91.78 98.03
Снег, Частично облачно -7°
Частично облачно -4°
Частично облачно -2°
: 45 29 апреля 2024

Как живет Городской парк культуры и отдыха Сургута зимой и чем удивит посетителей в 2024 году

Задумывались ли вы когда-нибудь, что происходит с нашими любимыми каруселями и качелями с наступлением холодов? Их накрывают покрывалом или же разбирают до последней детали? Да и вообще, можно ли повеселиться в парке аттракционов без самих аттракционов? В Сургуте вам с уверенностью скажут: можно! Зимой Городской парк культуры и отдыха превращается в сказочное королевство

Как живет Городской парк культуры и отдыха Сургута зимой и чем удивит посетителей в 2024 году
2446
5 минут

Задумывались ли вы когда-нибудь, что происходит с нашими любимыми каруселями и качелями с наступлением холодов? Их накрывают покрывалом или же разбирают до последней детали? Да и вообще, можно ли повеселиться в парке аттракционов без самих аттракционов? В Сургуте вам с уверенностью скажут: можно! Зимой Городской парк культуры и отдыха превращается в сказочное королевство. Здесь есть нарядная елка, надувные фигуры, горка и каток. И даже настоящие Дед Мороз и Снегурочка. Директор учреждения Руслан Пиляй рассказал читателям «СТ» какие сюрпризы его коллектив подготовил для сургутян и почему парк аттракционов – идеальный вариант для проведения зимних каникул всей семьей.

Входим в Новый год с улыбкой


С чего начинается ваша подготовка к зиме?

– Подготовка начинается сразу после окончания летнего сезона. Инженерно-технический персонал приступает к организационной работе. Межсезонье – очень важный и напряженный период в работе для парка. Летние аттракционы готовятся к зимовке, а зимние – к установке и освидетельствованию для безопасной работы.  Перед консервацией все аттракционы проходят технический осмотр и упаковываются специализированным материалом от попадания осадков на узлы и детали техники.

После подготовки аттракционов приступаем к новогоднему оформлению территории парка. Готовим пункт проката коньков. Точим коньки и заливаем каток.

Стоит отметить, что все аттракционы перед началом использования проходят техническое освидетельствование. Специализированная организация оценивает состояние аттракционов в соответствии с требованиями Технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов».  Затем за эксплуатацией аттракционов следит отдел Гостехнадзора по Сургуту.

Что ждет сургутян в парке аттракционов в ближайшие месяцы?

– В начале декабря состоялось открытие зимнего парка. Наши посетители поучаствовали в интерактивных программах, где играли, танцевали с веселыми снеговиками, водили хороводы с Дедом Морозом и Снегурочкой, рассказывали стихи и получали подарки, катались на горке, кружились на семейном аттракционе «ТюбингКросс».

И в новогодние и рождественские каникулы приглашаем всех на развлекательные и игровые программы для всей семьи. В программе танцевальные и песенные конкурсы, эстафеты, активные игры на свежем воздухе. Все мероприятия в городском парке проводятся для посетителей бесплатно и при температуре не ниже 25 градусов.

С 1 января по 8 января без выходных будет работать каток и прокат коньков. Можно покататься на аттракционе «ТюбингКросс» и на зимней горке. Всю подробную информацию о нашей работе и о мероприятиях можно узнать в социальных сетях, в наших официальных сообществах «В Контакте» и «Одноклассниках» МАУ «Городской парк».

Одних каруселей недостаточно


Тематические мероприятия проходят в парке не только зимой. В чем их предназначение?

– Да, в нашем парке можно не только покататься на аттракционах, но и интересно и познавательно провести время на мероприятиях, которые у нас проводятся для любого возраста. Масштаб и предназначение очень разный от фестивалей до игровых программ.

Наши уже традиционные и всеми любимые массовые мероприятия, посвященные государственным и народным праздникам, такие как народное гуляние «Широкая Масленица», которое направленно на сохранение народных традиций. Всех угощаем чаем и блинами! Праздничная программа «Слава Победителям!» самое патриотичное наше мероприятие, где каждый год мы радуем посетителей концертом и полевой кухней.

Так же мы тесно сотрудничаем с различными учреждениями города, предоставляем им площадку и сами принимаем активное участие в проводимых акциях и фестивалях. В этом году на территории парка состоялось множество мероприятий наших партнеров. Например, открытие летнего трудового сезона «Трудовое лето», организатор МАУ ПРСМ «Наше время»; «Движение Первых» – первый Фестиваль детства и юности, организатор отделение Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи; закрытие творческого сезона студии танца «АНТРЭ», марафон «Дети рулят», организатор МБУ «Вариант».

Совместно с МБУК «Централизованная библиотечная система» мы провели акцию «Читай! Катайся!» и подарили ста участникам пригласительные билеты на аттракционы.

Мы стараемся, чтобы посещение Городского парка культуры и отдыха для каждого сургутянина было в радость. Так, в целях поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, наше учреждение ежегодно в летний период предоставляет многодетным семьям бесплатное посещение аттракционов. В этом году этим правом воспользовались 27 862 человека.

Активно участвуют в наших мероприятиях творческие коллективы учреждений культуры Сургута и территориальных общественных самоуправлений города. На тематическом фестивале «Город добрых соседей» выступили хоры «Надежда», «Поющие сердца» и «Бабье лето», ТОСы «Союз», «Содружество» и «Черный Мыс», МДК «Черномысовцы».

Насколько популярны ваши развлекательные мероприятия среди сургутян?

– Наши мероприятия пользуются успехом у сургутян. В этом году мы провели 68 мероприятий, которые посетили более 10 тысяч человек.

Одно из самых популярных мероприятий в парке музыкально – танцевальная программа «В городском саду играет…» для пенсионеров, которая проходит на ретро-площадке. Это единственная в городе площадка под открытым небом, где люди серебренного возраста могут повальсировать и станцевать танго, познакомиться, пообщаться как в своей молодости.

Счастливые улыбки наших посетителей – это лучшая награда за наш труд! Нам приятно получать многочисленные положительные и добрые отзывы после мероприятий. Каждый раз стараемся удивить новыми программами гостей парка.

Снег растает и тогда...


Какие у вас планы на следующий год? 

– В парке каждый год стараемся обновлять аттракционы. В этом году мы приобрели четыре новых карусели: «Мальвина», «Жемчужина», «Тюбинг-кросс» и зимнюю горку. Отправили на пенсию аттракционы «Пляска шамана» и «Солнышко». На следующий год планируем приобрести игровой комплекс «Лабиринт» и обновить интерактивное оборудование в стереозале.

Культурных мероприятий в 2024 году будет еще больше. Сейчас в плане уже 69 программ, в том числе, посвященных государственным и народным праздникам, семейному и детскому досугу. Можно смело сказать, что следующий год будет насыщенный, как для сотрудников Городского парка культуры и отдыха, так и для его посетителей.

Более 100 тысяч билетов на аттракционы приобрели сургутяне в 2023 году
Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 16463
            [~ID] => 16463
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как живет Городской парк культуры и отдыха Сургута зимой и чем удивит посетителей в 2024 году
            [~NAME] => Как живет Городской парк культуры и отдыха Сургута зимой и чем удивит посетителей в 2024 году
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_zhivet_gorodskoy_park_kultury_i_otdykha_surguta_zimoy_i_chem_udivit_posetiteley_v_2024_godu/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_zhivet_gorodskoy_park_kultury_i_otdykha_surguta_zimoy_i_chem_udivit_posetiteley_v_2024_godu/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 22.12.2023 17:33:10
            [~DATE_CREATE] => 22.12.2023 17:33:10
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 16538
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 16538
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 16463:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 16463:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 16463:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 16463:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_zhivet_gorodskoy_park_kultury_i_otdykha_surguta_zimoy_i_chem_udivit_posetiteley_v_2024_godu
            [~CODE] => kak_zhivet_gorodskoy_park_kultury_i_otdykha_surguta_zimoy_i_chem_udivit_posetiteley_v_2024_godu
            [EXTERNAL_ID] => 16463
            [~EXTERNAL_ID] => 16463
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 16538
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 16538
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/kak_zhivet_gorodskoy_park_kultury_i_otdykha_surguta_zimoy_i_chem_udivit_posetiteley_v_2024_godu/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 16463
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка