91.78 98.03
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -6°
Частично облачно -3°
: 45 28 апреля 2024

Как выпускники СурГУ ставили поучительный спектакль про коллег-театралов

В СурГУ состоялась премьера пьесы «Шум за сценой», это известная комедия Майкла Фрейна

Как выпускники СурГУ ставили поучительный спектакль про коллег-театралов
5153
8 минут

В СурГУ состоялась премьера пьесы «Шум за сценой», это известная комедия Майкла Фрейна. Студенты выбрали ее в качестве своей дипломной работы. Зрителей сразу предупредили: в роли актеров – любители, точнее, будущие режиссеры любительских театров. Это люди, профессия которых как раз не обязывает самим выходить на сцену. Они обычно находятся за кулисами. Видимо, поэтому им и захотелось выбрать произведение, где приоткрываются некоторые особенности актерских взаимоотношений, которые могут быть скрыты от зрителя занавесом и декорациями.



Сложный спектакль

Комедия оригинальная, трехактная, и в каждом из них происходит что-то интересное. Персонажи, истории – весь материал, по словам артистов, рассчитан больше на старшую аудиторию. Причем тема довольна актуальна для любого взрослого профессионального коллектива – служебные романы несут вред общему делу.

Рассказывая о своих воспитанниках, заведующий кафедрой режиссуры СурГУ Александр Шевкунов гордится, что ребята выбрали именно это произведение. Сразу поясняет, что мы говорим о дипломной работе, которую студенты сдают после третьего года обучения. То есть они уже прошли все основные курсы и выходят на финальный год. Дальше – выпускной и самостоятельное профессиональное, если можно так выразиться, плавание.

Пьесу с выпускниками он выбирает обычно в начале года. Чаще всего спектакль ставят на грантовые средства, тогда тема оговаривается заданием. Таким было, к примеру, произведение «Слепые» про мальчика-террориста – мы рассказывали о нем на страницах «СТ». В этот же раз ребята были вольны делать что угодно и решили остановиться на комедии. Считается, что этот жанр играть гораздо сложнее, чем те же драмы, которые уже своей структурой заставляют зрителя сопереживать. В комедии же зал надо еще и «завести».


– Спектакль, который выбрали студенты, очень сложный, его ставили многие театры, и не у всех он получился. Потому что во втором акте происходят действия без слов, его практически весь работают на пантомиме. И там надо соблюдать такое понятие, как «мяч внимания», чтобы внимание зрителя не рассеивалось, а было сосредоточено на каком-то эпизоде, который очень важен и нужен. И это такая трудность, с которой могут справиться далеко не все актеры, – рассказал Александр Шевкунов.

Студенты поясняют, что это единственный такой бестселлер в творчестве Майкла Фрейна, который завоевал популярность по всему миру. Пьеса была лауреатом различных премий. Возможно, она пришла ему в голову, когда он работал в театре и понял, что закулисье иногда оказывается гораздо более интересным, чем то, что происходит на сцене.

– Пьеса поэтому так и называется «Шум за сценой». Смысл заключается в том, что мы показываем отношения внутри антрепризного театра. Это отличает от нашего репертуарного театра, когда актеров собирают из разных уголков, чтобы поставить конкретный спектакль и заработать деньги. В нашей истории речь про такой антрепризный театр, где люди давно знают друг друга, и у них внутри начинают происходить всевозможные взаимоотношения. Служебные романы развиваются очень бурно и с перекрестными моментами. И вот основная задача спектакля – показать, что служебный роман никогда не добавляет пользы делу. Как только вы начинаете увлекаться любовными отношениями во время профессиональной деятельности, все идет коту под хвост, все тут же рушится и ломается, – поделился преподаватель.



На все руки

– Ключевая особенность нашей постановки в том, что в ней играют непрофессиональные актеры. Все они будущие режиссеры любительских театров, то есть они, как актеры, профнепригодны практически все. Тем не менее со своими ролями они справились и поняли свою задачу. Им нужно было пройти этот путь, чтобы в будущем готовить свои театральные коллективы. Это то же самое, что солдат становится генералом, когда пройдет все этапы. Режиссер тоже не может стать профессионалом, если не пройдет всю театральную школу, – объясняет заведующий кафедрой режиссуры СурГУ.

Дело в том, что режиссер любительского театра и режиссер драмы – практически одинаковые специальности. Но отличие есть. У режиссера любительского театра гораздо более широкий функционал. Он думает о декорациях, музыке, световом оформлении, костюмах. Поэтому студенты собирали декорации своими руками, создавали костюмы, сидели на свете и звуке и делали все остальное. Профессионалы считают: когда студенты проходят такую мощную школу, то в будущем смогут работать с любым театральным любительским коллективом.



С места на место

Сложности были с репетициями. Габаритные декорации на два этажа попросту не влезали в обычные помещения. На сборку декораций требовался день, на разборку – два часа, и забирать такое количество времени у театра СурГУ, чтобы репетировать, например, на его сцене, было нельзя.

Хотя именно эта сцена больше всего подходила для пьесы – там есть механизм, который разворачивает декорации. Это нужно, потому что первый акт играется с лицевой стороны, а второй акт – уже закулисный, там сцену разворачивают – и зрители видят, что происходит с обратной стороны.

Над декорациями студентам тоже пришлось поработать. Что-то доделывали сами, укрепляли, докрашивали, клеили обои, меняли конструкцию, чтобы все было удобно для зрителей и актеров. В спектакле есть эпизоды, где артисты падают с лестницы, так что пришлось вспоминать и основы сценического движения, чтобы целыми после остались и человек, и декорация.


Поначалу репетировали на стульях, создавая некое подобие двух этажей. Актеры вспоминают, когда в первый раз собрали свои огромные декорации, пришлось привыкать к новой театральной реальности, часть работы, по сути, проделывать заново. Они, кстати, даже полностью не вошли в первое помещение, где студенты пытались провести репетиции. Пришлось переезжать вместе с ними в другое – более высокое.

Режиссер Яна Антропова – тоже студентка. Символично, что сама она в этом спектакле играет роль девушки-звездочки в театральной труппе. По сценарию она в курсе всех сплетен коллектива, старается всем помочь и поддержать, хорошо общается с каждым, несмотря на какие-то стычки.

– В подготовке спектакля, на мой взгляд, очень важно и непросто настроить коллектив на работу в нужное русло. Потому что у каждого свои мысли по поводу постановки, каждый хочет сделать по-своему. У нас были небольшие конфликты, когда мы определялись, что нужно вот так и так. И искали верное русло, чтобы выстроить репетиции так, чтоб все получилось целостно, – поделилась режиссер постановки Яна Антропова. – Вообще, в нашем спектакле у актеров непростая задача, потому что им приходится играть сразу две роли: сейчас я актер в основном спектакле, а сейчас – в закулисном.

Создавая атмосферу

Я хотела быть актрисой, но поняла, что режиссура мне нравится больше, поэтому ушла в это направление. Во время учебы в университете я сама поставила немало спектаклей. Творчеством хочу донести людям свое видение мира и восприятие каких-то ситуаций, людей и жизни. Хочется, чтобы люди посмотрели на мир моими глазами. Верю, что они видят только хорошее. Но приходится иногда показывать в творчестве и плохое, чтобы чему-то научить людей и передать свой опыт другим, – поделилась звукорежиссер спектакля Дарья Глушак.

Она в постановке тоже важная персона – сидит за пультом и отвечает за звук. Даша вспоминает, как вместе с опытными коллегами они учились подбирать нужные эффекты и мелодии в зависимости от того, какое настроение требовалось создать в зале. Конкретно к «Шуму за сценой» работа больше шла со звуками, а не с мелодиями, потому что он не подразумевал какой-то музыкальной партитуры. А вот удары двери или звонок телефон, мелкие шумы – все это актерам было бы самим сложно передать со сцены в зрительный зал с нужным эффектом.

-– У звуковиков тоже бывают ошибки, но важно сделать так, чтобы зритель этого не понял. В эти моменты начинается импровизация. У всех есть запас таких звуков на всякий случай, которые они могут включить, чтобы спасти ситуацию. Показывать спектакль – это командная работа. Замешкался актер – я вовремя включу звук, Полина – световой эффект, и мы спасем ситуацию.

Впрочем, как признается другая выпускница СурГУ, Полина Изотова, которая «сидит на свете», пока что спасать ситуацию ей не приходилось, и актеры прекрасно справлялись со своими задачами.


– Свет нужен, чтобы в некоторых сценах что-то выделить и приукрасить. Вот у нас был спектакль «Шинель», и там много чего зависело от света. Мы прописываем свою партитуру тоже заранее, и она перед глазами. Хотя за время репетиций обычно все выучиваем наизусть. Можно высветить какие-то точки, переднюю или заднюю сцену. Светом можно сделать все что угодно: добавить драматизма или дать эмоциональный толчок, – объяснила Полина. – В постановке «Шум за сценой» больших световых особенностей нет, только то, что в первом акте он нужен в зале на некоторых героях.

Интересно, что пьесу наизусть знают не только актеры, но и все, кто так или иначе связан с работой в этом спектакле – хоть звуковик, хоть световик. На протяжении всех актов труппа полностью находится на сцене, так что Полина с Дашей – единственные, кто в случае ЧП смогут прибежать за кулисы и чем-то помочь.

Студенты надеются, что своим творчеством они помогут зрителям глубже заглянуть в себя, чтобы увидеть какие-то разрушающие процессы. Чтобы вовремя остановить ту же служебную интрижку, которая может принести боль близкому человеку.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 13730
            [~ID] => 13730
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как выпускники СурГУ ставили поучительный спектакль про коллег-театралов
            [~NAME] => Как выпускники СурГУ ставили поучительный спектакль про коллег-театралов
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_vypuskniki_surgu_stavili_pouchitelnyy_spektakl_pro_kolleg_teatralov/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_vypuskniki_surgu_stavili_pouchitelnyy_spektakl_pro_kolleg_teatralov/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 24.07.2023 16:12:26
            [~DATE_CREATE] => 24.07.2023 16:12:26
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 13781
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 13781
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13730:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13730:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13730:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13730:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_vypuskniki_surgu_stavili_pouchitelnyy_spektakl_pro_kolleg_teatralov
            [~CODE] => kak_vypuskniki_surgu_stavili_pouchitelnyy_spektakl_pro_kolleg_teatralov
            [EXTERNAL_ID] => 13730
            [~EXTERNAL_ID] => 13730
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 13781
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 13781
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/kak_vypuskniki_surgu_stavili_pouchitelnyy_spektakl_pro_kolleg_teatralov/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 13730
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка