyuchit_v_moroznye
            [~CODE] => kak_v_surgute_lechat_patsientov_s_otmorozheniyami_i_chto_khirurgi_rekomenduyut_isklyuchit_v_moroznye
            [EXTERNAL_ID] => 9174
            [~EXTERNAL_ID] => 9174
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 9175
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 9175
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/kak_v_surgute_lechat_patsientov_s_otmorozheniyami_i_chto_khirurgi_rekomenduyut_isklyuchit_v_moroznye/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 9174
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка